Как получить визу безработному белорусу: испытано на себе

 

Ситуации бывают разные: лишился места, взял перерыв, не нашел работу после университета, фрилансер… Как сделать визу, если трудовая ясно говорит о том, что ты безработный? Редакция Traveling.by достоверно узнала, что нужно для того, чтобы получить мультишенген безработному.


Какое консульство выбрать? Самыми лояльными в Беларуси считаются консульства Литвы и Польши. Благодаря тому, что в Беларуси начали работу визовые центры этих стран, податься на визу стало проще, хотя и чуть дороже. Еще проще обратиться за визой в туристическую компанию – вы потратите средства на услуги специалиста, но значительно сэкономите собственные время и нервы. Мы же для подачи документов выбираем Литву, поскольку три предыдущие визы у нашего кандидата были выданы именно этой страной и все три въезда были осуществлены через Литву. Консулом это может быть расценено как хорошая визовая история.

 

Дано: один безработный, который очень хочет получить визу для поездки в Европу. 

Все мы знаем, что обманывать консульство нельзя, иначе можно схлопотать аннулирование визы и испорченную визовую историю, что «аукнется» в дальнейшем. Поэтому честно готовим все документы для конкретной поездки на выбранные даты – трое суток в феврале 2017 года.

 

Итак, что нужно сделать, чтобы собрать полный пакет документов на визу для безработного?

 

ШАГ 1. ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ

Документ, без которого вас даже не впустят в здание консульства. В анкете в графе о работе лучше указывайте «безработный», поскольку указание профессии может повлечь логичный вопрос – где данные работодателя и справка о зарплате? При обращении в визовый центр у вас будет преимущество – все неточности в анкете специалист центра поможет вам исправить на месте, здесь же исправленную анкету можно и распечатать. В консульстве таких возможностей у вас нет. Перед подачей анкеты не забудьте поставить дату и подпись в двух местах, наклеить фото.


ШАГ 2. НАПИСАТЬ СПОНСОРСКОЕ ПИСЬМО

Если вы безработный, то своих средств на поездку у вас наверняка нет. Следовательно, кто-то должен позаботиться о вашем финансовом содержании. Чаще всего это бывают близкие родственники, члены семьи, так называемые «спонсоры». Такой человек пишет спонсорское письмо, в котором обязуется взять на себя обязательства по обеспечению вашего пребывания за пределами Беларуси. Письмо пишется в свободной форме с указанием “в консульский отдел”. К письму следует приложить документ, подтверждающий ваше родство: копию свидетельства о браке или свидетельства о рождении – в зависимости от типа родства. Логично также предоставить копию паспорта спонсора, но в консульстве Литвы в Минске у нас ее не попросили.

ШАГ 3. ПРЕДОСТАВИТЬ ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: СПРАВКА О З/П, ВЫПИСКА СО СЧЕТА

Если справку о заработной плате вы, как безработный, вряд ли сможете предоставить, то выписка со счета – документ, который сможет подтвердить вашу финансовую состоятельность. Если же вы не смогли ранее накопить никаких средств, то ход переходит вашему спонсору. Теперь уже ему необходимо убедить консула, что ваш спонсор в состоянии обеспечить вашу поездку. Здесь понадобится справка о зарплате за последние три месяца (мы предоставили за шесть месяцев) с указанием даты приема на работу и занимаемой должности. Кроме того, нужно приложить выписку с карт-счета.

 

На сайте консульства Литвы указано требование предоставить выписку о движении средств за три месяца, но в последнее время консульству достаточно выписки с указанием остатка на счете. Именно ее мы и предоставили.

Для поездки в Литву необходимо иметь сумму в расчете 40 EUR на сутки пребывания в стране.

Если вы запрашиваете мультишенген, то сейчас достаточно иметь средства на первую поездку, а не сумму на весь визовый период. То же правило касается и медицинской страховки.

Так, мы предоставили счет на сумму 350 EUR в эквиваленте и медицинскую страховку на трое суток с коридором в 15 дней.

ШАГ 4. ПОДТВЕРДИТЬ СВЯЗИ С БЕЛАРУСЬЮ

Что это такое? Это документы, указывающие консулу на то, что вас в Беларуси что-то держит и что вы не решите вдруг остаться в Литве, бросив все и вся. Что это за документы: та же копия свидетельства о браке (оригинал тоже стоит взять с собой в консульство – это указано в правилах подачи документов на визу), доказательства владения имуществом в Беларуси (документы на недвижимость, техпаспорт на автомобиль и их копии). Копии документов забираются вместе с основными документами, оригиналы, как правило, показать не просят. Мы предоставили копию техпаспорта на машину.

ШАГ 5. ПОДТВЕРДИТЬ ЦЕЛИ ПОЕЗДКИ

Мы честно едем в Литву, поэтому предоставляем документы об уже оплаченном жилье и транспортных расходах – копии билетов на поезд туда-обратно, квитанцию об оплате апартаментов на указанные даты поездки. Эти документы не входят в перечень обязательных, но посольство Литвы оставляет за собой право затребовать у вас их при подаче на визу, о чем и предупреждает официально на своем сайте.


ШАГ 6. ПРОВЕРИТЬ ПАСПОРТ

Это общий для всех пункт, который не имеет каких-либо особенностей для безработных. Но на нем часто «валятся» подающиеся на визу. Проверьте, чтобы ваш паспорт был не старше 10 лет, а его действие не заканчивалось раньше, чем за три месяца до окончания вашей поездки. То есть вы должны вернуться из путешествия, а ваш паспорт должен быть действителен еще три месяца. Кроме того, в нем должны быть как минимум еще две чистые страницы – никаких штампов или даже следов краски от штампов, иначе эта страница признается испорченной и уже не засчитывается. Вместе с паспортом возьмите с собой копии страниц с личными данными – 31-33. Их наличие в пакете подаваемых документов обязательно.


ШАГ 7. ПОДГОТОВИТЬ КОНСУЛЬСКИЙ СБОР

Если вы подаетесь в консульство, то берите с собой 60 EUR, не больше и не меньше – работники консульства сдачу не выдают. При подаче в визовый центр консульский сбор оплачивается в белорусских рублях, к нему прибавляется сервисный сбор – стоимость услуги по обработке ваших документов. Кроме того, прямо в визовом центре можно за дополнительную плату заполнить анкету, сделать фото, все распечатать, наклеить и тут же податься.


Какие еще документы могут попросить предоставить в консульстве? Например, копию трудовой, но в нашем случае ограничились вопросом о том, как долго соискатель на визу находится без работы. Дополнительно запросили ксерокопию действующей шенгенской визы спонсора с пояснением «консул должен видеть, что у спонсора есть возможность ехать вместе с соискателем». Если вы еще не сдавали отпечатки пальцев, то вас попросят это сделать у консульского окошка. Если уже сдавали, то это отличный повод доверить все хлопоты турагентству и получить готовый паспорт с визой без лишних телодвижений.

 

Итого: шенгенская виза на 6 месяцев для безработного.

Конечно, нет никаких гарантий, что при равных условиях вы получите такой же результат. Вы можете получить мультивизу и на год, и на три месяца, и на одну поездку (что может быть в случае, если в вашем паспорте еще не было ни одной шенгенской визы). Многое зависит от вашей визовой истории и – как шутят многие, но шутят ли? – от настроения консула в день принятия решения по визе. В любом случае, будьте дотошны и внимательны при подготовке документов и запрашивайте в анкете многократную визу. Хороших вам путешествий!


traveling.by

 

Туристические агенства Витебска>>>


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Уникальная механика Betera – спортивные джекпоты до 18 000 BYN
Betera представляет уникальное предложение для любителей ставок на спо...
Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске