Президент Молдовы Игорь Додон в Витебске

 

Беларусь готова в любой момент сделать для Молдовы все, что в ее силах. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 13 июля в Витебске на встрече с Президентом Молдовы Игорем Додоном.

3

Александр Лукашенко отметил, что с большим уважением относится к Молдове и ее народу. «Почему-то в Молдове говорят: «Мы маленькое государство, маленький такой народ». Это великий народ, это нормальное по среднеевропейским меркам государство», – заявил белорусский лидер.


Особенностью визита Игоря Додона в Беларусь стало посещение ряда предприятий и культурных объектов еще до встречи с Александром Лукашенко. «Вы посмотрели Беларусь, вы ее, можно сказать, пощупали в промышленности, в сельском хозяйстве. Вы побывали на культурных объектах, увидели, как мы относимся к памяти. Мы не пиаримся или рассказываем, какие мы несчастные и как на войне нам тяжело было. Мы храним эту память, – подчеркнул Александр Григорьевич и добавил: – Ваша такая прелюдия к нашей встрече – это очень ценно. Я с вами могу разговаривать как с человеком, который познал Беларусь».

 
В свою очередь Игорь Додон признался, что визит в Беларусь превысил все его ожидания.  – Эти полутора суток мне позволили пощупать то, что я видел по телевизору. У меня были определенные ожидания, но все, что я увидел, намного выше их, – сказал Игорь Додон.

 
Президента Молдовы во время визита сопровождает большая делегация, советники по различным вопросам.  – Есть хорошие идеи, которые касаются и промышленных предприятий, и сельского хозяйства. Думаю, что после этого рабочего визита мы сможем поднять наши двусторонние отношения на качественно новый уровень, – убежден он.

 
Игорь Додон отметил, что еще до визита много читал о предприятиях Беларуси, смотрел о них репортажи, а на днях смог увидеть все наяву.  – Я очень рад, что вы смогли это сохранить и поднять на новый уровень, – сказал Президент Молдовы. – Нам есть чему поучиться. Я говорю это честно, открыто. Я видел предприятия и в Европейском союзе, но тот уровень, на который поднялась промышленность в Беларуси, для нас только мечта на данном этапе. Мы намерены по некоторым направлениям более углубленно запустить совместные проекты.

 
Игорь Додон также обратил внимание на усилия Беларуси по сохранению памяти о жертвах Великой Отечественной войны.  – У нас общая Победа. Треть белорусов отдали свою жизнь для того, чтобы мы вместе победили в Великой Отечественной войне, – подчеркнул он и рассказал, что в Молдове предпринимаются различные попытки переписать историю и даже переименовать День Победы в День Европы.  – Мы будем и обязаны защитить 9 Мая для наших детей, внуков и правнуков. Все, что связано с Великой Отечественной войной, для нас святое, – заявил Президент Молдовы.


Что касается международного сотрудничества, то, по словам Игоря Додона, Молдова рассчитывает получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе в октябре на саммите глав государств - членов организации. Это очень важный шаг для страны.  – Молдове суждено дружить со всеми – и с Западом, и с Востоком. У нас других вариантов нет. Если мы не возобновим стратегическое партнерство с нашими традиционными партнерами, мы в Молдове не выживем, – отметил Игорь Додон.  – Поэтому я надеюсь, что позитивная динамика в сотрудничестве у нас продолжится и в рамках международных организаций.

 

Витебские Вести
По материалам БелТА.


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...
Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот
Законом №366-З скорректирован закон №129-З "О таможенном регулировании...
Витебчане смогут задать вопросы по эксплуатации и ремонту жилфонда 27 апреля
27 апреля состоится «прямая линия» управляющего государственным предпр...
Уникальная механика Betera – спортивные джекпоты до 18 000 BYN
Betera представляет уникальное предложение для любителей ставок на спо...
Куда сходить на выходных 26-28 апреля
Проведите выходные с пользой, чтобы в понедельник не жалеть о том, что...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске