Бюджетный смартфон, который удивляет. Обзор Huawei nova Y72

В магазинах Витебска и Витебской области в продаже появился бюджетный смартфон Huawei nova Y72. Помимо демократичной цены, к его достоинствам относятся емкая батарея на 6000 мАч, двойная камера на 50 Мп с искусственным интеллектом и особая кнопка X для быстрого доступа к приложениям.

На старте продаж на Huawei nova Y72 установлены особые акционные цены. По 14 марта версия со 128 ГБ внутренней памяти будет доступна за 499 рублей (далее ее стоимость составит 549 рублей), а с 256 ГБ памяти – за 599 рублей (далее – 649 рублей). Новинку можно приобрести в салонах МТС и А1, а также в магазинах торговых сетей «5 элемент», «Электросила» и «21 век». Рассмотрим поближе, что она из себя представляет.

Отлично смотрится

Приятный сюрприз нас ожидал уже во время осмотра Huawei nova Y72. Над дизайном постарались на славу – смартфон выглядит дороже своей реальной стоимости. По внешнему виду его можно отнести к средней ценовой категории и даже принять за флагман. Причина – в стильном «звездном» дизайне, которой был вдохновлен тематикой космоса.

Увидеть его можно в компоновке камер. Самый крупный основной модуль напоминает планету или звезду, а вспышка и макрокамера – пару спутников или планет, которые вращаются вокруг нее.

Космически выглядит и матовая пластиковая задняя панель, получившая эффект звездного напыления. При наклоне она симпатично играет со светом. Доступны две расцветки: черная и зеленая. Черный корпус напоминает ночное звездное небо. 

Зеленый же больше похож на благородный нефрит, который словно воплощает в себе энергию жизни.

img03968

Благодаря слегка закругленным углам корпуса держать смартфон в руке удобно. Поверхность его довольно устойчива к появлению следов от пальцев. При небрежном использовании жирные следы все же остаются, но из-за игры света и тени издалека практически не видны – только если целенаправленно всматриваться. Впрочем, в комплекте есть прозрачный бампер, который защитит смартфон от подобных и более серьезных воздействий.

Быстрый доступ к любимым функциям

На левой грани смартфона расположена, пожалуй, самая необычная особенность Huawei nova Y72 – универсальная кнопка X. С ее помощью можно получить быстрый доступ к любым приложениям. Работает эта функция просто. Одно короткое нажатие вызывает окошко с 9 приложениями, которые можно тут же запустить. Двойной клик или нажатие с удержанием – мгновенно запускает назначенное на такую команду приложение.

img03897

Настраивается кнопка X через окошко, которое запускается по одному нажатию. Коллекцию из девяти приложений можно подбирать по своему усмотрению. В окне выбора система будет сразу предлагать самые часто используемые. Но эти советы можно проигнорировать и выбрать самому, какие угодно. Причем в некоторых случаях для быстрого запуска допускается назначить не только само приложение, но и отдельные его функции.

screenshot_1

Проверено – кнопка работает, как и заявлено. На быстрый вызов можно назначить хоть фонарик, хоть камеру или калькулятор. Нововведение выглядит интересным. С Huawei nova Y72 не нужно будет долго искать что-то, чем мы часто пользуемся. Вместо того, чтобы пролистывать экран до окна с нужной иконкой, достаточно одного или двух нажатий – и куча времени сэкономлена.

screenshot_2

Удобно реализован и сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку питания. Он – чуткий, долго с ним возиться тоже не приходится. Для разблокировки не обязательно нажимать, достаточно слегка прикоснуться или просто провести по клавише пальцем. Из других интересных особенностей – внизу расположен динамик, разъем USB Type-С и слот для двух сим-карт. Динамик достаточно громкий. В один из слотов можно установить карту памяти.

Потрясающая автономность

Выделяется Huawei nova Y72 и своей батареей. Емкость аккумулятора составляет 6000 мАч, что на 20% больше, чем в моделях с самой популярной сегодня емкостью в 5000 мАч. Как будто этого мало – в нем еще реализовали различные энергосберегающие технологии на базе искусственного интеллекта. Так, с их помощью смартфон может самостоятельно отключать питание неиспользуемых приложений, чтобы сберечь энергию.

Конечно же, все это дает хорошую автономность и возможность долго пользоваться смартфоном вдали от электросети. По данным производителя, один заряд обеспечивает до 30 часов непрерывных звонков, 31 часа воспроизведения видео или до 80 часов прослушивания музыки. А в обычном режиме использования его должно хватать на 2-3 дня. Не исключено, что иногда его заряжать придется не чаще двух раз неделю.

Аккумулятор Huawei nova Y72 поддерживает быструю зарядку мощностью 22,5 Вт. Она позволяет зарядить смартфон за 99 минут.

img03998

Камеры с ИИ для качественных фото

Еще одна сильная сторона Huawei nova Y72 – его фотосистема. Смартфон оснащен мощной основной камерой на 50 Мп с алгоритмами ИИ, поддержкой технологии объединения 4 пикселей в 1 и широкой диафрагмой, которая улавливает много света. Все это позволяет создавать снимки с высокой детализацией и реалистичной цветопередачей.

img03902

Фотографии, сделанные днем и просто при хорошем освещении, выглядят просто великолепно и способны украсить любую соцсеть или фотоотчет. После наступления темноты роль умных алгоритмов сильно возрастает. Снимать лучше в «Ночном режиме» помогает искусственный интеллект, который увеличивает динамический диапазон, снижает уровень шума и повышает четкость изображения. Ждать флагманского уровня, конечно же, не стоит. Но по сравнению с многими прочими бюджетными моделями, камера Huawei nova Y72 выдает весьма достойные результаты.

img_1

img_2 img_3

Основная камера Huawei nova Y72 дополнена макромодулем на 2 Мп. Он позволяет фиксировать мельчайшие детали и текстуры с расстояния в 4 см. Хороший бонус для тех, кто любить запечатлевать цветы и бабочек.

img_4

Фронтальная камера получила разрешение 8 Мп. Она тоже умеет улучшать снимки с помощью искусственного интеллекта: разглаживать кожу, сужать форму лица, корректировать цвет губ и многое другое. Обе камеры позволяют снимать ролики в разрешении 1080p при частоте 30 фпс.

Приятный экран

Смартфон оснащен большим безрамочным 6,75-дюймовым экраном с разрешением 1600 x 720 точек и полезной площадью в 90,26%. Рамки практически не видны, что создает приятный эффект погружения. Дисплей также порадует богатой естественной цветопередачей и широкими углами обзора. 

Еще он поддерживает режим защиты зрения, при переключении в который снижается уровень вредного для глаз синего излучения. А режим электронной книги имитирует эффект чтения настоящего бумажного экземпляра. Обе эти функции позволяют снижать усталость глаз, чтобы длительное использование устройства было более комфортным и безопасным.

img03935

Производительность и сервисы Google

Huawei nova Y72 собран на базе весьма мощного бюджетного процессора HiSilicon Kirin 710 и 8 ГБ оперативной памяти. Эта платформа обеспечивает высокую производительность для повседневных задач и позволяет наслаждаться даже требовательными к ресурсам играми – пусть и не всегда на максимальных настройках графики. Большой объем оперативной памяти отвечает за плавную работу интерфейса в том числе при большом количестве одновременно запущенных приложений. Хорошую оценку (для данной ценовой категории) устройству дает и бенчмарк.

screenshot_3

Работает смартфон под управлением фирменной оболочки EMUI 12. В ней имеется виртуальный магазин AppGallery, в котором собраны почти все самые популярные в Беларуси приложения. Находить недостающие помогает умная поисковая система Petal Search – она позволяет искать в других онлайн-магазинах и на сайтах разработчиков.

По умолчанию сервисы Google не предустановлены, но их можно установить с помощью приложения GBox. Оно доступно сразу и дает такую возможность уже во время первого запуска смартфона. GBox позволяет загрузить на смартфон YouTube, Instagram, Facebook и даже открывает доступ к магазину Google Play, в котором можно полноценно авторизоваться и устанавливать оттуда приложения.

screenshot_4

Подводим итог

Бюджетные модели редко могут похвастаться выдающимися возможностями. Но над этим смартфоном явно постарались. Huawei nova Y72 способен порадовать во всех своих аспектах, ведь он предлагает обширный набор современных технологий и достойные характеристики. К числу его сильнейших сторон относятся: большой 6,75-дюймовый экран, высокоемкая батарея на 6000 мАч, умная камера на 50 МП на базе ИИ и большой объем памяти. А кнопка X, которая открывает быстрый доступ к приложениям, так и вовсе относится к числу полезных фишек, которые мало где еще встретишь. И все это удалось сопроводить дизайном премиального уровня, благодаря которому смартфон выглядит стильно и модно.

Смартфон Huawei nova Y72 в черном и зеленом цветах доступен в торговых сетях МТС, А1, «5 элемент», «Электросила» и 21век. Для первых покупателей действуют акционные цены: по 14 марта версию с 8+128 ГБ памяти можно будет приобрести за 499 рублей, а с 8+256 ГБ – за 599 рублей.

img03980

  

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акци...
В Беларуси к 8 Марта технику Huawei предложили со скидками до 600 рублей
В Беларуси к 8 Марта технику Huawei предложили со скидками до 600 рублей
В Беларуси к 8 Марта торговые сети предложили дева...
Huawei предложила скидки до 600 рублей на технику в подарок мужчинам
Huawei предложила скидки до 600 рублей на технику в подарок мужчинам
Белорусам предложили технику Huawei по праздничным...

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске