Новое общежитие для будущих медиков открыли в Витебске

Новый учебный год в Витебском госмедуниверситете начался со знакового события – 1 сентября состоялось торжественное открытие студенческого общежития №7 на проспекте Фрунзе.   


Данный объект очень актуален для университета, поскольку помогает решить важную проблему, которая сохранялась годами, – более тысячи студентов были в очереди на место в общежитии. Об этом сообщил ректор ВГМУ Анатолий Щастный в день открытия объекта.


Ректор ВГМУ с почетными гостями в день открытия 

 

Решать назревший вопрос вуз начал самостоятельно: с инициативой  строительства жилого комплекса за собственные средства выступила администрация учреждения, ее поддержал совет университета.


 

На возведение и оснащение первого здания комплекса было потрачено 102 млрд неденоминированных рублей, второе обойдется предположительно в такую же сумму, причем большая часть – это собственные средства вуза, заработанные за счет внебюджетной деятельности. Не подводит в оперативности и качестве строительных работ генподрядчик – ОАО «Жилстрой», который приступил к делу в прошлом году и уложился в достаточно сжатые сроки.


Директор ОАО "Жилстрой" Александр Литвинов вручает символический ключ от новостройки одной из студенток 


Также Анатолий Тадеушевич выразил огромную благодарность за поддержку управлению здравоохранения облисполкома и Министерству здравоохранения, в том числе за включение проекта в Государственную инвестиционную программу. 


В результате к новому учебному году заветное жилье получили 525 белорусских и иностранных студентов. Практически столько же заселят в аналогичное общежитие №8, которое достраивается поблизости. Ожидается, что оно будет сдано под ключ уже в декабре-январе. Весь комплекс рассчитан на 1 040 мест.


– Это сложный для нас проект, но уверен, мы приняли принципиально важное и ответственное решение, – говорит Анатолий Щастный. Его мысль поддержал заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий, принявший участие в перерезании красной ленточки у входа в новое здание. «То, что университет практически сам построил для себя общежитие – хорошее начинание и пример остальным вузам», – отметил он.


Замминистра Игорь Лосицкий принял участие в торжественном открытии  

 

На каждом этапе строительства университет проявил хозяйский подход.

– Мы старались создать максимально комфортные условия для наших студентов и учитывать требования современного быта, – подчеркнул ректор.


 

 

Наглядное подтверждение его слов – на каждом квадратном метре новостройки.   Общежитие построено по блочному типу, в каждом блоке имеются собственная обустроенная кухня, светлые и просторные комнаты на 2-3 места, санузел.


Среди новоселов - студентки Александра Константинова и Виктория Пимочкина

 

 

В здании работает Wi-Fi, что для современной молодежи неотъемлемое условие быта. Оборудованы  тренажерный и фитнес-зал, несколько комнат отдыха и самоподготовки к занятиям, помещения для стирки и сушки белья. Предусмотрены гостевые комнаты – для родителей, приехавших навестить своих чад издалека.


 

Среди прочих новоселов уже успела оценить комфорт нового дома студентка лечебного факультета Маргарита Симанькова, приехавшая за дипломом в Витебск из Могилевской области и вынужденная ранее снимать квартиру на двоих с подругой. Теперь у нее есть просторная комната с новой соседкой, и, что очень важно для Маргариты, тренажерный зал.


Маргарита с инструктором спортивного клуба Дмитрием Прохоренко  

 

В университете девушка серьезно увлеклась армрестлингом, даже получила первый разряд и стала кандидатом в мастера спорта. Если раньше приходилось ездить в тренажерные залы других общежитий вуза, то теперь достаточно просто спуститься на лифте на нижний этаж. А занимается она каждый день. И таких спортсменов среди жильцов «семерки» немало, в чем можно было убедиться, заглянув в тренажерку в день открытия.


   

 

Новое общежитие – подарок не только для студентов, считает проректор по воспитательной и идеологической работе Ольга Сыродоева, но и в некотором смысле для города, поскольку предоставило ряд вакансий. Сегодня штат сотрудников, которые будут заниматься воспитательной, организационной, информационной, спортивной и культурно-массовой работой, полностью укомплектован. Кроме того, что современная студенческая высотка стала украшением одного из центральных проспектов Витебска.


 

Витебские Вести

 

Образование в Витебске>>>


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске