Городской этап проекта «100 идей для Беларуси» завершился в Витебске

Как управлять роботом с помощью жестов? Где в Витебске построить собачий городок? Чем отличается белорусский аэроглиссер нового поколения от российских аналогов? Ответы на эти и другие вопросы дали участники городского этапа республиканского молодежного проекта БРСМ «100 идей для Беларуси».

В этот раз в городской финал прошли авторы 27 работ, которые представили их на суд экспертов и зрителей в центральной библиотеке имени Максима Горького.
Участников конкурса приветствовал председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич, который отметил, что на протяжении многих лет проект позволяет заявить о себе талантливым молодым витебчанам, которые затем достойно представляют город на республиканском финале этого состязания ума и креатива.
— Недавно мы встречали в Витебске делегацию из Южной Кореи, которая славится своими инновационными технологиями, — отметил Владимир Иосифович. — Так вот было приятно, что неизгладимое впечатление на гостей оставила культура Витебска и развитие его молодежного движения. Уверен, что и в этом году участники проекта «100 идей для Беларуси» сумеют удивить и порадовать своими задумками.

Так и вышло! Каждый из проектов по-своему уникален. Например, Никита Кудинов и Илья Иванов из Витебского филиала Белорусской государственной академии связи представили разработку под названием «Жестобот». Это робот, которым можно управлять жестами руки. Он может быть использован в качестве манипулятора для решения задач в труднодоступных местах, при условиях, опасных для жизни и здоровья, а также в индустрии управляемых моделей автомобилей и авиастроения.
Идея создания проекта «Собачий городок» пришла магистру педагогических наук учителю химии гимназии №3 имени А. С. Пушкина Наталье Байдо во время одной из прогулок со своей четвероногой подругой Боней.

— Мы разработали макет собачьего городка, — рассказала Наталья. — Об актуальности создания такого места мы часто говорим с другими «собачниками». Было бы здорово собираться вместе и не просто выгуливать там наших питомцев, но и проводить выставки животных, популяризировать довольно модный во многих странах спорт — аджилити: это соревнования среди собак, во время которых они проходят полосу препятствий. Пообщались с кинологом, с представителями ЖЭУ, экологами. Часть работ по созданию специализированного оборудования готовы взять на себя волонтеры гимназии во главе с педагогом по трудовому обучению.

Анастасия Демещенко и Даниил Кузьминов из средней школы №12 представили модель аэроглиссера-вездехода, который способен перемещаться в труднодоступных местах во время чрезвычайных ситуаций. Например, когда человек провалился под лед или увяз в болоте. Такой аэроглиссер способен летать, плавать, ходить по льду. Его отличие от российских аналогов — мотор, который находится спереди. Это дает переизбыток мощности, благодаря которому у транспортного средства развивается большая скорость. Проект рассмотрен сотрудниками пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь» областного управления МЧС и одобрен для дальнейшего продвижения.
«Раскрась город яркими красками» — так назвали свой проект ученицы гимназии №1 Карина Рябова и Алина Головнева. Они разработали уникальную раскраску. В ней — архитектурные объекты города, памятники, улицы, мосты. Это своего рода экскурсия для маленьких детей, у которых есть возможность не только ближе познакомиться с историей и культурой родного края, но и разукрасить Витебск яркими красками. Примечательно, что эта раскраска создана самими девочками. Свои рисунки они сканировали и перенесли на 22 страницы издания.


Студенты Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Диана Бирюкова и Александр Шидловский в битву молодежных стартапов включаются уже второй раз. В прошлом году презентовали лазерный гравер, который собрали из деталей напечатанных на 3D-принтере. В этом сезоне они разработали многофункциональную трость, которая обещает облегчить передвижение пожилым людям и людям с ограниченными возможностями. Ее функционал предусматривает оповещение близких родственников по sms в случае непредвиденных ситуаций, нажатие на тревожную кнопку, отправка GPS-координат по месту нахождения и многое другое.
— Аналоги «умной» трости в мире уже есть, но наш прибор в разы дешевле, — поделились разработчики.
По итогам конкурса десять лучших проектов будут представлены на областном этапе, который пройдет в декабре.

Витьбичи

Кружки и секции в Витебске>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

В Витебске организовано патрулирование из-за обращений о диком животном – предположительно волке
В связи с поступающими обращениями от граждан по поводу нахождения в р...
Первый в Беларуси эко-мурал появился в Витебске. Какая идея?
В Витебске появился уникальный эко-мурал, аналогов которому нет в Бела...
На Витебщине появилась альтернатива кефира от «Савушкина». Узнали, что за напиток
«Савушкин продукт» начал выпускать айран – освежающий и полезный кисло...
Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля в ТРЦ "ТриО" (2-ой ...
У кого сохранится право выбора получать пенсию через почту или банк?
Ответила начальник управления социальной защиты администрации Железнод...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске