Выгодно ли летать в Болгарию, Турцию и Египет прямо из Витебска?

 

У каждого свое видение отпуска. Одни используют это время для ремонта, другие трудятся на даче, кто-то отправляется в поход с палатками, а кто-то не представляет отдыха без моря, смывающего усталость рабочих будней, и солнца, надолго заряжающего позитивом. К последнему типу отношусь и я.
 

 Без-имени-5   

 

Два часа – и ты на море

 
Планировать июньский отпуск начала уже в марте. Пересмотрела предложения от разных туроператоров и вдруг наткнулась на приятную новость: нынешним летом планируются туры в Болгарию и Турцию с вылетом из Витебска. В прошлые годы они тоже были, но цены немного кусались. В этот раз стоимость туров оказалась приятнее, да еще туроператор давал беспроцентную рассрочку платежа: 40% нужно было оплатить в течение пяти дней после подтверждения принимающей стороной и 60% стоимость визы – за 30 дней до вылета. Подсчитала то, что уже успела накопить, прибавила грядущие доходы, отняла обязательные расходы – оказалось, финансово потянем.

 
Турцию отмели, во-первых, потому что были семьей там не раз, а во-вторых, стоимость туров туда значительно выше, чем в Болгарию. Как посоветовали сотрудники турфирмы и знакомые, уже бывавшие в этой балканской стране, взяли тур без питания – выгоднее кушать в тамошних кафешках и ресторанах, которых по несколько штук на одном пятачке, и цены вполне приемлемые. К тому же это возможность попробовать разные блюда национальной кухни.
В результате на питание семьи из трех человек (я, муж и сын 5 лет) мы израсходовали 185 долларов. Если прибавить стоимость тура с вылетом из Витебска, виз, страховки, получается приблизительно 1176 долларов на всех.

Без-имени-6

 
Для сравнения скажу, что, когда в прошлом году в сентябре мы ездили в Адлер поездом из Смоленска (оттуда почти в три раза дешевле, чем из Витебска), на отдых по тогдашнему курсу у нас ушло почти 900 долларов (проезд + страховка + проживание + питание) и двое суток в пути в один конец. А в Болгарию из Витебска – это всего два часа в комфортном самолете с небольшим перекусом на борту! Такого быстрого перемещения к морю из пункта А в пункт Б у нас еще не было.

 

И опять выбор

 
Август, сентябрь – бархатный сезон на многих курортах. На этот период выпадает и моя вторая часть отпуска (всегда делю его надвое, потому как, с моей точки зрения, отдыхать два раза в год приятнее, чем один). «Куда на этот раз отправитесь?» – спрашивают друзья и родные, зная, что на месте нашей семье не сидится. Ох, не знаю… Такой выбор! В мире еще столько мест, где моя нога не ступала или куда хотелось бы вернуться, но, как и везде, все упирается в финансы. Поэтому неудивительно, что для меня главный параметр – конечная сумма всех расходов. Немаловажно и общее время в пути.

 
Обычно рассматриваю туры с проживанием в стандартном номере на 10-12 ночей. Если это Турция или Египет, то питание по системе «все включено», так как в этих странах столоваться самостоятельно может оказаться накладно, да и порой просто негде, если, к примеру, в Египте отель стоит один среди пустыни.

 

 Изучим все бюджетные варианты, которые предлагают нам туроператоры с вылетом из Витебска – Болгария, Турция и Египет.

 

Без-имени-7

 
Сразу скажу про выбор дат. В период школьных каникул или массовых многодневных праздников, особенно у россиян, стоимость туров заметно подскакивает. А вот в конце августа – начале сентября цены немного падают, так как начинается учебный год.

 
На все заявки с вылетом из Минска начисляется аэропортовый сбор: взрослые и дети 12 лет и старше – 5 долларов (или 4,7 евро – в зависимости от валюты тура); дети от 2 до 12 лет – 2,5 доллара (или 2,3 евро). А если вы хотите выбрать тур с вылетом из Москвы, то там нужно еще плюсовать топливный сбор 40 – 80 долларов на человека, причем даже младенца. Из Витебска и Киева таких доплат нет.

 
Нужно учесть еще и стоимость виз. К примеру, в Турцию белорусам виза не нужна, в Египте в аэропорту вам за минуту приклеят визовую марку за 25 долларов (независимо от того, сколько вам лет), а вот в Болгарию визу нужно получать заранее. На данный момент в эту балканскую страну можно полететь, имея действительную многократную шенгенскую визу или непосредственно болгарскую. Стоимость одинаковая – 60 евро на взрослого, ребенку – бесплатно. А если вы не намерены сами ездить дважды в Минск, чтобы сначала подать документы на визу, а потом забрать их, то оплатите эту услугу турфирме по 5 евро с человека.

 
Из трат, которые тоже придется приплюсовать, – трансфер до аэропорта, если это вылеты не из Витебска. Так, на проезд до Национального аэропорта Минск вы можете уложиться в 25-30 долларов на двоих взрослых или 2+1 ребенок соответственно. В аэропорты Киева и обратно взрослого отвезут за 65 долларов, ребенка – за 60, Москвы – 50 и 45 соответственно.

 
Что касается вылетов из Киева, то здесь  нужно учитывать, что около суток тратится на дорогу. Дело в том, что перевозчики ко времени в пути прибавляют еще 12-14 часов – мало ли сколько придется стоять на украинской границе.

 
Посмотрим, откуда все-таки выгоднее лететь – из Витебска, Минска, Москвы или Киева – и куда? А для удобства сравнения переведем все в доллары США, потому что стоимость туров в Турцию, Египет считается в долларах, в Болгарию – в евро, а турфирмам мы оплачиваем в белорусских рублях.

 

Снова задушена пилешка?

 
Нет-нет, никаких удушений. Задушена пилешка в переводе с болгарского это тушеная курица. Вообще курицу, как, впрочем, и другие виды мяса, а также рыбу там готовят очень вкусно всеми возможными способами: тушат, жарят на гриле и т.д. Много и других вкусностей. Мне, например, запомнились нежное и сытное кисяло мляко, по-особому приготовленные тиквички (кабачки), чушки (перцы)… Так, может, имея действительную болгарскую визу (нам открыли ее на полгода), снова махнуть в Болгарию из Витебска? Или все же выбрать другой маршрут?

Без-имени-8 
Увы, но в Болгарию осталось всего два вылета из Витебска, причем последний с возвращением сюда же – 18 августа. 29 августа самолет вернет вас в Минск. Вот и сравним туры с вылетами из разных аэропортов.

 
На еду в Болгарии в среднем возьмем 80 у.е. на человека. Из Москвы вылеты с завтраками дешевле, чем без них, а вот из Киева в Болгарию почему-то совсем невыгодные туры: начальная цена на двоих без питания от 1200 долларов. Поэтому вылет оттуда мы исключили. В таблицах приведены цены на двух взрослых (2) и на двух взрослых с ребенком от 2 до 12 лет (2+1): дети до 2-х лет чаще всего летят бесплатно или с минимальной доплатой 30-40 у.е., за детей старше 12 лет обычно оплачивается как за взрослых.

Без-имени-2

А может на берег турецкий?

 
Последние вылеты из Витебска в Турцию – 21, 31 августа. Чем ближе к осени, тем цены ниже. Несомненный плюс в том, что в эту страну гражданам Беларуси визы не нужны, поэтому можно купить путевку хоть сегодня, а полететь уже завтра. Сравним стоимость туров на 31 августа и ближайшиие даты из разных аэропортов.

Без-имени-9

Без-имени-3

Или на Красное море?

 
Впервые организованы полеты из Витебска в Хургаду – один из лучших курортов Египта. А что по ценам?

 
На два первых вылета из Витебска – 21 и 30 сентября – стоимость туров снижена, потом она будет только расти.  Последний вылет пока планируется накануне Нового года, 30 декабря, с возвращением 9 января. А дальше будем смотреть на спрос.

Без-имени-10

21 сентября вылеты из Витебска только на 9 ночей, а дальше и количество ночей увеличивается до 10-11, и стоимость выше.

 

Москвы в таблице нет, потому как оттуда самолеты в Египет пока не летают. И именно потому, что из России рейсов нет, граждане страны-соседки летят на Красное море через Беларусь. Понятно, что эту ситуацию используют и авиаперевозчики, и отельеры. Вот что получается.

Без-имени-4

Туроператоры понимают, что не всем эти цены по карману. Поэтому многие предлагают разные виды рассрочки, в том числе и оплату туров картами рассрочки от разных банков. Но каждый решает сам. Либо добраться за 20 минут до нашего аэропорта и за 2 часа до моря, но иногда дороже. Либо сутки ехать до Киева, но порой значительно дешевле. Главное, что теперь у нас есть выбор.

 

Елена Алимова "Витебские вести"

Фото Елены АЛИМОВОЙ.

Турфирмы, туристические агентства в Витебске >>>

 Египет из Витебска

 

 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Уникальная механика Betera – спортивные джекпоты до 18 000 BYN
Betera представляет уникальное предложение для любителей ставок на спо...
Куда сходить на выходных 26-28 апреля
Проведите выходные с пользой, чтобы в понедельник не жалеть о том, что...
Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске