Ревнивый витебчанин обвиняется в слежке за подругой

 

Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении витебчанина, который следил за своей знакомой с помощью информации, содержащейся в системе «Интернет-помощник», о ее разговорах по мобильному телефону.

Познакомившись в социальной сети, молодые люди начали встречаться и проживать вместе. Спустя несколько месяцев 29-летняя витебчанка стала замечать пристальное слежение и постоянный контроль за ней со стороны 28-летнего мужчины. Даже, когда они расстались, он все равно сообщал ей о том, с кем она разговаривает по мобильному телефону и ведет переписку. Свою информированность мужчина подкреплял фактами, услышав которые хозяйка телефона обратилась с заявлением в правоохранительные органы.
6

Секрет раскрыли сотрудники компании оператора мобильной связи, сообщившие витебчанке о том, что уже не один месяц несколько раз в сутки она запрашивает детализацию своего номера. 

Следователями установлено, что в тот период, когда пара проживала вместе, мужчина тайно воспользовался мобильным телефоном своей спутницы, отправил USSD-запрос оператору мобильной связи, после чего установил собственный пароль для доступа в систему «Интернет-Помощник» абонентского номера хозяйки телефона.

За период с октября 2015 года по январь 2016 года следователи выявили более 540 фактов несанкционированного доступа к информации, хранящейся в компьютерной системе оператора мобильной связи. Мужчина направлял запросы как с мобильного телефона, так и с ноутбука, когда находился в различных местах страны: был в Витебске, выезжал в командировки в Щучинский район Гродненской области и Лиозненский район Витебской области.

Из чувства ревности мужчина неправомерно завладел сведениями о расходах, состоявшихся разговорах и сообщениях бывшей возлюбленной, которые были сформированы биллинговой компьютерной системой и направлены на страницу абонента системы «Интернет-помощник» оператора мобильной связи. Чтобы женщина не догадалась о подключении и активном использовании этой функции, он иногда вносил денежные средства и пополнял баланс ее абонентского счета.
Следователи предъявили обвинение мужчине по ч.2 ст.349, ст.352 (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности; иное неправомерное завладение информацией, хранящейся в компьютерной системе, повлекшее причинение существенного вреда) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По результатам расследования следователи направили информационное письмо оператору мобильной связи о подключении вышеуказанной услуги только лично абоненту и при предъявлении паспорта.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Следователи информируют о том, что законом предусмотрена уголовная ответственность за неправомерное завладение информацией, в т.ч. абонента мобильной связи, так как это влечет нарушение конституционного права гражданина, предусмотренного ст.28 Конституции Республики Беларусь, на защиту каждого от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство. 

Кроме того, согласно требованиям Закона Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации» от 10.11.2008 № 455-З установлен запрет на получение информации о частной жизни и персональных данных физического лица, включая сведения, составляющие личную и семейную тайну, тайну телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений, касающихся состояния его здоровья, иным образом помимо воли данного физического лица, кроме случаев, установленных законодательными актами Республики Беларусь. 


Услуги юриста, адвоката в Витебске >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске кран без водителя скатился с горки и снес остановку
В Витебске кран без водителя скатился с горки и снес остановку
В субботу утром в районе Ратуши строительный кран ...

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске