Андрей Лапин: телефон или жизнь?

 

В повседневной жизни гаджеты стали нашей неотъемлемой частью. Каждое утро, заходя в общественный транспорт можно наблюдать картину, как молодежь "сидит в телефонах". Что это? Зависимость? Привычка? Или жизненная необходимость?

 

Я решила выяснить это вместе с нашим директором, руководителем городского портала GorodVitebsk.by Андреем Лапиным. Думаю, он сможет ответить, как телефоны влияют на нашу жизнь и можем ли мы без них обойтись.

 

Наш разговор был построен на вопросах друг к другу, из которых мне все-таки удалось извлечь пользу: Андрей пользуется смартфоном  HTC One m9, пароля на телефоне Андрея нет… Впрочем по порядку…

 

Андрей Лапин

 

Легко ли сегодня обойтись без мобильного телефона/планшета?

 

Андрей сразу разграничил три понятия легко/возможно/реально обойтись без телефона. Он сказал, что в качестве эксперимента – это возможно, на пару дней и даже на недельку, но без телефона многое изменится и поэтому лучше подготовиться к этому заранее.

Уже потом, в течение разговора, он несколько раз повторил, что полноценно работать без телефона, планшета и ноутбука он не сможет.

 

- Я бы сделал себе мини-отпуск, если бы пришлось на несколько дней отказаться от гаджетов, - смеется он.

 

Мобильные приложения

 

Мне было интересно, какие мобильные приложения использует руководитель GorodVitebsk.by, и вот что я услышала:

 

"Вконтакте –данное приложение я использую больше для работы, и даже пытаюсь приучить своих партнеров и клиентов использовать данную социальную сеть для передачи файлов, документов и презентаций. Это очень удобно, потому что просто в обращении. Найти, отправить, посмотреть, согласовать – это экономит мое время.

 

Viber – если мне нужно быстро отправить фотографии, копии документов либо другие медиа файлы.

 

Swarm – программа, которая помогает мне встретить нужных людей в том месте, где я нахожусь. Я всегда открыт к новым идеям, проектам и никогда ни от кого не скрываю, где я нахожусь. Меня часто приглашают на мероприятия, а с помощью приложения я информирую людей о них.

 

Реальная история из жизни Андрея: «Я ехал из Минска, находясь на ЖД вокзале в столице, указал это в Swarm. Через какое-то время мне пришло оповещение, что один мой знакомый находится рядом. Мы списались с ним и встретились в вагоне-ресторане поезда, в котором ехали в Витебск»

 

Instagram – я веду два аккаунта, один из которых личный, второй – GorodVitebsk.by. Это удобное приложение для просмотра фотографий друзей и знакомых. Всегда в курсе новостей.

 

DropBox – очень удобное приложение, с помощью которого у меня под рукой всегда есть все необходимые документы.

 

Maps.me – как яндекс карты, только оффлайн.

 

Андрей говорил об активном использовании гугл-документов, использовании приложения Shazam, разных вариантов блокнотов, калькулятора и будильника, и конечно о GorodVitebsk.by. Совсем скоро появится мобильное приложение, которое позволит пользователям найти любую информацию, связанную с Витебском.

 

Андрей Лапин

 

Случайности – не случайны

 

Многие мои знакомые с утра берут в руки телефон и открывают в нем новости или социальные сети. Я решила узнать, что с утра предпочитает читать/смотреть Андрей.

 

«Я листаю ленту «Вконтакте». В моей жизни действует принцип «Случайности – не случайны», поэтому, открывая с утра новости «Вконтакте», я нахожу что-то интересное и нужное для меня именно сегодня. Это может быть полезно в одном из проектов: «Naparu.by», «Auto.namvam.by» или для ленты новостей на GorodVitebsk.by, это могут быть маркетинговые фишки и полезные советы. Для меня это, прежде всего, источник информации».

 

Дети и гаджеты

 

На мой вопрос, когда следует покупать ребенку смартфон/планшет, Андрей ответил следующее:

 

«Мы же говорим про гаджеты? Я считаю, что ребенок должен начинать пользоваться планшетом в возрасте от годика….»

 

Я возразила Андрею после этой фразы и в ходе дискуссии мы пришли к выводу, что сейчас существует множество приложений, которые помогают ребенку развиваться в игровой форме.

 

Андрей считает, что чем раньше ребенок начнет пользоваться гаджетом, тем лучше. На примере своих знакомых он рассказал, как ребенок в три года легко справляется с тем, чтобы включить планшет, найти интересующие его программы/приложения, включить их и все это не зная букв и не умея читать….

 

«Залипаем» в телефоне

 

- Бывают ли у вас ситуации, когда сидя в гостях/на мероприятии люди не слушают друг друга, а просто "залипают" в своих смартфонах?

 

- Любую ситуацию и любое действие можно исказить так, что оно будет казаться невозможно плохим. Есть много картинок, в которых показано, что наше поколение постоянно в гаджетах…. Но… Есть фотографии из 40-х, 50-х годов, когда не было ни телефонов, ни компьютеров. Но были газеты. И все точно также сидели и читали газеты.

Наоборот, я всегда могу что-то сфотографировать, поделиться этим с близкими, рассказать и показать.

 

мобильные телефоны

читают газеты

Игры

 

Я не играю по одной большой причине: все игры сейчас делают такими, что на них подсаживаешься, и остальное тебя уже не интересует. Быстрее хочется сделать все дела и бежать играть. Изредка, я могу позволить себе поставить какую-то игру и поиграть для того, чтобы перевести мысли в другое русло и потом удалить ее. Поэтому на моем телефоне нет игр.

 

Реальная история из жизни Андрея: «Лет 5 назад, когда выходил на экраны фильм «Аватар», я скачал себе эту игру. Целую неделю я играл в нее, пока не прошел. После чего удалил ее с телефона».

 

SmartWatch

 

Очень удобно, когда на мероприятиях, во время звонка телефона, мне не нужно лезть в карман для того, чтобы увидеть, кто звонит. Я смотрю на часы – и все понятно. Они дублируют информацию.

Еще они позволяют дистанционно включать запись в телефоне, т.е. я могу отойти, оставив телефон, нажать на часах «запись» и пошла запись, - с улыбкой рассказал Андрей. – Но, по правде сказать, я так никогда не делаю.

 

Девушки и техника

 

Во время нашего разговора, Андрей постоянно отвлекался на телефонные звонки, в одном из которых объяснял девушке, как «наладить отношения с техникой».

Отсюда у меня возник еще один вопрос: «Девушки и техника – эти понятия совместимы?»

 

- Как говорил Кузьма Прутков: «Многие вещи нам непонятны, не потому что они не понятны, а потому, что они не входят в сферу наших понятий».

Если говорить проще, есть вещи, которые нам не важны. Когда девушке не важно и не нужно, она и разбираться в этом не хочет. Парни же не умеют лепить пельмени? Потому что им это не нужно. Так и девушки с техникой.

 

 

Смартфоны упростили нам жизнь?!

 

Благодаря смартфонам мы смогли упростить себе даже пространство. Раньше нам нужны были блокноты, калькуляторы, ручки, навигаторы. А теперь все это совмещает в себе наш телефон.

 

Реальная история из жизни Андрея: «Я ехал из Минска. Дорогу из Минска до Витебска я хорошо знаю, но включил навигатор Maps.me и двигался, ни о чем не думая. Заодно хотел проверить: всегда ли мы можем доверять нашей технике. В какой-то момент навигатор показал мне уходить налево. Ну, я подумал: «мало ли…», еду и еду, начались какие-то деревни, батарея в телефоне перестала заряжаться, времени прошло много, а зарядки в батарее все меньше. В итоге я ехал по узкой дороге, домов там нет, батарея в телефоне села. Я выехал в Сенно. Остаться без связи - было совсем неприятно. Поэтому иногда технологии – это зло. Я ведь знал дорогу, которая приведет меня домой, но доверившись телефону, попал в такую ситуацию».

 

Андрей Лапин

 

Реальная история из жизни Андрея: «Снова Минск. Я был там по одному проекту. Так получилось, что моя презентация начиналась во второй половине дня, около 16.00, а уже около 17.00 отходил поезд в Витебск. Я понимал, что не успею на вокзал и решил посмотреть на GorodVitebsk.by расписание поездов. Увидел там еще и онлайн покупку. Для меня это было открытием. Я с телефона купил билет, сразу после презентации я успел на поезд. Там предъявил электронную карту жителя Витебска (паспорта у меня с собой не было) и легко поехал домой. Благодаря телефону и технологиям я сумел уехать вовремя».

 

«Друзья поблизости»

 

На сегодняшний момент у меня нет ни одной своей визитки. Когда-то их было море, по каждому направлению свои. Сейчас я не пользуюсь ими принципиально. Да и вообще, сейчас мало людей, которые пользуются визитками и визитницами. Мало, кто знает, но в приложении «Вконтакте» есть очень полезная функция. Когда я знакомлюсь с людьми, мы запускаем приложение, нажимаем «Добавить в друзья» и «Друзья поблизости». Сразу же на экране вы видите контакт телефона и можете добавить его контакт.

 

Найти друзей

 

Вне зоны доступа

 

Ночью я всегда выключаю интернет, и ставлю беззвучный режим. Хотя многие знают, что мне не стоит звонить после 18.00. Все рабочие моменты я стараюсь решать до этого времени.

 

Подводя итог, могу сказать, что жить без телефона - можно, но гораздо проще и удобнее пользоваться мобильными устройствами, учиться и развиваться вместе с новыми технологиями.

Андрей Лапин - руководитель digital агенства LAPIN

 

Купить мобильный телефон в Витебске >>>

 

Карина Шлапакова

Фото

Фото

Фото

Фото

 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске