Компания Виссман

Опубликовано 30-06-2014

Пора начинать экономить с тепловым насосом!!! Тепловые насосы – вид оборудования, созданный для комфорта.

 

Современная техника не прекращает постоянно совершенствоваться для эффективного решения самых актуальных задач и вопросов, возникающих в меняющемся мире. Одно из самых важных заданий, решаемых с помощью использования бытовой техники, — это обеспечение комфорта и высокого качества повседневной жизни каждого человека.

 

 Тепловые насосы – вид оборудования,созданный для комфорта.

 

Действительно, тепловые насосы, на сегодняшний день, являются одним из самых экономичных и экологичных видов отопительного оборудования. Но все ли так просто, как декларируют многие продавцы и установщики тепловых насосов?

Особенность заключается в том, что даже в одном и том же регионе могут быть совершенно разные условия для использования того или иного типа теплового насоса.

Попробуем разобраться с типами тепловых насосов.

Основными источниками тепла для тепловых насосов может служить тепло земли, воды или воздуха.

 

                                  

 

Инструкции многих иностранных производителей говорят о высоких коэффициентах мощности  тепловых насосов при  использовании тепла из недр земли с глубины до 100 метров, либо при использовании воды из скважины с температурой 8-12*С.  И здесь кроется самый главный вопрос. А какие показатели температуры грунта и воды имеете Вы? Это один из самых главных вопросов, который необходимо решить перед началом разработки проекта по установке теплового насоса.  Вам необходимо знать, что показатели экономичности теплового насоса, указанные в паспорте производителя теплового насоса, соответствуют номинальному режиму. Для Германии это могут быть одни цифры, для Китая совсем другие. Номинальные режимы работы теплового насоса зависят от правил на местном рынке. Таким образом, для сопоставления эффективности применения тепловых насосов разных производителей и различных типов использования тепла необходимо привести эти данные к условиям работы для конкретного Вашего случая. И здесь важным элементом являются четкие и понятные инструкции производителя. Только с их помощью можно спрогнозировать работу теплового насоса.

 

Конечно же, энергоэффективный дом требует не только экономичную систему отопления но и сам дом, имеющий минимальные теплопотери.

 

Кроме того, максимальной эффективности теплового насоса можно добиться только с низкотемпературным графиком отопления. Обычно для подобных систем используется отопление "Теплый пол".

 

 

              Vitocal 160-A          Vitocal 222-G. 242-G 1

 

 

Выбирая тепловой насос в качестве источника тепла для Вашего дома, мы рекомендуем выбирать бивалентные системы теплоснабжения. Бивалентная - значит, использующая два или более источника тепла на различных видах топлива. Это позволит иметь самый надежный источник тепла для Вашего дома. Есть в этом еще свой плюс.

 

Использование одного лишь теплового насоса для отопления Вашего дома создает необходимость точного расчета теплопотерь дома. К сожалению, это не всегда является возможным ввиду многих причин. Например, в реконструируемых домах можно просто не учесть какие либо материалы или их отсутствие в ограждающих  конструкциях. Или ошибка может закрасться в самих рассчетах. А каждый "лишний" кВт мощности теплового насоса может обойтись очень не дешево. Недостающий кВт может стоить еще дороже. Поэтому, в большинстве случаев, проще применить второй автономный источник тепла, например, работающий на дизельном топливе, дровах или сжиженном газе. При выборе второго источника тепла можно с легкостью установить котел с запасом 20% от расчетных теплопотерь дома. Разница в стоимости обычного котла, как правило, не существенна и не скажется на общем удорожании системы. Тогда как тепловой насос возможно выбрать с меньшей, чем требуется для восполнения максимальных теплопотерь дома. В системах с мощностью теплового насоса 70% от необходимой максимальной,тепловой насос будет работать более 90% времени и лишь 10% времени будет работать второй источник тепла. Подбирая таким образом оборудование, Вы сможете найти для себя оптимальную схему с оптимальными вложениями средств и параметрами экономической эффективности.  

 

 

               Vtocal 200-G           Vtocal 200-G 1  

 

 

Режимы работы тепловых насосов.

 

Режим работы тепловых насосов зависит главным образом от выбранной или имеющейся системы распределения тепла. В зависимости от модели тепловые насосы Viessmann достигают температур подачи до 65 ºC. Для покрытия теплопотребления при более высоких температурах подачи или очень низких наружных температурах может потребоваться дополнительный теплогенератор (моноэнергетический или бивалентный режим работы).

В новых постройках, как правило, имеется возможность свободного выбора системы распределения тепла. Однако высокий коэффициент использования может быть достигнут тепловыми насосами только в сочетании с системой распределения тепла с низкими температурами подачи (макс. 35 °C).

 

Моновалентный режим работы теплового насоса.

 

При моновалентном режиме работы тепловой насос обеспечивает все теплопотребление здания согласно EN 12831, являясь единственным теплогенератором. В качестве условия для этого система распределения тепла должна быть рассчитана на температуру подачи ниже максимальной температуры подачи теплового насоса. При определении параметров теплового насоса должны быть, если потребуется, учтены надбавки на перерывы в подаче электроэнергии и особые тарифы энергоснабжающей организации.

 

Бивалентный режим работы теплового насоса.

 

При бивалентном режиме работы тепловой насос в режиме отопления дополняется еще одним теплогенератором, например, водогрейным котлом для жидкого и газообразного топлива. Управление этим тепловым насосом выполняет контроллер теплового насоса.

 

Моноэнергетический режим работы теплового насоса.

 

Бивалентный режим работы, в котором дополнительный теплогенератор, например, компрессор теплового насоса питается электроэнергией. В качестве дополнительного теплогенератора может использоваться, например, проточный водонагреватель для теплоносителя во вторичном контуре. Для установок типичной конфигурации теплопроизводительность теплового насоса выбирается в расчете примерно на 70 - 85% от максимального теплопотребления здания (согласно EN 12831). Доля теплового насоса в среднегодовой длительности работы отопления составляет примерно от 92 до 98 %.

 

 

                 Vitocal 200-S 1            Vitocal 300-A 1

 

 

Дополнительную информацию о тепловых насосах вы сможете найти на нашем сайте http://viessmann.by/catalog/teplovye-nasosy

 

 

 

Мы ждём Вас в фирменном центре VIESSMANN в Витебске:

ул. Генерала Маргелова, 1,

Тел.: + 375 212 25 18 62;

Моб.: +375 29 6 071 072

www.viessmann.by

 


 

logo


Раздел:
Новость фирмы: Компания Виссман

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске