На обсуждение: порядок уплаты таможенных платежей и не только

 

Совсем недавно состоялось очередное заседание общественно-консультативного совета при Витебской таможне, на котором рассматривались следующие основные вопросы:


IMG_9271

1. О новой редакции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

2. Типичные нарушения субъектами хозяйствования порядка уплаты таможенных платежей. Рекомендации, направленные на исключение ошибок при исполнении налоговых обязательств. Практика неисполнения налоговых обязательств в таможне за 1-е полугодие 2017 года.

4. О развитии системы автоматического выпуска товаров в таможенных процедурах экспорта, выпуска для внутреннего потребления в Витебской таможне.

5. Предварительные итоги проведения эксперимента по помещению товаров под таможенные процедуры в РПТО «Бигосово-1» и практика применения в Витебской таможне статьи 193 Таможенного кодекса таможенного союза и статьи 168 Закона о таможенном регулировании «предварительное таможенное декларирование».

5. Рассмотрение обращений, поступивших от субъектов хозяйствования.

 

Традиционно, на заседании присутствовали представители ведущих предприятий области, таких как СООО «Марко», ООО «ПО «Энергокомплект», ООО «Альянспласт», ТРУП «Фармация», а также руководители СЭЗ «Витебск», РУП «Витебский центр стандартизации, метрологии и сертификации», Витебское представительство Ассоциации БАМАП и ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».


IMG_9266

Особое внимание субъектов хозяйствования было обращено на то, что с 04.07.2017:


зачисление всех видов платежей, связанных с декларированием товаров, – таможенных сборов за совершение таможенных операций, таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, а также утилизационного сбора, сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в белорусских рублях производится на единый счет в адрес Минской центральной таможни;


рассмотрение обращений плательщиков о возврате сумм авансовых платежей, излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных платежей, пеней, процентов, денежных средств, внесенных в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на единый счет, а также заявлений плательщиков о выдаче отчетов о расходовании авансовых платежей осуществляется Минской центральной таможней.


Вместе с тем, в адрес Витебской таможни поступали следующие письменные обращения плательщиков:


о возврате (зачете) уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и вывезенных с таможенной территории ЕАЭС в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта;


о возврате (зачете) уплаченных сумм вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта и ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС в соответствии с таможенной процедурой реимпорта.


Общественно-консультативные советы при таможенных органах были созданы несколько лет назад для открытого взаимодействия с представителями бизнес сообщества, участия их в совершенствовании нормотворческой деятельности в области таможенного законодательства. Полезность и востребованность такого диалога подтверждается на практике.

 

 

По материалам Витебской таможни

 

Витебская таможня>>>


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
В предстоящем сезоне в центральной части Витебска ...
В Витебске начали обновлять дорожную разметку
В Витебске начали обновлять дорожную разметку
На улицах Витебска силами КУП "СМЭП Витебского обл...
Где в Витебске обновят контейнеры для сбора отходов?
Где в Витебске обновят контейнеры для сбора отходов?
Государственное предприятие «Спецавтобаза г. Витеб...

Свежие новости

До старта XXXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» 4 месяца!
Совсем скоро северная столица наполнится творчеством, искусством и пра...
Последние выходные марта: куда сходить на выходных в Витебске
Последние мартовские выходные в Витебске — это отличный повод выбратьс...
Betera доставила 1,5 тонны корма для бездомных животных по всей Беларуси
За месяц Beteratruck объездил всю Беларусь, доставив в зоозащитные орг...
Сбер Банк выступил официальным партнером международного форума по ИИ в Витебске
В Витебске прошел международный форум «Искусственный интеллект для биз...
А1 запускает новые роуминг-пакеты: 10 ГБ интернета для поездок за границу
Компания А1 расширяет границы комфортного роуминга и представляет паке...
Карты Яндекса начали показывать движения общественного транспорта в Минске и Могилеве в реальном времени
В разделе “Транспорт” в Яндекс Go и Яндекс Картах увеличилось число ма...

Самое популярное

Проезд в общественном транспорте Витебска подорожает с 25 марта
Со среды, 25 марта, стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и трол...
В Витебске 24 марта пройдет «прямая линия» по вопросам работы пассажирского транспорта
24 марта с 10.00 до 11.00 генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотран...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
Александр Лукашенко утвердил сроки проведения «Славянского базара в Витебске» в 2026 году
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение о проведе...
В центре Витебска продают участок земли под престижный квартал
На электронные торги выставлен земельный участок площадью 1,2 гектара ...
Беларусь на детском музыкальном конкурсе "Славянского базара" представит конкурсантка из Бреста
Победителем национального отбора XXIV Международного детского музыкаль...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске