Город спит. Добро пожаловать в мафию!

 

Обыкновенный житель нашего города по воле случая оказывается за игровым столом "Мафии для новобранцев".  Постепенно он входит в роль, вникает в секреты и правила интеллектуальной игры и… влюбляется. Этот текст для тех, кто хочет проводить свободное время с умом и драйвом. Путеводитель по мафии для ярких и смелых личностей…


Фото: Александр Боровский
Фото: Александр Боровский

 

Наступает ночь. Набрасываю на голову капюшон и ныряю в безлунную тьму. Такси и полицейские машины проносятся мимо. Завтра трудный день. Город спит. Но эта ночь – единственный шанс увидеться. Я заворачиваю за угол, делаю шаг – и встречаюсь с ее взглядом. Как стрела. Палец у губ: Тсс. Город спит. Она берет меня за руку…

 

Войти в вену…


В общем, так я впервые попал сюда. В колючую октябрьскую ночь девушка, чьего настоящего имени я не знаю до сих пор, взяла меня за руку и сказала: "Я сегодня еще не играла. Хочешь войти мне в "вену"? Тогда пошли…"


Я прихожу в себя через полчаса – в уютном кресле, с чашкой горячего кофе в руке. Свою незнакомку обнаруживаю за длинным столом. На ее больших глазах – черная маска. Рядом – люди. Их лица тоже под маской. Мне становится не по себе. Оборачиваюсь к окну и вижу… "Город спит!" – рефреном моим мыслям звучит чей-то серьезный голос. "Мафия выходит на охоту".


Фото: Алексей Васенцев
Фото: Алексей Васенцев

 

…Уже потом главный "мафиози" Витебска – основатель клуба "Мафия. Закрытые игры" Сергей Искандер, объяснит мне, что испугался я зря. Просто на сленге игроков в мафию "войти в вену" означает "войти в доверие". "Ваша незнакомка хочет, чтобы вы прежде зарекомендовали себя ", - улыбается Сергей.


Мы потягиваем кофе и разговариваем. Тепло и спокойно. Краем глаза слежу за игрой. "Понимаете, мафия в Витебске – это действительно семья. Как, впрочем, и мафия в Минске. Нашему проекту в декабре исполнится три года, и за это время в клубе многие подружились, сблизились, некоторые даже завели семьи", – рассказывает Сергей Искандер.


Название клуба "Мафия. Закрытые игры" не отпугивает новичков. В клубе существует несколько открытых проектов – "Мафия для новобранцев" (куда я, собственно, и попал), "Кинопоказы мафии", проект "Я познаю мафию". Здесь же проводятся различные тренинги в Витебске, вечеринки, можно устроить корпоратив в Витебске или корпоратив в Минске, тематические игры.


Красное и черное


"Город просыпается", - звучит за игровым столом. Я оборачиваюсь, ищу глазами незнакомку. Она ловит мой взгляд и улыбается. "Хотите сыграть?" – спрашивает Сергей. Я неуверенно пожимаю плечами. Я не знаю правил.


Основатель клуба объясняет, что мафия в Витебске – это спортивная мафия и что в первый раз садиться за стол – всегда страшно. "Но знаете, это как в школе: выходить к доске бывает страшно, но, когда оказываешься возле нее, страх исчезает, и начинаешь понимать, что нужно делать. Вы же не были двоечником?.." Я мотаю головой.  А Сергей Искандер объясняет правила игры в мафию, уподобляясь добросовестному учителю.

 

Фото: Алексей Васенцев
Фото: Алексей Васенцев


Если вкратце, то спортивные правила игры в мафию просты, как мир. Есть ведущий и 10 человек за столом. Это – город. Каждый из игроков – либо красный (мирный житель), либо черный (мафия). Кто есть кто – определяет вытянутая игроком карта. О том, какая роль тебе выпала, знаешь в начале игры только ты и ведущий: когда знакомишься с картой, остальные "жители" – в масках.


Модель человеческого сообщества в миниатюре, где всегда есть "хорошие" и есть "плохие". При этом плохих (черных) – всего трое. Казалось бы, мирным жителям ничего не стоит очистить город от черных и победить. Но, как и в жизни, у черных – большая фора.


Мафии, во главе которой стоит Дон (роль определяется картой), в первую же ночь дается право познакомиться друг с другом и жестами договориться о трех будущих жертвах мирного города. В свою очередь, красные всю игру остаются в неведении, кто есть кто. В этом – нерв игры.


Мирные жители, ведомые Шерифом, пытаются вычислить путем предположений и догадок (на высказывание – 1 минута) черных игроков. А черные – блефуют, врут, притворяются и каждую ночь отстреливают по одному красному, пытаясь прежде всего отправить на тот свет Шерифа. Для них он опасен: ночью Шериф может узнать роль одного игрока (не черный ли?).


Но совсем не факт, что это знание, переданное жестами ведущим, будет легко донести до остальных мирных жителей. Все подозревают всех. А вдруг ты ненастоящий шериф?..


Основной вопрос – вопрос доверия. Главное искусство – "войти в вену" (вот оно!) и отвести от себя подозрения. Главная цель – выжить, какая бы роль ни выпала тебе за столом. Мафия побеждает уже тогда, когда в городе остается равное количество черных и красных жителей (3:3, 2:2, 1:1). Чтобы победить красным – нужно уничтожить мафиози всех до одного.


Драйв непередаваемый. Кажется, что во время игры у тебя в мозгу начинают прорезаться новые извилины. Говорю как новобранец, потому что, забегая вперед, скажу: я сыграл-таки. И сыграю еще. И сыграю еще.


Не бойся!


Но после того как правила игры в мафию мне разложили по полочкам, я все равно посматриваю на стол с опаской. "Блин, - говорю, - но ведь это несерьезно. Жизнь – штука куда более сложная, чем деление на красных и черных…".


"Вот именно, - улыбается Сергей, - поэтому играть сюда приходят те, кто по-настоящему любит жизнь и хочет в ней чего-то достичь. Каждая игра – своего рода интеллектуальный тренинг в Витебскеразвивающий в человеке умения убеждать, завоевывать доверие, распознавать ложь и вести за собой. От этих навыков зависит успех в жизни. А насчет серьезности… Я вот что скажу: мафию придумали серьезные и влиятельные люди. В нее играют по всему миру миллионы. Среди них – очень известные люди, богема. Это игра – для амбициозных людей".


Пытаюсь собрать в одну горку все свои амбиции и поднимаюсь с кресла. "Игра меняет. Меняет людей, меняет окружение, меняет сознание", - говорит Сергей. "Это то, что мне надо… Перемен", – отвечаю. И кошусь на стол. Мафия в это время поднимает пистолеты. Идет отсчет. Судя по всему, моей большеглазой мафиози попалась красная карта.


"Не бойся! Сначала может не получиться. На второй раз станет понятнее. А на третий – прояснится окончательно. Если люди подсаживаются на игру – подсаживаются надолго", - напутствует меня "крестный отец" витебской мафии. Он спокоен и уверен в себе. Ему хочется верить.


Через пять минут становится ясно, что за столом победили красные…

 

Я честный

 

Фото: Алексей Васенцев
Фото: Алексей Васенцев

 

В первой своей игре мне выпала красная карта. "Честный", - улыбаюсь сам себе. Роль, знакомая в жизни до мелких деталей. Но… Куда-то вдруг исчезает дар красноречия, язык заплетается. Пахнет кровью и порохом. Молчать – опасно. И уютней всего под маской. Хочется упрятаться в сон и спать, спать.


Меня не трогали и мне верили. Но мафия не зевала. С каждой ночью нас все меньше.


В мафии запрещены слова "клянусь" и "честно" (четыре предупреждения – это смерть). Поэтому я получаю два предупреждения.


И вообще делаю много ошибок. Подозреваю самых напористых и эмоциональных. И засматриваюсь в большие глаза моей незнакомки, которая сидит напротив. Я априори уверен, что она – красный. Бетонно уверен. И в итоге проваливаю игру, когда нас остается всего трое. Один из нас – черный. Большеглазая подмигивает мне. И – вопреки логике – я поддаюсь. За большими красивыми глазами скрывается головорез…

 

Харизма мафии


В перерыве обсуждаем игру. В мозгу просветлело. Странно, что до этого дня я, волк-одиночка, даже не предполагал, что есть места, куда сходить в Витебске, чтобы подстегнуть мозг и просто душевно пообщаться. А ведь мафия в Витебске существует уже три года. И, по словам Сергея, вопрос, куда сходить в Минске, тоже уже не вопрос. Клуб "Мафия. Закрытые игры" действует и в столице.


А что с Витебском? С приходом мафии город стал более открытым и харизматичным. "Чего нельзя отрицать – мафия познакомила огромное количество людей друг с другом. Это как минимум. Обогатила интеллектуальную и развлекательную сферу. Кроме того, мафия – хороший вызов серым будням. А для тех, кто в теме, это становится смыслом жизни", - говорит Сергей. За три года мероприятия клуба посетило более двух тысяч человек.


Он намекает, что сюда приходят поиграть достаточно влиятельные люди. Один из рейтинговых игроков клуба даже имеет высокую должность в правоохранительных органах.


Может харизмы и не хватало ранее Витебску?  "Я хотел создать свой мир. И создаю", - говорит Сергей Искандер.  

 

Попасть в рейтинг


Новобранцы встречаются для игр в двух витебских антикафе "7 комнат" и "Тайм-аут" (одна игра для них стоит 20 тыс. рублей). Закрытые игры рейтинговых игроков проходят в других местах. В рейтинговых играх более жесткие правила, строгий дресс-код, это уже отобранный костяк клуба.

 

Фото: Алексей Васенцев Фото: Алексей Васенцев
Фото: Алексей Васенцев


Более подробно об этом рассказывает организатор рейтинговых игр Павел Балу: "Рейтинговые игроки – это опытные игроки, большие фанаты мафии и люди с необычной харизмой. Есть свои бонусы, скидочные карты, они ездят на турниры в разные города и страны. В закрытых играх больше интереса и азарта. Мы делаем разборы игр, потому что это тоже полезно и интересно. Некоторые новобранцы позже переходят в рейтинговую мафию".


"Мы делаем и так называемые "ночные перестрелки", когда нет разделения на рейтинговых и начинающих. Люди развиваются быстрее, когда играют с более сильными игроками. Другой азарт", - говорит Павел и признается, что по жизни он – красный игрок. Позитивный человек. Это чувствуется. Здесь, судя по всему, такие все.


Например, Миша (в игре – господин Турецкий). Серьезный и светлый. Выслушав меня, советует не смешивать жизнь и игру ("Игра остается игрой") и постоянно менять тактики, чтобы запутать город: "Никогда не знаешь, когда к тебе придет черная карта". Так что эмоции в следующей игре пусть сменятся хладнокровным спокойствием.


Или Женя (в игре  - господин Марио). Улыбается. Признается, что мафия помогла развить ораторские навыки, а это важно в жизни. Кроме того, игра дисциплинирует, приучает к корректности и аристократичным манерам. "За столом порой происходят серьезные баталии и конфликты, но из-за стола мы выходим все теми же друзьями, на поддержку которых можно всегда рассчитывать в реальной жизни", - говорит Женя.

 

Фото: Алексей Васенцев Фото: Алексей Васенцев
Фото: Алексей Васенцев


Мафия и девушки


В общем, за один вечер я приобрел массу новых интересных и умных знакомых. Пропитался атмосферой. Сблизился. И успокоился.


Но в разговорах я упускаю из виду девушку, которая была сегодня моим проводником. Выведываю, что в игре она – госпожа Ирландия. Но Ирландии – не видно. Все пожимают плечами.

 

Организатор "Мафии для новобранцев" Светлана Многоточие, узнав, что дело здесь в "шерше ля фам", объясняет:  "Мафия – это просто маленькая модель жизни. А эротика – элемент жизни. Сюда приходят красивые девушки – и это уже эротично. Но главное и самое эротичное в мафии, раз уж вы об этом, - это интеллект игроков, вне зависимости от их пола. Понимаете, о чем я?.."


"Да, я понимаю", - отвечаю Светлане. И она, чтобы отвлечь меня от любовного квеста, рассказывает о том, что мафия– это лучший тренинг в плане выработки определенных интеллектуальных навыков.За такой тренинг в Витебске,который проводят профессионалы,люди платят немалые деньги. За интеллектуальный тренинг в Минске отдают еще более крупные суммы.

 

Фото: Алексей Васенцев  
Фото: Алексей Васенцев  

 

И на будущее советует: "Очень хорошо как-то сказал мой друг: "Я не ищу людей, которых надо обманывать и которых можно обмануть. Я ищу людей, которым можно доверять". То есть в этой игре ищите людей, которым можно верить. И с ними играйте. Так проще – придерживаться своих моральных внутренних принципов".


Но уже в следующей игре я стараюсь отодвинуть свои моральные принципы на периферию. "Город спит. Просыпается мафия…" Я медленно сдвигаю маску вниз. Всматриваюсь. И вдруг – встречаюсь с ее взглядом. Большие глаза. Палец у губ. Тишина. Два, три, пять – показывает девушка. Наши жертвы. Теперь мы заодно, Ирландия…

 

Я мафия


Я мафия. Уже несколько месяцев, как я мафия. Я подтянут, внушаю доверие и к тому же – влюблен. Холода и сезонные депрессии обходят мой мир стороной. Я почти влился в мафиозную семью. Меня приняли. И сегодня я опять играю.

 

Мой коллега по работе – тучный и хмурый офис-менеджер Николай, провожает меня брюзжанием: "Клянусь, ты сам себе придумал свою Ирландию. Зачем ты туда ходишь? Пошли на пиво". "За "клянусь" – тебе предупреждение, - смеюсь я. – За пиво спасибо, но я – пас. Мне действительно есть куда пойти в Витебске. Я иду на мафию. Зачем?.. Вот примерный список:


v  Потому что мафия делает меня лучше, умнее и успешнее.

v  Потому что мафия в Витебске – это на самом деле место встречи друзей. И место, где (мафия в Минске– не исключение) можно отыскать не только друзей, но и любимых.

v  Потому что мафия – это прекрасная тренировка для мозга, способ держать себя в тонусе. Очень доступный по цене тренинг в Витебске и тренинг в Минске для интеллекта.

v  Потому что мафия – это не просто игра. Это уютное семейное пространство, где не чувствуешь себя одиноким.

 

"Доброе утро, город! Всем желаю удачной игры…" – произношу я в очередной раз… Спасибо.


Господин Остров


_________________________________________________________
Свяжитесь с мафией:
+37529 297 36 75
www.theMafia.by
Витебская мафия в контакте
Минская мафия в контакте 
Инстаграм: anothermafia 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слу...
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказал...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники н...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизн...

Свежие новости

28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...
Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот
Законом №366-З скорректирован закон №129-З "О таможенном регулировании...
Витебчане смогут задать вопросы по эксплуатации и ремонту жилфонда 27 апреля
27 апреля состоится «прямая линия» управляющего государственным предпр...
Уникальная механика Betera – спортивные джекпоты до 18 000 BYN
Betera представляет уникальное предложение для любителей ставок на спо...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске