Кто может получить льготный кредит на квартиру?

 

Любая льгота – это вторично. Сначала мы возвращаемся к вопросу о Вашей нуждаемости. Претендовать на получение льготного кредита можно только в том случае, если вы официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Только при таком раскладе дается льготный кредит. Необходимо помнить, что список оснований для постановки на учет довольно велик, но есть масса причин, по которым Вам могут отказать.

 

Как получить льготный кредит


Право на получение льготного кредита…


- Есть люди, которые не имеют права на получение льготного кредита вообще, - поясняет Наталья Демидова, начальник отдела по работе с населением по заявительному принципу «Одно окно». – Другие имеют право на получение льготного кредита по очереди, то есть с соблюдением очередности. Есть и те, кто имеет внеочередное право на получение льготного кредита.


Существует довольно большая категория граждан, которая имеет право на получение льготного кредита. Сюда можно отнести молодые семьи, имеющие двух несовершеннолетних детей, сотрудников КГБ, МЧС, военнослужащих, а также сотрудников оперативно-аналитического центра и службы безопасности президента, судей и прокурорских работников. Найти более подробный список можно в Указе № 13 президента РБ  от 6 января 2012 г.


Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в нашей стране, тоже могут получить льготный кредит наравне с гражданами Республики Беларусь.


У военнослужащих предусмотрены некоторые привилегии.  К примеру, бывшие военные имеют право на получение льготного кредита. Существует небольшое условие: они должны встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий не менее чем за полгода до дня увольнения. Рассчитывать на получение льготного кредита могут и  граждане, которых уволили с военной службы по возрасту или  состоянию здоровья, а также по сокращению штатов. При таком раскладе важно, чтобы они имели выслугу не МЕНЕЕ 5 лет.


Отрадно, что у нас поддерживают и талантливых молодых специалистов. К ним можно отнести лауреатов специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся, студентов. Под молодыми гражданами  понимаются лица, не достигшие 31 года. На льготный кредит могут претендовать  и те, кто получает стипендии президента, как талантливые молодые ученые.

 

Внеочередное право


 В указе №13 существует такое понятие как внеочередное кредитование. Другими словами, это категория граждан, которые получают нужный кредит в самую первую очередь. Сюда относят многодетные семьи (три и более несовершеннолетних детей). Кроме этого, под эту категорию попадают семьи, в которых живут дети-инвалиды и инвалиды с детства 1 и 2 групп. Лица, подвергшиеся последствиям Чернобыльской катастрофы, при этом ставшие инвалидами, а также те, кто перенес лучевую болезнь, имеют право на первоочередность.

 

Непригодное жилье

 

Если вы живете в доме, который официально признан непригодными для проживания, Вы также имеете право на льготы. Существует и подгруппа людей, которые более 10 лет прожили в общежитиях или на съемном жилье по договору найма. Все, кто подпадает под это определение, могут претендовать на получение льготного кредита вне очереди. Правда, существует одно условие: у них в собственности не должно быть жилья на всей территории Беларуси.


- Как вы попали в общежитие, будет иметь значение только в одном случае, - поясняет Наталья Владимировна. – Например, если брак у молодой семьи не первый, и они вселились в общежитие, но до этого были обеспечены по норме. Таким семьям могут отказать. Прежде всего, потому что они искусственно создали нуждаемость.


Под эту категорию попадают и все, кто имеет право на социальное жилье, а также взрослые дети или супруга умершего нанимателя, но только в тот период, пока действует договор найма.


Одним из важных аспектов является изменение состава семьи кредитополучателя в период осуществления строительства или реконструкции жилого помещения с использованием льготного кредита. В этом случае производится его перерасчет.


Что дает льготный кредит?


Прежде всего, хочется отметить минимальную льготную ставку, которая не так сильно будет бить по вашему карману. Вы сможете его оплачивать почти неощутимо для семейного бюджета. Ну, и самое важное, такой кредит действительно существенно позволяет улучшить Ваши жилищные условия.  Списки утвержденных на кредитование представляются в открытое акционерное общество     "Сберегательный банк "Беларусбанк" по сформированным организациям застройщиков не позднее чем за месяц до начала кредитования. Немало важно, что  банк может предоставить отсрочку по погашению кредитной задолженности, в том числе и на проценты за пользование кредитом.

Анастасия Бодрая

Фото

Фото

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске