Наши батутисты солировали на турнире памяти Валерия Вагеля

В пятницу-воскресенье 12-14 февраля в нашем городе в спортзале СШ №45 прошли первые республиканские соревнования по прыжкам на батуте памяти заслуженного тренера РБ Валерия Вагеля. На турнир съехались лучшие мастера этого вида спорта Беларуси (35 мужчин и 24 женщины) со всех регионов республики.

Турнир Валерия Вагеля

Валерий Вагель долгие годы трудился в витебской школе батута. Причем, 18 лет возглавлял сборную Беларуси. Он подготовил множество высококлассных спортсменов, победителей республиканских и международных соревнований, чемпионатов Европы и мира, финалистов Олимпийских игр.

Смотрите, как проходили соревнования...

На торжественном открытии соревнований был показан фильм о Валерии Вагеле. Далее перед собравшимися выступил зампред облисполкома Владимир Терентьев. Он зачитал приветствие участникам турнира от председателя областного исполнительного комитета Николая Шерстнёва. А также обратился к присутствующим от себя лично. В частности, Владимир Владимирович отметил: «В том, что витебская школа батута считается лучшей в стране, и одной из лучших в мире, во многом заслуга Валерия Вагеля». Зампред облисполкома выразил надежду, что этот турнир будет разрастаться, и станет международным.

Владимир Терентьев

витебские батутисты

В ходе соревнований сперва прошли предварительные прыжки, затем полуфиналы, и финалы. В итоге почти все места на пьедестале заняли витебские батутисты.

У мужчин в индивидуальных прыжках победил Владислав Гончаров, второе место занял Николай Казак, третье – Никита Ильиных (все Витебск).

В синхронных прыжках мужских выиграли соревнования Николай Казак и Владислав Гончаров (оба Витебск). Вторыми стали Матвей Орлов, Себастьян Станкевич (оба Витебск), третье место заняли – Никита Ильиных и Никита Фомченко (оба Витебск).

У женщин выиграла соревнования Татьяна Петреня (Могилев), второе место заняла Мария Лонь, замкнула тройку призеров Екатерина Ершова (обе Витебск).

Мария Лонь

В женских синхронных прыжках лучшими стали Анна Горченок и Татьяна Петреня (Витебск/Могилев), второе место заняли Мария Лонь и Полина Бадыгина (обе Витебск), третье – Екатерина Ершова и Полина Шитько (Витебск).

Витебские батутисты

Вот как прокомментировал итоги соревнований их главный судья Владимир Какорко:

- Состязания прошли на высоком уровне. Это был один из этапов отбора и просмотра спортсменов к чемпионату Европу, который стартует 27 марта. При этом Владислав Гончаров на данных соревнованиях в Витебске показал самую высокую в мире сложность (184 единицы).

Также своим мнением о турнире поделилась Мария Лонь:

- Эти соревнования больше были не для того, чтобы кого-то обыграть, а дабы показать, чему мы научились у тренера за время его работы с нами. Ощущения от выступления непередаваемые. Одновременно эти соревнования были, как подготовка к ближайшим международным стартам – к этапу Кубка мира в Азербайджане.

- Что помешало вам выиграть?

- Для победы на турнире мне не хватило, прежде всего, опыта. Если бы увереннее в себе была, опытней, тогда может и победила бы.

- Расскажите: где вы учитесь?

- Закончила витебскую СШ №21. Учусь на заочном отделении БГУФКа (минского вуза) на тренера в избранном виде спорта. Тренируюсь в Витебске.