Оно того стоит? Три минуты на сцене полуголому...

 

Уже несколько недель живут во мне и греют мое замерзшее тельце прекрасные эмоции! Эмоции удивления, гордости и вдохновения! А также прочно обустроился и обжился в моей душе, бодрый командный дух.


соревнования по бодибилдингу и фитнесу

Посчастливилось мне держать путь в город Могилев, на Пушкинский проспект, где во Дворце культуры области проходили Республиканские соревнования по бодибилдингу и фитнесу. Погода стояла воистину Пушкинская, «уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало». Желтыми кленовыми звездами застилало все дороги. Было раннее утро, но жизнь вокруг была крайне активной. По дороге из пункта «А» в пункт «В» бесконечно испытывала дежавю по отношению к машине одного нашего тренера, в догонялки с ним играли до самого Могилева. В салоне его авто было полно народу, также как и в нашем. Стоит заметить, что по пути нам встретилась уйма транспорта, где были одни знакомые лица. И помимо заданного направления нас объединяла и общая цель. Мы ехали болеть за «наших». Наша цель была не только у нас в сознании, но и красовалась фирменными зелеными буквами на наших флажках.


соревнования по бодибилдингу и фитнесу

 

Как оказалось, соревнования- это интересно и порой даже захватывающе. Отчасти, это и ярмарка тщеславия. Спортсмены не стеснялись щеголять в бикини и тренировочных трусах не только за кулисами, но и по улице вблизи Дворца культуры. Многие гримировались прямо в парке в трех шагах от входа. Было похоже на маленькую Древнюю Грецию, где живые статуи Аполлонов и нимф играли мускулами на солнце и с задумчивым видом мыслителя, как в скульптуре Родена, томно смотрели в неведомую даль.

 

соревнования по бодибилдингу и фитнесу

Пару слов о том, как достигается такая форма. Так вот, работая в фитнес-клубе, волей-неволей замечаешь процесс предсоревновательной подготовки, видишь эволюцию и трансформацию тела человека день ото дня. Не раз были случаи, когда у здоровенных ребят кружилась голова от сокращения калорий, после тренировок был тремор конечностей, ни одень день они ходили с бледным лицом и впалыми глазницами. Были дни, когда рацион парней, весом более девяносто килограмм составляли мизерное количество мяса курицы и три хлебца. А за пару дней до выступлений они не пили воду вовсе, была жесткая «сушка» для приобретения идеального рельефа. А ведь мы помним, что человек может прожить без воды всего-то три дня… Короче, ребята балансировали на грани физических возможностей. И глядя на это все, я не раз задава вопрос им: «Неужели постоять три минуты на сцене в холодном зале, полуголому в труселях, стоит такого насилия над собой?» Отвечали, что безусловно оно того стоит. Отвечали, что нет большего кайфа, чем стать лучшим среди равных. Что сцена- это болезнь, от которой нет лекарства. Что наивысшая степень гордости – это понимать, что удалось задушить в себе все человеческие слабости, справиться с трудностями, оставив позади лишения и ограничения, а также выдержать проверку для характера.

соревнования по бодибилдингу и фитнесу

И как было видно по выступлениям спортсменов, у каждого была своя цель. Кто-то просто вышел во имя нарциссизма, кто-то шел конкретно за победой, кто-то с целью продвижения по карьерной лестнице в тренерском деле, а кто-то для того, чтобы закалить характер и проверить нервы на прочность.

соревнования по бодибилдингу и фитнесу

Зрелище было шикарным! Были и мальчики, и девочки, которые выступали в разных категориях. Мне больше понравилось выступление девочек, все-таки сочетание спорта, женской грации и харизмы, восхищает! Глядя на это, наши девочки-болельщицы озвучивали желание, попробовать свои силы на сцене в следующей году. А одна девочка всерьез задумалась над этим. Тем более две клиентки нашего клуба достойно представили себя на соревнованиях в этот день. Для них это был первый опыт, они поверили в себя, поставили цель и смогли оказаться на сцене рядом с бывалыми опытными спортсменками. Меня тоже подначивали начать готовиться к следующему году. Конечно, вид шикарных красоток мотивирует, и, пресловутая женская природная конкуренция берет верх над остальными чувствами, и хочется встать в один ряд с бикиняшками. И в тоже время я гурман по жизни, и это касается всех аспектов. Так вот вряд ли мне доставят удовольствие тренировки дважды в день и три несчастных хлебца. Я за меру во всем. Только так получается не испытывать пресыщения радостями, и только так трудности воспринимаются как небольшие помехи. Так что я пока остаюсь в зрительном зале.


соревнования по бодибилдингу и фитнесу

 

Как итог, могу сказать, что время за просмотром соревнований было потрачено с удовольствием. Мы болели за «наших» большим составом, шутили и спорили, высказывали свое мнение, радовались победам: нашим двум первым местам, и не только первым. Веселились, бегали за кулисы, подбадривали своих и много фотографировали. И когда все завершилось, наши ребятки-спортсмены ели торт. Ели. Торт. Они забыли как это, не считать калории, не волноваться за уровень глюкозы и инсулина в крови, а просто есть то, что хочется и сколько хочется. Вот это та награда, которую они ждали, и ее же сами у себя отняли несколько месяцев назад. Поэтому зная все эти нюансы, быть или не быть профессиональным спортсменом – это выбор каждого. Но точно одно - на такие соревнования стоит ездить в качестве зрителя и немножко ощутить себя в Древней Греции среди оживших скульптур.

 

Анастасия Богданова

Фото предоставлены автором

Смотрите похожие новости:

«Утром к тренеру. Ночью к дилеру. Изобилие»>>>

 

 

Спортивные секции в Витебске>>>

Товары для спорта и туризма в Витебске>>>

Фитнес-центры в Витебске>>>


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новы...

Свежие новости

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске