Кто больше всего востребован в Витебске?

вв
Пока Президентом отправлен на доработку проект декрета о стимулировании занятости населения, у тех, кого теперь принято называть тунеядцами, появилось дополнительное время и возможность самостоятельно, без напоминания власти, трудоустроиться и избежать уплаты предлагаемого законодателями ежегодного единовременного сбора в размере 20 базовых величин.  Как использовать для себя такую отсрочку, граждане должны решить сами: потратить оставшееся время на «сладкую жизнь» или всерьез заняться поиском работы. 

 
Возможностей для последнего варианта гораздо больше. Так, в управлении по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома нам сообщили, что по данным на 1 января 2015 года  соискателям предоставляется 994 вакансии, из них – 640 по рабочим профессиям. 807 мест предлагали государственные предприятия и учреждения, на долю частного бизнеса  их приходится 186. На начало года на учете в управлении было зарегистрировано 1362 безработных, 1,4 человека на одну вакансию. Наиболее востребованы в областном центре воспитатели детских дошкольных учреждений, бухгалтеры, врачи узких специальностей. Но, по словам заместителя начальника управления Марины Будкевич, современный рынок труда больше ориентирован на рабочие специальности. Часто требуются дворники, младший медицинский персонал, кухонные рабочие, рабочие зеленого строительства, маляры, швеи, уборщики помещений. Граждане, зарегистрированные в качестве безработных, в соответствии с Законом «О занятости населения Республики Беларусь» могут пройти подготовку, переподготовку или повысить свою квалификацию. Это касается тех, кто не может подобрать подходящую работу из-за отсутствия необходимой квалификации (специальности), хочет изменить профессию (специальность, род занятий), т. к. их прежняя не востребована, а также если ими утрачена способность либо возникли противопоказания к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

 
dfsf Кроме государственных служб, есть и другие - это кадровые агентства, которые за определенное вознаграждение оказывают услуги предприятиям по подбору персонала, а также соискателям – помощь в трудоустройстве. Учредитель кадрового агентства «Инфоцентр Наши Кадры» Елена Никонова рассказала о том, каким образом можно с их помощью найти работу.


– Во-первых, – говорит Елена, – для соискателей работает «Единая справочная служба по трудоустройству», где за разумную цену можно получить наиболее полную информацию о вакансиях в Витебске, Полоцке, Новополоцке, а также Гродно, Могилеве и Бресте. В нашей базе более 7 тысяч предложений. Причем хочу обратить внимание на то, что  вакансии реальные и действующие на момент обращения в службу. Обновляется  она ежедневно. Только по Витебску в день поступает более 100 новых вакансий. Что до специальностей, то здесь спектр огромен, от разнорабочего до руководителя предприятия. Также любой желающий может оставить свое резюме на сайте. База востребована как сотрудниками агентства при подборе специалистов по заявкам организаций, так и работодателями, самостоятельно занимающимися поиском персонала.


На практике оказывается, что около 80-90% соискателей, откликнувшихся на ту или иную вакансию, не имеют должного опыта и даже базовых знаний по данной профессии, хотя многие потенциально могут быть хорошими сотрудниками. А у компании часто нет времени и желания, чтобы их учить, все хотят готового специалиста. Поэтому мы организовали новый проект «Трудоустройство через обучение», с его помощью можно получить определенные знания по профессии.


В феврале будет проходить обучение по специальностям «Менеджер по продажам» и «Продавец-консультант». По окончании занятий участники получат свидетельство о прохождении курса, а также консультационное сопровождение в течение последующего месяца. Желающим будет предоставлена возможность стажировки на рабочем месте для закрепления навыков, рекомендательные письма и помощь в трудоустройстве. Надеемся, что  полученные знания позволят соискателям быстрее найти работу, а предприятиям получить квалифицированные кадры.


Получается, кто ищет, тот всегда найдет. Отговорки про отсутствие рабочих мест не пройдут. Возможность избежать статуса тунеядца предоставляет как государство, так и частные компании, остается только ею воспользоваться. Как оказывается на деле, далеко не у всех есть это желание, многие продолжают следовать принципу «работа, уйди на Федота», но это пока.

 

Работа в Витебске >>>

Наталья Камлёва "Витебские Вести"

Фото

Фото

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказал...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники н...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизн...
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Злоумышленники начали мимикрировать под представит...

Свежие новости

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске