Проект Sportera открывает мир баскетбола для детей из Бегомля. Как порадовали ребят?

Мальчики и девочки из Бегомльской школы-интерната стали свидетелями первой в сезоне победы клуба “Минск” в Единой Лиге ВТБ.

Увидеть своими глазами игру профессиональных спортсменов – давнее желание детей с особенностями психофизического развития из Бегомльской школы-интерната. Однако привезти группу школьников из небольшого городского поселка в столицу и организовать путешествие так, чтобы оно запомнилось ребятам надолго – задача не из легких. Помочь вызвался благотворительный проект Sportera, который устроил детям настоящий спортивный праздник.

 В ожидании яркого и зрелищного матча Единой Лиги ВТБ между белорусским баскетбольным клубом “Минск” и казахстанской “Астаной” на трибунах было многолюдно и шумно. Встреча проходила в современном спортивно-развлекательном комплексе Falcon Club. Свои места заняли и приехавшие из Бегомля вместе с воспитателями мальчики и девочки. Не скрывая любопытства, оглядывались по сторонам и улыбались, ожидая, что вот-вот исполнится их мечта увидеть настоящий спортивный матч.

Это стало возможным благодаря благотворительному проекту Sportera, который в декабре 2023 года взял на себя ответственную миссию – знакомить детей и взрослых, находящихся в уязвимом положении, с миром спорта. Проект поддерживает группы по бочче для ребят с инвалидностью в Мозыре, по плаванию в Бресте, оплачивает детям из многодетных семей занятия по баскетболу в Минске, а также занимается другими важными для общества инициативами. Данная поездка состоялась в рамках программы проекта под названием “Спорт.Начало”, которая предусматривает первое знакомство ребят с определенным видом спорта.

 

– Мы не в первый раз работаем с детьми из Бегомля. В прошлом году ездили к ним в гости, чтобы организовать спортивную эстафету с аниматорами и подарками. Тогда узнали, что ребята хотели бы побывать на большом спортивном матче, и решили исполнить их мечту, – рассказала представитель проекта Sportera Анна Авраменко.

 В школе-интернате воспитывают почти 100 детей. При этом руководители и преподаватели учебного учреждения стараются привлекать к активностям каждого, чтобы поддерживать физическую форму ребят.

 – В школе поддерживают спорт, играют в футбол, волейбол. Из интересного – проводят занятия по настольному теннису и даже ездят на соревнования. Благодаря таким активностям у детей есть возможность заводить новые знакомства и общаться за пределами школы. Знаю, что в учебном учреждении хотели бы развивать и другие направления, в особенности – баскетбол. В связи с этим, а также тем, что ребята хотели побывать на спортивном матче, решили, что будет логично отвезти их на баскетбол, чтобы поближе познакомить их с этим видом спорта и вдохновить на дальнейшие действия, – рассказала Анна Авраменко.

Клуб “МИНСК” с энтузиазмом поддержал желание проекта Sportera показать мальчишкам и девчонкам настоящую баскетбольную встречу: предоставил бесплатные билеты на матч, поприветствовал детей на турнире и организовал общение с профессиональными игроками. Ребята не только смогли лично пообщаться со спортсменами, но также ушли с автографами и памятным фото.

 Проект Sportera со своей стороны обеспечил детей комфортным трансфером и подготовил приятные памятные подарки.

 По словам директора СДЮШОР БК “МИНСК” Петра Ивашкова, такие проекты, как Sportera, помогают детям с особенностями развития чувствовать себя равными членами общества и находить свое место в нем.

 – Поддерживая такие инициативы, мы создаем более дружественное и инклюзивное общество для всех его членов. Мы хотели, чтобы дети посмотрели на профессиональный спортивный матч вживую, почувствовали атмосферу соревнования и получили положительные эмоции. Уверены, что это получилось сделать сполна ребята увидели не только захватывающую игру, но и победу. Для наших игроков была важна поддержка ребят с трибун, – добавил руководитель.

 К слову, матч между клубами “Минск” и “Астана” действительно получился зрелищным, динамичным и волнительным. Встреча закончилась со счетом 60:58 в пользу белорусской команды.

 – В прошлом году ездили смотреть футбол на стадион “Динамо”. Дети, конечно, были под впечатлением: понравилось место, масштаб, игра. Теперь смотрят трансляции по телевидению и болеют за белорусские команды. Думаю, с сегодняшнего дня начнут следить и за баскетболом, потому что матч смотрели как завороженные, – поделился комментарием воспитатель Бегомльской школы-интерната Владимир Бусло.

 Воспитанница учебного заведения – шестнадцатилетняя Ульяна, добавила, что рада победе клуба “Минск”.

 – Волновалась, переживала, боялась, радовалась. Все эмоции испытала. Вообще люблю на лыжах кататься, но теперь хочу и в баскетбол поиграть, – поделилась впечатлениями девочка.

 

Благотворительный проект Sportera продолжит поддерживать детей из Бегомльской школы-интерната. В ближайшее время на базе учебного учреждения запустят дополнительные занятия по баскетболу. Проект закупит необходимый инвентарь и организует мастер-класс с участием специалистов из баскетбольной академии Минска. Так что у Ульяны и у других воспитанников школы совсем скоро появится возможность развиваться и в этом направлении.

 Проект Sportera включает в себя четыре основные программы: “Спорт.Начало”, “Я в спорте”, “Мой первый тренер” и “Мой спорт – мой путь”. В настоящий момент благодаря инициативе более 100 детей из уязвимых категорий занимаются спортом на постоянной основе. Еще столько же планируют подключить в течение 2024 года.

Есть отдельные планы и по развитию программы “Мой спорт – мой путь”: она разработана для помощи взрослым спортсменам, которые закончили спортивную карьеру из-за травм, но хотели бы продолжать работу в этой сфере в качестве тренеров.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Уникальная механика Betera – спортивные джекпоты до 18 000 BYN
Уникальная механика Betera – спортивные джекпоты до 18 000 BYN
Betera представляет уникальное предложение для люб...
Первый в Беларуси эко-мурал появился в Витебске. Какая идея?
Первый в Беларуси эко-мурал появился в Витебске. Какая идея?
В Витебске появился уникальный эко-мурал, аналогов...

Свежие новости

Игры лидеров в Италии, ажиотаж в Белграде: топ-матчи выходных
С 12 по 14 декабря – зрелищный футбол Европы и баскетбольная Евролига....
Смотрите, как мило! В Mark Formelle выпустили новогодние коллекции
Mark Formelle вдохновился атмосферой предстоящих праздников и объедини...
Состоялась мировая презентация складного смартфона Huawei Mate X7 и других инновационных устройств
В Дубае прошла презентация новой линейки флагманских инновационных уст...
«Всё легко»: Life обновил основную тарифную линейку
Безлимит звонков во все сети и антивирус для смартфонов – цифровой опе...
Куда сходить на выходных 12-14 декабря
Пятница снова стучится в двери — а значит, можно смело закрывать ноутб...

Самое популярное

В Беларуси назвали самые популярные сыры, сырки и йогурты. Вы их знаете
В Беларуси подвели итоги премии «Народная марка 2026»....
В Fix Price предложили товары к праздникам по суперценам
В Fix Price предложили множество товаров по выгодным ценам....
Витебск вошел в рейтинг «посуточных» городов. Смотрите, на каком месте
Куфар Путешествия составили рейтинг «посуточных» городов Беларуси....
КГК Витебской области проведет «горячую линию» по проблемам отопления
Комитет государственного контроля Витебской области проведет «горячую ...
Когда в Витебске пройдет шествие Дедов Морозов в 2025 году
В 2025 году театрализованное шествие Дедов Морозов, Снегурочек и други...
Связь для абонентов А1 стала лучше в Витебской области: завершен новый этап расширения 4G-сети
А1 делится результатами нового этапа работ по расширению емкости сети ...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске