Шенгенская виза: как правильно считать дни

veselo

Многие витебчане обзавелись шенгенскими визами и проводят свой отпуск зарубежом. Объясняем принцип работы шенгенского калькулятора.


Страны Европы становятся все ближе друг к другу, пропадают границы, вводится евро. Через год единственной нашей соседкой на западе, где не будет евро, останется Польша. Отменяется роуминг, вводятся единые стандарты зарядки телефонов и ноутбуков. Объединяют государтсва и свое законодательство: так жить удобнее. Новую редакцию получил Шенгенский кодекс, по которому страны Шенгенского соглашения (ниже перечислены исключения) следят за соблюдением пребывания граждан из других стран. Нас это тоже касается, если мы хотим и впредь покупать товары в Польше, посещать литовские Друскининкай и «Акрополис», а так же отдыхать в теплых Греции или Испании. Что необходимо отметить в первую очередь?


Важно соответствие цели визы и цели поездки. Например, если вы получили учебную или «культурную» визу, и за период учебы или посещений культурных объектов вывезли из Литвы 60 комплектов колес, то вами могут заинтересоваться. Казалось бы, какая кому разница? Но пока странами правят бюрократы, так будет продолжаться.


Еще важно в первый въезд посетить ту страну, которая выдала визу. Кстати, этого нет в Шенгенском кодексе, но с этой отсебятиной придется считаться. Значит, если вы получили визу в Испанию, то у вас не получится в первый въезд зайти в Литву и, купив там в «дьюти фри» спиртного, выйти домой пешком. Сначала доедьте до Испании. Второй раз уже можно ходить и в Литву. Но даже через год у вас могут потребовать подтверждения посещения Испании в первую поездку, так что сохраните чеки или видеозаписи, если планируете подавать на визу в следующий раз.


Не получится у вас и получить следующую визу, не закончив предыдущую. Если вы использовали все дни пребывания, то теперь сидите и ждите.

20100809-134833-333

И раз уж мы затронули дни пребывания, то обсудим эту проблему более подробно. Если виза выдана на три месяца, а дней пребывания «выдали» 30, то что это значит? Это значит, что вы можете пробыть в странах Шенгена не более 30 суток на протяжении трех месяцев (то есть срока указанного в визе). Вы можете пробыть весь срок целиком, можете разбить его на части, но его превысить нельзя. Неполные сутки (если вы въехали или выехали в середине дня) считаются за полные. Это и называется краткосрочным пребыванием. И не важно — виза на три месяца или на два года, пребывание считается кратскострочным. Потому что для полноценного пребывания выдается совсем другая виза и это совсем другая история.


Если с тремя месяцами все понятно, то что с годовой визой? Там обычно выдается 90 дней пребывания. Ранее эти 90 дней выдавались в каждом полугодии. То есть, в первых 183х сутках можно было пробыть в Шенгене 90 суток, и во вторых — снова 90 суток.


Сейчас ситуация изменилась. Цитирую руководство для посещающих на русском языке: «Начинаяс 18 октября 2013 г для большинства граждан третьих стран, планирующих краткосрочное пребывание в Шенгенской зоне, максимальная разрешенная длительность пребывания определена как “90 дней в течение любого 180-дневного периода”». «Любого» — здесь громко сказано, на самом деле, если верить объяснениям Службы Миграции Литвы, имеется ввиду период в 180 суток, отсчитанный назад от момента вашего протягивания паспорта пограничнику на границе. Кстати, неважно — в 0:01 вы протягиваете паспорт или в 23:59, этот день тоже включен в вышеуказаные 180. Но как узнать, как разобраться?


Добрые дяди из службы обеспечения Шенгенского соглашения создали для нас страничку на английском языке, в которую включили Шенгенский калькулятор и объяснение к нему. Прямой ссылки на калькулятор нет, ищите по словам «short-stay calculator». Прямая ссылка наинструкцию существует. Графическиновый метод подсчета можно представить так:


Schengen calculation sheme

 

Как считать на калькуляторе:


Schengen Calculator Working

 

Пребывание в Болгарии, Хорватии, Ирландии, Румынии, Великобритании и на Кипре не учитывайте, потому что эти страны еще не в Шенгене. Если вступят, то учитывайте. И наоборот, не члены ЕС Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария, принадлежат к Шенгенской зоне, и должны учитываться. Калькулятор работает в двух режимах, но нам хватит и одного. Просто введите дату въезда или планируемого въезда. А в окошках ниже вводите даты предыдущих въездов и выездов. «Птичка» немного меняет вид калькулятора.


Schengen Calculator Working - bird

Непонятно, зачем это сделали, потому что графы выездов и въездов «складываются», а продолжительность пребывания каждого из отдельных пребываний пропадает.


В этом режиме перед датой въезда нужно ставить «плюс», а перед датой выезда — «минус», и все продолжит работать. При подсчете калькулятор так же выдаст вам дату последнего дня разрешенного пребывания при соблюдении правила 90/180 дней («Пребывание возможно до дд/мм/гг»). Создатели калькулятора рекомендуют вводить даты в формате «дд/мм/гг» (например, 01/01/14 для 1 января 2014 г.), но при этом не вводить знак «/». (например , для 1 января 2014 г. на клавиатуре набирается 010114). Если чего введете неправильно — появится сообщение на английском, гласящее: «Дата дд/мм/гг указана неверно». Удачи вам в исследованиях собственных дат.

 

Вячеслав Урбан

Витебский курьер

Фото

Фото

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказал...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники н...

Свежие новости

Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске