Опубликовано 18-09-2017

20 сентября во всей стране отмечается День таможенника РБ. На страже экономической безопасности

20 сентября во всей стране отмечается День таможенника Республики Беларусь. В этот день в стенах Витебской таможни подводят итоги работы и намечают планы на будущее. 

 

 

IMG_0223

 


Сегодня Витебская таможня – современная развитая структура, зона оперативной деятельности которой охватывает всю территорию Витебской области, и единственная таможня в Беларуси, которая «граничит» с тремя странами: Россией, Латвией и Литвой. Значительная подведомственная территория определяет широкий круг задач: контроль за перемещением автомобильного, железнодорожного и авиа транспорта, товаро- и пассажиропотоков.

 
О достигнутых за год результатах мы беседуем с начальником таможни Владимиром Костеневичем.

 

Kostenevich 

 
- Владимир Николаевич, каким для витебских таможенников был 2017 год?

 
- Этот год стал очень значимым для Витебской таможни и системы таможенных органов в целом. Таможенная система постоянно совершенствуется, все силы руководства направлены на упрощение таможенных процедур при соблюдении должной меры безопасности таможенных рубежей.

 
Также за 7 месяцев деятельности таможни достигнуты значительные результаты: на 90% выполнен план пополнения бюджета. Наиболее заметный и напряженный участок работы таможенников – государственная граница, был загружен работой: ежедневно через пункты пропуска «Урбаны» и «Григоровщина» на границе с Латвийской Республикой перемещалось в среднем 650 легковых и 620 грузовых автомобилей, а также более 2,2 тысяч человек. Растет транзитная привлекательность региона - около 70% ввозимых на территорию ЕАЭС товаров были оформлены менее чем за 2 часа. Более 75% вывозимых товаров помещены под таможенные процедуры менее чем за 5 минут.

 
При этом 5% партий ввозимых для внутреннего потребления товаров, и около 3% экспортируемых партий товаров выпущены в автоматическом режиме, т.е. без участия должностных лиц таможни.
 

IMG_3578

- Владимир Николаевич, какие новшества появились в арсенале таможенников?

 
- не так давно в зоне деятельности Витебской таможни работает инспекционно-досмотровый комплекс, который позволяет просканировать любой груз и получить изображение перемещаемых товаров без вскрытия грузового отсека транспортного средства. С начала года с использованием инспекционно-досмотрового комплекса проведено более 11 тыс. таможенных осмотров. Экономическая целесообразность его эксплуатации составляет 22 руб. дохода на 1 рубль затрат.
Также с 1 июля 2017 в автомобильном пункте пропуска «Григоровщина» проводится эксперимент по помещению товаров под таможенные процедуры экспорта и выпуска для внутреннего потребления. То есть для выпуска товаров под данные процедуры теперь нет необходимости оформлять таможенный транзит до ведомственного пункта оформления на территории страны. Их выпуск производится непосредственно в месте их прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза, что многократно ускоряет процесс таможенной очистки.

 
- Кого из сотрудников вы бы отметили по итогам работы?

 
- Ежедневно каждый работник таможни вносит свой вклад в общее дело, будь то правоохранительная деятельность, таможенное оформление грузовых и пассажирских перевозок, работа в базовых отделах, или участие в спортивных и художественных мероприятиях.
Все достижения – это результат высокопрофессиональной и слаженной работы всего коллектива таможни. Наиболее отличившиеся представлены к наградам таможенного комитета и Главы государства. Так, в 2017 году государственной наградой - медалью «За безупречную службу» III степени награждены 8 сотрудников Витебской таможни, 7 - представлены к награждению. Правами Председателя ГТК Республики Беларусь в 2017 году поощрено 49 сотрудников.


- Что бы Вы хотели сказать в завершение нашего разговора?


- Основными и приоритетными задачами таможенных органов являются создание условий для комфортного ведения внешнеэкономической деятельности, обеспечение безопасного, правомерного и бесперебойного грузо- и пассажиропотока между странами. Хотелось бы пожелать всем сотрудникам таможенных органов признания заслуг перед Отечеством, уважения и почета. Благополучия и мира, семейного и личного счастья, а главное – успехов в серьезной и непростой работе на благо государства.

 

Витебская таможня

Вам будет интересно: 

Таможня глазами детей>>>

На обсуждение: порядок уплаты таможенных платежей и не только>>>


Раздел:
Новость фирмы:

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске