Детские ночные кошмары: как бороться с ночными бабайками

Представьте, однажды ночью вы спокойно спите, и в ваш сон внезапно врывается дикий вопль ребенка.

Вы просыпаетесь и понимаете, что малыш испуганно зовет вас из детской спальни.

Вы несетесь успокаивать ребенка, и он, отчаянно вцепившись в вас, начинает со слезами на глазах рассказывать, что ему приснился какой-то кошмар. Что же делать в такие минуты, стоит ли придавать этому значение? Ведь, казалось бы, детские страхи, с возрастом должны сами по себе пройти и нет нужды обращать внимания, и тем более потакать детским капризам. Но так ли все просто и стоит ли ограничиться словами, что это все глупости и неправда, заставить ребенка без лишних сантиментов закрыть глаза и лечь спать?

Очевидно, что не все так очевидно, и кажущиеся взрослым глупые причины для страха, на детей воздействуют на уровне фундаментального формирования характера, ведущих личностных эмоций и даже создания жизненного сценария человека.

дети
Чтобы не навредить тонкой психике малыша и вырастить действительно здоровую и эмоционально уравновешенную личность, по возможности следуйте этим пяти советам от гипнотерапевта и специалиста по психопрограммированию Анастасии Сарапиной о том, как правильно реагировать на ночные кошмары ребенка. 

Спокойствие, только спокойствие

Первое, что вы должны сделать - это обнять ребенка, успокоить и внимательно выслушать все, что он вам расскажет. Ни в коем случае нельзя обесценивать страхи ребенка и говорить, что это все ерунда и неправда. Напротив, нужно дать свое подтверждение его описанию проблемы, признать ее и дать понять малышу, что вы его понимаете и искренне разделяете с ним его все самые сильные страхи!

Вообще, правило подтверждения касается всех аспектов взаимодействия с ребенком, будь то ночные кошмары или даже нелюбимая еда. Надо признать все его чувства: «да, тебе страшно», «тебе приснился кошмар», позволить ему поплакать немного, одновременно поглаживая его по спине. Тогда ребенок, убедившись, что его услышали и поняли, обязательно через минуту другую успокоится.

Главное, что его чувства приняты старшим, чья сила и авторитет дают ему ресурс для уверенности, а значит он в полной безопасности и может теперь спокойно спать.

Открытый диалог – признания залог

На следующее утро, когда ребенок проснется и будет готов общаться, нужно обсудить с ним ночное событие. Дети обычно хорошо помнят свои сны, особенно ночные кошмары. Малыши их видят, начиная примерно четырех или пятилетнего возраста, когда формируется воображение и фантазия. Как следствие, появляются сюжетные сны, в которых происходят ужасные для сновидца события.

Ваша задача разговорить ребенка, создав для него атмосферу доверия и понимания, чтобы он поделился с вами всеми впечатлениями от увиденного, подробно расписав все события, описав всех монстров, вспомнив и проговорив все пытки или страшные погони врагов. Задавайте уточняющие вопросы, демонстрируя вовлеченность и доверие всем его словам. Расскажите, что вам тоже в детстве снились страшные сны и признайтесь, что вы точно так же их боялись, но все прошло. И теперь вы ему поможете с ними справиться, ведь он не один, и мама всегда будет рядом с ним. 

Властелин-пластилин и карандаш-милый монстр наш

Когда картина станет ясна, все монстры из темных пещер рассекречены, а злодеи с барабанами опознаны, приступайте к этапу их овеществления с помощью арт-терапии. Самый удобный и простой для малышей способ – это лепка с пластилином. Попросите ребенка вылепить страшное чудовище, а затем постепенно придавайте фигурке забавные элементы, доводя его чудовищность до абсурда и смеха.

Например, злой зубастый тигр с бантиком на шее, страшна баба яга с цветочком в руках, ужасный бабай с конфеткой в руках или в смешных ботинках в горошек. Также можно нарисовать монстров карандашами и точно по такому же сценарию пририсовывать ему смешные уши, желтые волосы, большой нос или добавить четыре разных ноги. Это поможет ребенку осознать его власть над монстром и посмеяться над его внешностью и неуклюжестью, и он станет совсем не страшным, а очень даже смешным.

Ваша задача – добиться от ребенка положительной оценки монстра, когда на место эмоции страха перед чудищем приходит эмоция смеха и веселия от трансформаций настоящего чудовища в жалкого чудика. Также можно назначить в качестве ночного телохранителя любимую игрушку, либо вспомнить про сказкотерапию. Расскажите малышу на ночь добрую историю, где тот самый монстр, заблудившись в темноте, спрятался в шкафу ребенка и ждет свою маму. 
Контроль медиа-контента и фильтрация речи всеми членами семьи

Порой детское воображение рисует монстров, которых они видели в своей реальной жизни: по телевизору, в непроверенных и неодобренных психологами мультфильмах или даже из историй, рассказанных им старшими детьми. Однажды ко мне на прием пришла женщина с малышом, которому снился злой клоун. Анамнез показал, что его старший брат посадил его с собой смотреть фильм Стивена Спилберга «Оно», а затем еще и подтрунивал над его страхами, тем самым формируя у ребенка, еще не способного к критическому мышлению, страх вплоть до ночных кошмаров.

Конечно, для старших детей такие фильмы – это просто способ получения адреналина, но для малышей – самое начало их фобий. Так что, первое, что вы должны сделать - это контролировать весь медиа-контент, включая гаджеты, телевизор и картинки в комиксах. А со всеми взрослыми членами семьи стоит поговорить о неприемлемости любых шуток с запугиванием и историй о злых небритых бабаях, ожидающих их в темных комнатах. Иначе ваш сынок в 40-летнем возрасте так и продолжит бояться вытащить свою ножку 45 размера из-под одеялка, боясь злого небритого бабая, который его может за эту ножку укусить.

Лучше в детстве к психологу, чем в зрелости к проктологу

Если ситуация зашла слишком далеко, и у ребенка, например, уже начался энурез, как реакция на испуг, то обязательно и срочно нужна помощь специалиста. Проблема уже есть и ее необходимо решать уже профессионально. Но ни в коем случае нельзя наказывать ребенка за ее существование и не переубеждать его в глупости его опасений.

Ведь именно в детском возрасте формируются самые базовые убеждения, фобии и страхи, которые потом влияют на всю жизнь человека, мешая тому жить полной насыщенной свободной жизнью, избежав множества реальных заболеваний. Например, ребенок, испытавший стресс от ночных кошмаров и не получивший поддержку в борьбе с ними, в будущем будет скорее всего страдать какими-то заболеваниями.

У малышей это проявляется в недержании мочи, запорах или заикании, а у взрослых – в тяге к алкоголю, бессоннице, ситуативном энурезе (как правило в качестве реакции на сильный стресс), а также в виде заболевания почек, не говоря уже о разных психологических зажимах и комплексах. Так что в следующий раз, вспомнив кусачего бабайку перед сном или в качестве запугивания за несъеденную кашу, подумайте, стоит ли оно того и должен ли ваш ребенок всю жизнь расплачиваться за ваши невинные шутки своим здоровьем и качеством жизни.

belnovosti.by

Психолог в Витебске. Советы. Консультация>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Что необходимо знать  наследникам при оформлении отказа от наследства
Что необходимо знать наследникам при оформлении отказа от наследства
При оформлении наследства, наследники часто стоят ...
Регулярное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности
Регулярное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности
Каждое утро мы привычно поворачиваем краны газовых...

Свежие новости

Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как белорусы буду...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники назначила около ста д...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске