Не поддавайтесь на провокации интернет-мошенников

 

МВД Беларуси просит граждан не поддаваться на провокации интернет-мошенников с требованием оплатить штраф. Об этом сообщили в министерстве.

 

5

 

Сообщения наподобие "ваш компьютер заблокирован, для снятия блокировки необходимо заплатить штраф в размере N-го количества рублей с переводом их на электронный кошелек" потенциальные жертвы сетевых аферистов начали получать около семи лет назад. Тогда правоохранители установили, что блокировка операционной системы - дело рук распространителей вируса-вымогателя типа Troyan.Winlock. Поймать злоумышленников было невозможно из-за явной их удаленности. Самостоятельная разблокировка компьютера не требовала особой подготовки, а потому совет был один - не платить мошенникам.

 

"Спустя некоторое время в ОВД начали поступать заявления граждан, что Troyan.Winlock видоизменился и начал "работать" на правоохранительные органы. Теперь после блокировки операционной системы перед глазами пользователя появлялось сообщение якобы из Министерства внутренних дел Беларуси о том, что за просмотр и копирование материалов, содержащих элементы педофилии, насилия и гей-порно необходимо заплатить Br1 млн. Оперативники быстро вышли на след злоумышленника. Им оказался весьма образованный молодой человек - 25-летний магистр технических наук, которому в течение нескольких месяцев удалось "заработать" на этой афере порядка Br10 млн", - рассказали в ведомстве. 

 

Тем не менее, с конца 2014 года вирусная атака пользователей Сети продолжилась. Сейчас видоизмененный Troyan.Winlock с "милицейской" заставкой блокирует строку браузера, пугая технически слабо подготовленных пользователей. Смысл посланий остался прежним: за просмотр и копирование пикантного видео необходимо заплатить миллион рублей. Далее говорится, что в течение суток любитель "клубнички" получит код разблокировки своего браузера. Однако после перевода запрашиваемой суммы работоспособность зараженного компьютера не восстанавливается.

 

"Подобные послания - работа мошенников. Поддаваться на провокации об уплате так называемого штрафа не стоит, - говорит заместитель начальника 3-го отдела управления "К" МВД Беларуси Олег Слепченко. - Органы внутренних дел нашей страны пока не взимают штрафы посредством интернета. А для того, чтобы не попасть в подобную ситуацию, необходимо обеспечить защиту своему компьютеру: установка антивирусной программы, ее регулярное обновление и последующее тестирование ПК, осмотрительность в виртуальном пространстве - вот, пожалуй, самые главные рекомендации в подобных случаях".

 

Несмотря на все предостережения, в милицию продолжают поступать заявления от обманутых пользователей Сети. Технические неполадки, вызванные вирусом, можно исправить самостоятельно. Для ухода с заблокированной веб-страницы необходимо воспользоваться диспетчером задач, набрав комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Deletе. Затем следует закрыть приложение браузера и выполнить перезагрузку компьютера.

 

Если деньги преступникам уже переведены, следует обратиться с заявлением в территориальные органы внутренних дел. Согласно законодательству, за разработку, использование либо распространение вредоносных программ предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы (ст.354 УК Беларуси), а за мошеннические действия - вплоть до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества (ст.209 УК Беларуси).

 

Корр. БЕЛТА


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске