17 рабочих мест для инвалидов создадут в Витебской области до конца года

В нынешнем году в Витебской области запланировано создание 17 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

С 2009 года в Беларуси появилась возможность финансирования рабочих мест, создаваемых для инвалидов, из Фонда соцзащиты населения.


 

– Нанимателям оплачивают расходы на создание рабочих мест, компенсируют затраты за уже имеющиеся или сохраненные вакансии для инвалидов, издержки на адаптацию к трудовой деятельности. Помимо этого, людям с ограниченными возможностями предоставляется субсидия на организацию предпринимательской, ремесленной и деятельности в сфере агроэкотуризма, – сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома – начальник управления занятости населения Ирина Матвеева.


Так как финансирование введено в 2009-м, то 2010 год стал в этом наиболее показательным. На Витебщине было создано 67 рабочих мест (более 103% к заданию), причем не только на предприятиях общественных объединений инвалидов, но и в организациях бюджетной сферы. Применение себе нашли обладатели дипломов: оператор ПЭВМ, бухгалтер, продавец, обувщик, мастер деревообработки, изготовитель художественных изделий из керамики, швея и других.


Специалисты управлений по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов постоянно выискивают новые пути обеспечения занятости и трудоустройства людей с ограниченными возможностями.


Так, на 1 января 2017 г. на учете в службах занятости области состояло 237 инвалидов. За восемь месяцев в качестве безработных зарегистрировано 490 инвалидов, 205 трудоустроено, в том числе 91 человек в счет брони (всего забронировано 288 рабочих мест).


Для повышения конкурентоспособности людей с ограниченными возможностями на рынке труда их направляют на обучение и переподготовку. Новые специальности – оператор котельной, оператор ПЭВМ, бухгалтер и другие – за 8 месяцев получили 22 инвалида.


Ирина Матвеева отметила, что все чаще люди с ограниченными возможностями стали трудоустраиваться на временные работы. За январь – август 46 человек участвовали в оплачиваемых общественных работах.


Государство только приветствует желание инвалида открыть собственное дело. Служба занятости оказывает консультативную, методическую и безвозмездную финансовую поддержку в виде субсидии для организации предпринимательской деятельности гражданам, зарегистрированным в качестве безработных в управлении по труду, занятости и социальной защите.


– Все чаще для своего бизнеса люди выбирают ремесленничество. Это неудивительно, так как сегодня занятие ремеслом – наиболее доступное трудоустройство с самыми малыми коммерческими рисками. Если за 2016 год субсидии на эти цели оказали 5 безработным, то уже четверым только за 8 месяцев 2017-го, – подчеркнула Ирина Викторовна.


Одни делают все, что можно изготовить из дерева: колодцы, скамейки, навесы, беседки, различный инвентарь для содержания птиц, животных, пчел и прочее. Кто-то занимается ткачеством, шитьем, вязанием, делает мягкие игрушки, декоративные предметы и аксессуары из ткани, кожи и иных материалов, другие берут в руки молот и зарабатывают кузнечным ремеслом.


– Возможности получения преференций от государства имеются, во всем остальном большую роль играет человеческий фактор, – отметила Ирина Матвеева. – Важно, чтобы желания и возможности людей с инвалидностью, специалистов службы занятости и нанимателей совпадали. Именно в этом залог успеха по интеграции людей с ограниченными возможностями в общество.

 


Витебские Вести 

 

Работа в Витебске>>>


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске