Центр консалтинга Allright.by

Опубликовано 19-02-2022

Что делать, если в квартире потоп?

Согласно ст. 933 ГК Республики Беларусь вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом может быть возложена обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законодательством;

Согласно ч.3 ст. 57 ЖК Республики Беларусь совершеннолетние члены, бывшие члены семьи нанимателя жилого помещения, проживающие совместно с ним, несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма жилого помещения.

Так, большую часть жилого фонда составляют многоквартирные жилые дома. Проживающие в них жильцы обязаны соблюдать требования, предусмотренные правилами пользования жилыми помещениями, содержания вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь.

В частности, они должны своевременно производить за счет собственных средств самостоятельно или с помощью третьих лиц ремонт и замену изношенного и вышедшего из строя внутриквартирного санитарно-технического, электрического и иного оборудования.

Кроме того, жильцы обязаны возмещать ущерб, нанесенный по их вине жилым помещениям других граждан и юридических лиц независимо от форм собственности и вспомогательным помещениям жилого дома. Однако в действительности эти обязанности выполняются жильцами ненадлежащим образом или вообще не исполняются ими, что создает трудности и неудобства другим жильцам жилого дома и порождает судебные споры.

 

Возбуждение производства по делу, подготовка дела к судебному разбирательству, рассмотрение дела по существу, в том числе рассматриваемой категории, регулируется главами 24 – 28 ГПК Республики Беларусь.

При возбуждении дела судья знакомится с содержанием заявления и проверяет, соответствует ли заявление общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам, правильно ли уплачена истцом государственная пошлина при подаче искового заявления в суд, которая в соответствии с подпунктом 1.1 приложения 14 к Налоговому кодексу  составляет 5 % от цены иска.

Нередки случаи, когда истцами по таким спорам также заявляются требования о взыскании морального вреда.

При подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачивается государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

Обязательными документами, прилагаемыми к исковому заявлению данной категории, являются:

- акт обследования по факту залития,

- дефектный акт,

- смета на расходные материалы и работы, необходимые для восстановления жилого помещения.

Так, приказом ГП УЖХ Мингорисполкома от 25.09.2003 №206 «О порядке действий жилищных организаций при бытовых и иных залитиях жилых и нежилых помещений» в целях обеспечения единого подхода жилищных организаций к решению вопросов залитий определен порядок участия ЖРЭО, ЖЭС в разрешении конфликтных ситуаций в случаях залитий, в целях обеспечения содержания жилищного фонда в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии.

Обращения жильцов по фактам залития, помимо заявок на диспетчерскую службу, оформляются, регистрируются и рассматриваются в установленном порядке, как заявления граждан.

(Основной момент, на который следует обратить внимание потребителям жилищно-коммунальных услуг состоит в следующем. В соответствии с ч.1 п.14 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений» сообщить в ЖЭС о затоплении необходимо как можно быстрее, поскольку крайний срок обращения по данным вопросам – один месяц с момента затопления).

По каждому факту залития в тот же день производится комиссионное обследование с составлением акта по установленной форме. В акте указываются причины залития и его последствия. Обследование и определение причин залития производится главным инженером, мастером участка, слесарем-сантехником ЖЭС, представителями общественности, потерпевшей и виновной сторон. Акт утверждается руководителем ЖЭС. Если залитие произошло в выходные, праздничные дни или в ночное время, то факт залития и его причины подтверждаются справкой работников ЖЭС или ГАС, производивших обследование и устранение причин залития.

(Если же будет установлено, что в затоплении виновен ЖЭС, то согласно ч.ч.3,4 ст.20 Закона Республики Беларусь от 16.07.2008 № 405-З"О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг" (далее – Закон) необходимо затребовать составление претензионного акта представителями ЖЭС. Акт должны подписать и потерпевшая сторона, и представитель ЖЭС. В случае несогласия с составленным актом стоит сделать в нем соответствующие оговорки.)

В день обследования (в зависимости от степени залития, но не позднее 20-ти дней) назначается дата и время повторного обследования в целях составления дефектного акта.

Дефектный акт составляется по установленной форме с точным указанием объемов, качества отделки пострадавших поверхностей и конструктивных элементов залитых помещений. Обследование производится специалистами ЖРЭО, гл. инженером и мастером участка ЖЭС с участием представителей общественности, пострадавшей и виновной сторон. Акт утверждается заместителем директора ЖРЭО по производству.

С актом обследования о залитии и дефектным актом под роспись знакомятся виновная и потерпевшая стороны.

В случае несогласия с актами или отказа от подписи одной из сторон - в актах делается соответствующая запись.

Акты выдаются потерпевшей и виновной сторонам в день обследования.

В случае залития одновременно нескольких квартир или арендованных помещений, акты составляются по каждой квартире или помещению отдельно.

Все споры по вопросам возмещения ущерба, возникшего в результате залития по вине жильцов, решаются либо по обоюдному согласию сторон, либо в судебном порядке по иску одной из сторон.

При разрешении конфликтной ситуации о возмещении стоимости восстановительных работ в судебном порядке, по требованию одной из сторон составляется смета на ремонтно-строительные работы. Смета составляется на основании сборников ресурсо-сметных норм производства ремонтно-строительных работ и дефектного акта с учетом качества отделочных материалов и конструктивных элементов, пострадавших при залитии. Стоимости материалов определяются в ценах розничной торговли. При составлении сметы применяются цены, действующие на момент ее составления.

Смета может быть составлена любой организацией, имеющей право на вид указанной деятельности. В течении трех дней со дня ее предоставления смета согласовывается балансодержателем дома, независимо от того, кем она составлена.

Работы по ликвидации последствий залития могут быть выполнены любой ремонтно-строительной организацией либо собственными силами пострадавшей или виновной сторонами по взаимной договоренности.

При достижении обоюдного согласия между виновной и потерпевшей сторонами, наличии производственной возможности и поступлении оплаты, работы по ремонту могут быть выполнены ремонтно-строительными подразделениями ЖРЭО или ЖЭС. В данном случае смета составляется на основании цен по оказанию платных бытовых услуг населению.

2. Указанный порядок рассмотрения фактов залития действует в отношении всех жилых и нежилых помещений, независимо от форм собственности и функционального назначения.

3. Бытовыми залитиями считать залития произошедшие из вышерасположенной или рядом расположенной квартир, помещений по следующим причинам:

- нарушение правил пользования жилыми помещениями;

- небрежное пользование водой и другими жидкостями;

- несвоевременное принятие мер по устранению неисправностей на системах центрального отопления, водоснабжения и канализации в квартирах и помещениях владельцами или нанимателями или оформлению ими заявок в ЖЭС на выполнение необходимых работ.

Кроме того могут быть другие причины залитий, которые отражаются в актах обследования.

4. В случае залитий помещений по причине невозможности своевременного перекрытия вод из-за неисправности вентилей на вводных или общедомовых трубопроводов - все издержки по устранению последствий залития несет эксплуатирующая организация.

5. При залитиях квартир, помещений и мест общего пользования, произошедших по вине конкретных работников жилищных организаций либо подрядных организаций - издержки по устранению последствий залития несут непосредственно виновные.

6. При залитиях через кровлю и стыки, в связи с авариями на общедомовых системах и трубопроводах, по вине работников жилищных и подрядных организаций, в случаях неисправностей конструктивных элементов дома либо в иных случаях, не зависящих от жильцов или нанимателей помещений - устранение последствий залития производится в месячный срок или сроки, согласованные с пострадавшей стороной. Факты залитий оформляются аналогично бытовыми залитиями.

7. При возникновении конфликтных ситуаций, возникших при бытовых залитиях, специалисты ЖРЭО и ЖЭС обязаны оказывать методическую помощь в их разрешении.

Таким образом, исходя из предъявляемых к вышеуказанным документам требованиям, следует, что они в обязательном порядке должны содержать сведения о виновной стороне: физическом или юридическом лице по чьей вине произошло залитие жилого помещения либо вспомогательного помещения дома, причину залития, объем причиненного ущерба.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству суд определяет состав юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Для этого, в случае предъявления искового требования к жильцам вышерасположенной квартиры откуда произошло залитие при отсутствии сведений необходимо предоставить справку о составе семьи виновного лица  либо копию лицевого счета квартиры, и решить вопрос о привлечении к участию в деле эксплуатирующей организации.

В соответствии со ст. 244 ГПК исковое заявление о возбуждении дела рассматривает судья в течение трех дней после поступления его в суд. Если отсутствуют основания для отказа в возбуждении дела (ст. ст.  245 и 246 ГПК), судья в указанный срок, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными законами, выносит определение о возбуждении дела и о подготовке его к судебному разбирательству.

 

Если Вас все же настигла беда - мы готовы Вам помочь! Рассчитаем стоимость ущерба от залития.

По г. Витебск возможен выезд для помощи в составлении дефектного акта, так как практика показывает, что часло в дефектные акты включаются не все необходимые работы, что ведет к занижению стоимости ремонтно-строительных работ.

Для других регионов возможно консультирование и помочь в составлении списка работ по фото и видео.

Подробнее на нашем сайте https://allright.by/

 


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске