Может ли торнадо лишить белорусов доступа в сеть навсегда?

 

В Японии главной угрозой для интернета являются землетрясения и цунами, в Америке - торнадо и подводные течения, а в Беларуси - охотники за драгметаллами и бульдозеристы. В новом выпуске проекта “Больше чем интернет” мы расскажем о том, зависит ли соединение с сетью от погоды и какой интернет действительно можно считать надежным.

Без-имени-2

Как приходит интернет?

 

ADSL попадает в дом по телефонным проводам, Ethernet – по оптовоколонным, а мобильный интернет – через смартфон или специальный модем.

 

Снег и дождь против интернета

 

Дождь, снег и даже ветер до сих пор оказывают влияние на скорость доступа в интернет и стабильность соединения. Но только, если речь идет о технологии ADSL и мобильной связи. Например, в снежную или дождливую погоду могут наблюдаться обрывы связи и потеря скорости соединения. ADSL любит мороз и солнечную погоду, но плохо работает во время оттепели и первых ручьев. Вся проблема – в качестве телефонной проводки, которая пережила расцвет и распад Советского союза.

 

Точно так же погода влияет на беспроводной или мобильный доступ в интернет. Грозовой фронт создает помехи для передачи радиосигнала, а в сильный дождь качество мобильного доступа может серьезно снизиться в зависимости от расположения операторского оборудования. Запомните: снег, дождь, туман, снег и облака ослабляют радиосигнал, а вместе с ним и мобильный интернет.

 

Плохая погода влияет и на цифровое телевидение IPTV. Операторы ретранслируют спутниковый сигнал, который из-за облаков, дождя, снега и грозы может ухудшаться.

 

Может ли торнадо лишить белорусов интернета?

 

Первое торнадо в Беларуси зарегистрировали в Витебской области летом 2016 года. Но для нашей страны смерчи не характерны, если, конечно, у нас не произойдет по-голливудски эпичного смещения континентов. Впрочем, у специалистов из МЧС уже есть представление о том, каких коммуникаций белорусы могут лишиться из-за этого природного явления. Способность торнадо поднимать предметы и рвать провода указывает на его потенциальную опасность для всех пользователей интернета, которые будут, глядя на воронку за окном, искать в Google способы спасения.

 

А если потоп?

 

Сложно предсказать, что будет с интернетом, если белорусские реки выйдут из берегов. Но если случится потоп в подвале многоквартирного дома, то интернету больше ничего не грозит. По крайней мере, Ethernet. Оптическое оборудование размещается в соответствии со строгими нормами безопасности, а там, где может быть вода, используются специальные герметичные соединения. Кроме того, по оптическим линиям передается не электрический ток, а световой пучок. Межконтинентальные магистральные каналы связи, кстати, проходят по дну океана.

 

Какой интернет действительно надежный?

 

Конечно, проводной. Если отбросить в сторону устаревшие медные телефонные провода, остается самый надежный способ доступна в интернет - оптические линии. Оптика - это передача информации светом, через специальные волокна, которые защищены от внешнего физического воздействия. Оптические линии не боятся дождя, ветра и заморозков. Скоростные каналы связи прокладываются в специальной кабельной канализации под землей, в герметичных капсулах. Поэтому Ethernet не боится потопов, заморозков и даже землетрясений. Главная угроза скоростному Ethernet в Беларуси – это водители бульдозеров и редкие охотники за ценными металлами. При этом, ни первым, ни вторым не удалось еще лишить белорусов доступа надолго. Ценных металлов в оптическом кабеле нет, а в 2016 году строительная техника повредила оптику операторов только 3 раза.

 

“Происходит техническая смена поколений. На смену ADSL пришел Ethernet, вместо аналогового телевидения появилось цифровое, медные телефонные линии заменяются оптическими. Новые стандарты обеспечивают высокий уровень надежности связи и минимизируют её зависимость от условий внешней среды”, - считает технический директор “Атлант Телеком” Олег Гаврилов.

 

Так мобильный или фиксированный?

 

Каждый выбирает сам. Мобильным интернетом удобно пользоваться в дороге, на прогулке, словом, там, где фиксированного интернета быть не может. Именно поэтому, интернет на мобильных устройствах стоит дорого, а загружать с помощью любимого смартфона очередной сезон любимого сериала - накладно. По скорости и надежности интернет по проводам обгоняет своего “беспроводного” собрата. Мобильной связи могут помешать дождь и облака, а Ethernet сохраняет скорость при любой погоде.

 

“Мобильный интернет прошел долгий путь от EDGE до 4G и за все это время фиксированный интернет никуда не исчез. Это разные технологии связи, которые абоненты используют совершенно по-разному. Мобильный - для быстрого доступа, чтения новостей, общения, фиксированный - для работы, отдыха и загрузки больших файлов", - отмечает эксперт.

 

Кто реально угрожает интернету?

 

Не поверите, но это… грызуны. Они способны надолго лишить вас доступа в интернет, пробуя на зуб соединительные кабели. И если операторская сеть мелким вредителям не по зубам, то на Ethernet-разводке в подъездах могут остаться видимые следы ущерба. Естественно, телефонную проводку мохнатые разбойники съедают быстро и с особым удовольствием из-за мягкой оплетки.

 

На втором - любители ценных металлов, которые до сих пор ищут что-то ценное в Ethernet-проводах или оптическом кабеле. Набеги белорусских Магнето причиняют интернет-пользователям значительно больше неудобств, чем поспешные решения строителей-копателей.

 

Строители и их тяжелая техника для земляных работ - пусть не значительная, но серьезная угроза для интернет-сообщества. Несмотря на мизерное число инцидентов, они поражают размахом. Например, в прошлом году, польский водитель экскаватора случайно выкопал трансграничный канал интернет-связи.

 

Как защититься

 

От всего защититься невозможно. Если вы беспокоитесь о стабильном доступе в интернет - следуйте советам оператора по настройке домашнего или офисного оборудования. Как правило, низкая скорость доступа, разрывы и другие проблемы с домашним доступом - следствие гораздо более простых причин, чем погода за окном или вспышки на Солнце.

 

«Больше чем интернет» - образовательный проект интернет-оператора «Атлант Телеком». Его задача – рассказать, каким должен быть настоящий интернет в Беларуси: безопасным, быстрым, универсальным, доступным. Цикл образовательных материалов, которые публикуются в рамках этого проекта, позволяют каждому открыть для себя новые грани технологий, научиться противостоять киберугрозам и оценить возможности, которые дает интернет.

 

Материал образовательного проекта с Атлант Телеком

Фото

 

Интернет-центры в Витебске>>>



ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске