Можно ли заболеть COVID-19 после вакцинации и кому прививки противопоказаны, рассказал главврач Витебской ГЦП

В условиях пандемии мы живем полтора года. Кого-то эта беда обошла, кто-то переболел и сейчас пребывает в раздумьях, нужно ли делать прививку. «Однозначно – да!» – рекомендует главврач Витебской городской центральной поликлиники Станислав Титович и приводит неопровержимые доводы.

50-летняя жительница областного центра Светлана М., страдающая сахарным диабетом, очень тяжело перенесла COVID-19, больше двух недель лежала в реанимации. После выписки стала инсулинозависимым пациентом, хотя до вирусной инфекции обходилась без него.

56-летний витебчанин Сергей П. попал в инфекционную больницу с ковидной двусторонней пневмонией. Это не считая хронического бронхита и артериальной гипертензии, которой страдал. Течение заболевания было тяжелым, падала сатурация до низких значений. Мужчина две недели находился на ИВЛ (искусственная вентиляция легких). Через месяц лечения врачи с трудом привели его в чувства, чтобы он мог самостоятельно дышать. Но восстановление после выписки не увенчалось успехом. Обострился бронхит, высокое давление не позволяло мужчине выйти на работу. Эксперты МРЭК определили ему III группу инвалидности.

– Это все не выдуманные истории, за ними – конкретные пациенты, столкнувшиеся с коронавирусной инфекцией и ее последствиями и которые у нас наблюдаются. COVID-19 коварен  тем, что бьет, как правило, по самым проблемным местам в организме, даже спустя месяцы после перенесенного заболевания. И это самое плохое, с чем сталкивается человек, переболевший «короной», – поясняет Станислав Титович. – Но если бы эти граждане с хроническими заболеваниями были привиты, уверяю, не было бы таких тяжелых последствий. Вот почему мы настаиваем на вакцинации. Не все переносят болезнь в легкой или средней форме, как показывает практика, 20%  болеют тяжело, с непредсказуемыми последствиями. В таких случаях рисковать здоровьем, – себе дороже.

– Мы уже пережили не одну волну коронавирусной инфекции.

– Да. В начале прошлой осени прокатилась вторая волна. Правда, медицинские работники встретили ее во всеоружии: знали «врага» в лицо, были наработки в лечении. Сейчас, вроде, уровень заболеваемости идет на снижение, но он выше, чем в первую волну. К осени, когда все съедутся в города с дач и отдыха, плотность населения возрастет, пойдет в рост сезонная заболеваемость, в том числе и коронавирусная инфекция. Поэтому так важно сейчас нарастить темпы вакцинации.

– Похоже, COVID-19 нам придется жить еще не один год.

– Тем более актуален вопрос вакцинации. И пока мы не достигнем коллективного иммунитета, когда 60% взрослого населения будет привито, инфекция не отступит. 

Есть два пути борьбы с этой напастью: неспецифический – мытье рук, ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции; и вакцинация. Циркуляция вируса несколько притупила бдительность граждан, люди устали соблюдать меры предосторожности. А вирус не устает: на него не действуют ни высокие, ни низкие температуры, главное – наличие субстрата – питательной среды, в роли которой и выступает человек.

– Станислав Иосифович, какова в областном центре  среди населения иммунная прослойка?

– Чуть менее одной трети с учетом переболевших, а для популяционного иммунитета нужно две третьих.

– В Израиле, например, 60 – 65% привитых, но все равно вирус циркулирует.

– Конечно, будет циркулировать среди оставшихся 40% непривитого населения. Но риск заболеть в этом случае при сохранении мер предосторожности гораздо ниже, чем у нас.

– Уподобившись Фоме Неверующему, кто-то скажет: «На смену известным штаммам пришла «Дельта», за ней придет новый, еще более агрессивный, против которого вакцина малоэффективна. Так зачем себя травить?»

– Так рассуждают невежды. Применяемые у нас вакцины, а это российская «Гам-КОВИД-Вак» (он же «Спутник V») и китайская «Вероцел», показали свою эффективность против мутировавшего штамма «Дельта». Действие китайской вакцины основано на инактивированном (убитом) вирусе, частицы которого организм воспринимает как чужеродных агентов, вырабатывая на них антитела.

В основе российской вакцины – аденовирусный вектор со встроенным в него фрагментом генетического материала SARS-CoV-2, кодирующий информацию о структуре S-белка шипа вируса. Сам фрагмент генетического материала безопасен для человека, но при этом способен обеспечить формирование устойчивого антительного и клеточного иммунного ответа к вирусу.

Однако в обоих случаях уже после введения первого компонента у привитых появляется достаточно антител для противодействия коронавирусной инфекции, а после введения второго на 40-й день после вакцинации завершается полное формирование иммунитета.

– Тем не менее, есть примеры, когда человек заболевает после вакцинации. В чем причина?

– В этой связи хочу пояснить: 100-процентной гарантии, что вы не заболеете или у вас не появятся симптомы – временное повышение температуры тела, озноб – никто не может. Все зависит от вашего иммунитета. Но важно вот что: вы серьезно не заболеете, не будет негативных последствий в виде обострившихся хронических заболеваний. Или мы все переболеем, или провакцинируемся – третьего в сложившейся ситуации не дано.

– Правда ли, что у серьезно переболевших, высокий уровень антител в крови?

– Не обязательно. Есть примеры, когда человек перенес COVID-19 бессимптомно, а спустя время у него высокий титр антител. И наоборот. Все очень индивидуально. Поэтому советую не заморачиваться особо на антителах – у каждой тест-системы свои количественные параметры. Просто спустя полгода после болезни однозначно следует привиться.

– Кому прививки противопоказаны?

– Ограничения действуют для небольшого числа граждан. В первую очередь для онкобольных,  и то для тех, кто находится в активной стадии лечения – лучевой и химиотерапии;  для хроников в период обострения их заболеваний; беременных, и то с оговоркой: вакцинация может проводиться  в третьем триместре беременности. Примером может быть упомянутый уже Израиль, где вакцинация от коронавируса не была добровольной, в настоящий момент все беременные, которые были привиты в третьем триместре, родили здоровых детей, антитела выработались и у детей, и у матерей.

– У нас как-то не принято озвучивать цифры смертности, но люди от COVID-19 ведь гибнут?

– Наша статистика на уровне мировой: 5% граждан болеют крайне тяжело, и из них около 1% погибает. К слову сказать,  75% медработников прошли вакцинацию. Сделать это может любой витебчанин, обратившись в поликлинику по месту жительства. Кроме того, пункты вакцинации организованы в ТЦ «ТриО» и ТЦ "Марко-Сити". Привиться могут на платной основе и иностранные граждане.

Взвесьте все риски и последствия от COVID-19 и примите правильное решение. Будьте здоровы!

vitvesti.by

Медицинские учреждения, поликлиники, больницы>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Вирусологи предупредили о новом заразном штамме коронавируса «пирола»
Вирусологи предупредили о новом заразном штамме коронавируса «пирола»
Новый вариант коронавируса BA.2.86, который получи...
Белорусскую вакцину опробуют на добровольцах
Белорусскую вакцину опробуют на добровольцах
Создание собственной противовирусной вакцины стало...
Почему одни выжили, а другие нет: ученые продолжают раскрывать тайны пандемии
Почему одни выжили, а другие нет: ученые продолжают раскрывать тайны пандемии
Учёные из Северо-Западного университета в Иллинойс...
ВОЗ: COVID-19 остается глобальной проблемой, но приближается перелом
ВОЗ: COVID-19 остается глобальной проблемой, но приближается перелом
Коронавирус все еще остается чрезвычайной ситуацие...
В крови кошек обнаружили универсальные антитела от коронавирусов
В крови кошек обнаружили универсальные антитела от коронавирусов
Биологи выяснили, что организм кошачьих при зараже...

Свежие новости

Белорусского участника конкурса эстрадной песни "Славянского базара" определили в Поставах
Победителя национального отбора XXXV Международного конкурса исполните...
Беларусь на детском музыкальном конкурсе "Славянского базара" представит конкурсантка из Бреста
Победителем национального отбора XXIV Международного детского музыкаль...
Футболисты "МЛ Витебск" выиграли первую встречу нового чемпионата Беларуси
"МЛ Витебск" победно стартовал в новом чемпионате Беларуси....
Мадридское дерби и невероятный "Комо": весь спорт уик-энда
В выходные 20-22 марта смотрит самые яркие футбольные матчи европейски...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
Связь для абонентов А1 в Витебской области стала еще лучше
А1 делится результатами нового масштабного расширения 4G-сети для свои...

Самое популярное

В Витебске 24 марта пройдет «прямая линия» по вопросам работы пассажирского транспорта
24 марта с 10.00 до 11.00 генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотран...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
Ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы пребудет в Витебск
Уже две тысячи лет эта святыня остается для верующих явным свидетельст...
В центре Витебска продают участок земли под престижный квартал
На электронные торги выставлен земельный участок площадью 1,2 гектара ...
Владимир Куклачёв: «Кошек невозможно обмануть»
В зале гаснет свет, звучит музыка, и на сцену выходит кошка — не как и...
В Беларуси появились высокобелковые молочные коктейли без сахара
Под брендом «ТОП» запустили новую линейку высокобелковых молочных кокт...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске