Тема недели: Деноминация в Беларуси

 

С 1 июля 2016 года в Республике Беларусь будет проведена деноминация белорусского рубля путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.


Denominatsiya-v-Belorussii

 

 

То есть самый низкий номинал банкноты, действующий в настоящее время, – 100 рублей – будет заменен на самый низкий номинал нового денежного ряда – 1 копейку.


По принципу 1:10 000 при проведении деноминации будут пересчитаны зарплаты, пенсии, стипендии, остатки денежных средств на банковских счетах, балансы предприятий и учреждений.


Процесс деноминации не повлияет на покупательную способность белорусского рубля, курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам, фактически сложившийся уровень инфляции.


Этапы проведения деноминации

С 1 июля по 31 декабря 2016 года включительно банкноты образца 2000 года, а также банкноты и монеты образца 2009 года будут находиться в параллельном обращении и являться обязательными к приему при осуществлении всех видов платежей всеми субъектами хозяйствования без ограничений.


Чтобы покупателям было легче адаптироваться к подобным изменениям, на время параллельного обращения старых и новых денежных знаков все субъекты хозяйствования обязаны будут указывать две цены – в старом и новом масштабе цен.


На протяжении следующих пяти лет (с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года включительно) будет производиться обмен денежных знаков в любой сумме без ограничений и без взимания комиссионного вознаграждения. При этом обменять старые дензнаки на новые можно:


с 1 января 2017 по 31 декабря 2019 года включительно – в Национальном банке, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь;

с 1 января 2020 по 31 декабря 2021 года – в Национальном банке Республики Беларусь.

С 1 января 2022 года денежные знаки образца 2000 года будут считатьсяутратившими силу законного платежного средства.


Банкноты

Всего с 1 июля 2016 года в обращение будут выпущены семь номиналов банкнот – 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей.

Концепция дизайна новых банкнот соответствует девизу ”Мая краіна – Беларусь“ с отображением памятников архитектуры и градостроительства на лицевых сторонах банкнот. Каждая банкнота посвящена одной из областей Беларуси и Минску. Соответствие области номиналу банкнот определено в алфавитном порядке. Оборотные стороны купюр посвящены самобытности каждой из областей с исторической и культурной точек зрения. Банкноты отличаются по цвету.



Одним из самым заметных отличий новых банкнот от старых является то, что они отличаются по размеру. Так, все банкноты имеют одинаковую высоту – 72 мм, но с ростом номинала купюры увеличиваются по длине на 4 мм: от 135 мм – у банкноты номиналом 5 рублей, до 159 мм – у 500-рублевой банкноты.

Монеты

С 1 июля 2016 года впервые в новейшей истории Республики Беларусь в наличном денежном обращении появятся металлические монеты. Всего номиналов монет восемь – 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля.

Введение монет в обращение обусловлено более  продолжительным их сроком службы по сравнению с бумажными банкнотами.

На аверсе монет размещено изображение Государственного герба Республики Беларусь – одного из символов нашего государства.

На реверсе раскрывается тема одного из популярнейших направлений народного творчества – ткачества.

Защитные признаки

Банкноты и монеты имеют определенный набор защитных признаков.

Одним из основных визуальных защитных признаков монет является гурт (боковая сторона). Кроме этого, нужно учитывать сплав металлов, из которых монеты сделаны, разный диаметр, а также мелкие детали, которые сложно подделать в кустарных условиях.


ZMgQE7Bm8Gk

Нужно учитывать:

– цвет монет (1, 2, 5 копеек – красный; 10, 20, 50 копеек – желтый; 1 рубль – белый; 2 рубля: кольцо – желтый; середина – белый);

– сплав металлов, из которых сделаны монеты;

– размер (все имеют разный диаметр);

– гурт (боковая сторона монеты) – ровный, с насечками определенного размера, с текстом;

– качество чеканки (четкие мелкие элементы).

 

Банкноты – это не просто красивая картинка, а прежде всего банковский билет, имеющий определенный набор защитных признаков. Подлинность банкнот можно определить:

– на ощупь;

– при наклоне;

– на просвет;

– при помощи приборов.

 

При определении подлинности банкнот на ощупь надо учитывать:

– структуру бумаги;

– увеличенный рельеф основного изображения;

– номинал цифрами и буквами;

– метки для людей с ослабленным зрением.

 

Основные изображения банкнот имеют увеличенную толщину красочного слоя.

Для людей с ослабленным зрением отпечатаны геометрические фигуры на банкнотах, которые также имеют увеличенную толщину красочного слоя, благодаря чему хорошо воспринимаются на ощупь.


При определении подлинности банкнот на просвет надо обратить внимание:

1. На лицевой стороне банкнот слева от основного изображения расположен локальный полутоновыйводяной знак, повторяющий фрагмент основного изображения лицевой стороны банкноты.

2. Защитная нить при рассматривании банкноты на просвет выглядит сплошной темной полосой с негативным (светлым) текстом в прямом и перевернутом изображении.

3. Фрагмент номинала на лицевой стороне банкноты совмещается на просвет с фрагментом номинала на оборотной стороне банкноты, образуя цельное изображение номинала банкноты.

4. Cornerstone® – специальный метод укрепления углов банкноты. Углы банкноты укреплены путем добавления сверхплотных ”полосок“ методом водяного знака, которые придают структурную жесткость бумаге. На просвет видно чередование темных и светлых полос.

5. MASK™ – комплексный элемент защиты, состоящий из двух изображений, выполненных по специальной технологии. Верхнее изображение (геометрический узор) наблюдается в отраженном обычном свете, нижнее (номинал банкноты, состоящий из точек) – на просвет.

 

Изображение MASK расположено в левой части лицевой стороны банкноты.
Эта специальная технология нанесения изображений характерна для банкнот номиналами 50, 100, 200 и 500 рублей.

 

Для определения подлинности банкнот при наклоне надо обратить внимание на:

– скрытое изображение, выполненное по специальной технологии гравировки печатных форм, в результате которой под острым углом зрения на темном фоне видны светлые буквы ”РБ“ или на более светлом фоне видны более темные буквы ”РБ“.

Скрытое изображение характерно для всех 7 номиналов банкнот – 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей;

– цветопеременные краски OVI®. Цифры номинала в правом верхнем углу банкнот 200 и 500 рублей отпечатаны специальной цветопеременной краской (OVI) и изменяют свой цвет при наклоне банкнот.

О пересчете цен (тарифов), активов, балансов

Цены на товары и услуги с 1 июля 2016 года будут пересчитаны с учетом выбранного масштаба деноминации – 10 000:1. Иными словами, если до деноминации какой-либо товар стоил, к примеру, 100 000 рублей, то после деноминации его цена составит 10 рублей. Следовательно, проведение деноминации не окажет влияния на покупательную способность белорусского рубля, поскольку соотношение денежной массы в обращении и цен на товары и услуги остается неизменным.


С 1 июля по 31 декабря 2016 года изготовители, продавцы, поставщики при предоставлении потребителям информации о предлагаемых товарах (работах, услугах) обязаны указывать цены (тарифы) в денежных знаках образца 2000 года и денежных знаках образца 2009 года.


Начиная с 1 июля 2016 года начисление заработной платы, пенсий, пособий и других видов выплат будет производиться в деноминированных денежных единицах (рублях и копейках).


Задолженность по кредиту и процентам за пользование им, размер ежемесячных платежей с 1 июля 2016 года будут пересчитаны с учетом выбранного масштаба деноминации – 10 000:1. Заключения дополнительных соглашений к кредитным договорам не потребуется.


Сумма вклада в белорусских рублях с 1 июля 2016 года будет пересчитана с учетом выбранного масштаба деноминации – 10 000:1. Заключения дополнительных соглашений к договорам банковского вклада (депозита) не потребуется.


Операции, проведенные клиентом с использованием банковской платежной карточки до 1 июля 2016 года и отраженные по счету клиента начиная с 1 июля 2016 года, а также операции, совершенные с использованием банковских платежных карточек с 1 июля 2016 года, будут отражаться по счету клиента в белорусских рублях в деноминированных суммах.

 
Если выдача справки о доходах за 2016 год будет осуществляться после 1 июля 2016 года, то доходы физического лица следует указывать с учетом деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь, независимо от того, за какой месяц 2016 года они начислены.

 

В налоговых декларациях (расчетах) по налогам, сборам за налоговые (отчетные) периоды с января по июнь 2016 года включительно, срок представления которых установлен после 1 июля, показатели будут отражаться в белорусских рублях в денежных знаках образца 2000 года.

 

Для информирования населения о предстоящей деноминации на сайте БелТА размещен проект "Новые деньги": http://www.belta.by/new-money.

 

Витебские Вести

 

Банки в Витебске>>>


Смотрите похожие новости:

Ценники с учетом деноминации появились в магазинах Витебска>>>

 


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Место у реки. Смотрите, где и за сколько купили самую дорогую квартиру в Витебске в 1-м квартале
В доме от минского застройщика в Витебске купили квартиру за 102,5 тыс...
Волк, который был замечен на городских улицах в Витебске, обезврежен
Как сообщает телеграмм-канал «Милиция Витебщины» вчера волк был обнару...
Как в Витебске будет организована работа городского транспорта на майские праздники?
Подробности приводит сайт областного коммунального транспортного унита...
Тариф Бесконечный Pro от life:) стал победителем премии «Номер один»
Тариф Бесконечный Pro — это безлимит интернета и минут во все сети за ...
INDOOR-РЕКЛАМА. ВИДЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Indoor реклама - это классический способ привлечения внимания потенциа...
Почему рассада перца может остановиться в росте?
Не все знают, что после пикировки рассады перца нужно изменить режим п...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске