Областной благотворительный новогодний праздник состоялся в Витебске

На главную елку в Концертный зал «Витебск» в рамках акции "Наши дети" получили приглашение 950 детей в возрасте 8-14 лет. Это отличники учебы, победители предметных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований. А также дети из многодетных и приемных семей.



Учащихся, собравшихся со всей Витебщины, тепло приветствовал председатель облисполкома Александр Субботин. Он отметил, что по доброй традиции в канун Нового года по инициативе Президента нашей страны Александра Григорьевича Лукашенко проходит новогодняя благотворительная акция «Наши дети», чтобы ни один ребенок не остался без внимания и исполнения новогоднего желания.






– Все мы живем в прекрасной, мирной, красивой стране с богатой историей и самобытной культурой. У нас искренний, гостеприимный и трудолюбивый народ, для которого дети – главная ценность, – подчеркнул Александр Субботин. – В Год мира и созидания дети Витебщины изучали историю, посещали достопримечательности и музеи, занимались исследовательской деятельностью, участвовали в олимпиадах и конкурсах, благоустраивали места воинских захоронений, помогали и поздравляли с праздниками ветеранов и пожилых людей, – сказал Александр Субботин.

Он подчеркнул, что в нашей стране делается все возможное, чтобы дети и молодежь могли развивать свои способности и таланты, реализовывать инициативы и проекты, становиться победителями и призерами конкурсов и, конечно, гордиться Беларусью и ее достижениями.

В области немало делается для того, чтобы с самого младшего возраста дети чувствовали заботу государства. 2023 году в Витебске завершается строительство детского сада, совмещенного с блоком начальных классов, в микрорайоне «Билево-3» , введены в эксплуатацию два детских сада в Полоцке и Миорах. Начато строительство детских садов в городах Лепель и Новополоцк, разработаны проекты на строительство детских садов в городах Орша и Витебск.

Для того, чтобы дети с непростой судьбой могли обрести семью, открылся 34-ый в области детский дом семейного типа в городском поселке Бешенковичи, завершается строительство детского дома семейного типа в городе Полоцке.

Для организации перевозки учащихся закуплено 45 школьных автобусов, из которых 14 оборудованы подъемными устройствами для перевозки деток-инвалидов.

Очередная в области «Школа будущего» появилась в городском поселке Шарковщина, обновлено здание Полоцкого кадетского училища. И все это создается для того, чтобы дети могли полноценно развиваться, получать твердые знания, осваивать новейшие технологии.

Александр Субботин выразил уверенность, что из нынешних успехов учащихся складывается будущее нашей страны. Каждый из ребят старается внести свой посильный вклад в развитие и процветание родной Витебщины, и их заслуги – тому подтверждение. Например, выпускник гимназии № 2 г.Витебска Иван Коршунов – победитель 64-й Международной олимпиады по математике, XIX Международной Жаутыковской олимпиады по математике, обладатель диплома 1 степени на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам. Учащийся гимназии № 1 г. Витебска имени Ж.И.Алфёрова Вадим Игнатенко и выпускник гимназии № 2 г. Витебска Олег Павлович стали победители XIX Международной географической олимпиады.

Учащаяся гимназии № 1 г.Новополоцка Диана Коваленко, выпускница средней школы № 1 имени Героя Советского Союза П .А. Акуционка г.п. Шумилино Виктория Шедько и учащаяся гимназии № 1 г. Новополоцка Анастасия Юркова – победители олимпиады школьников Союзного государства по русскому языку и русской литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

Значимым стал конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века». Учащиеся областного дворца детей и молодежи показали высокий уровень подготовки и завоевали на конкурсе Союзного государства дипломы первой и второй степеней, а учащийся гимназии № 2 г.Витебска Максим Бабицкий признан абсолютным победителем и награжден дипломом Постоянного комитета Союзного государства как обладатель Гран-при конкурса.

По итогам участия в республиканских конкурсах технического и экологического направлений восемь учащихся области являются номинантами специального фонда Президента Республики Беларусь А. Г.Лукашенко по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

В 2023 году школьники Витебщины стали победителями и призерами республиканских спортивно-массовых мероприятий – соревнований по зимнему и летнему многоборьям «Здоровье» и «Защитник Отечества», легкой атлетике «Школиада».

Команда Витебского кадетского училища заняла первое место по плаванию и второе место по многоборью в программе Спартакиады Союзного государства среди кадетских училищ «Защитник Отечества».

Призерами II Игр стран СНГ стали учащиеся гимназии № 3 г.Витебска имени А.С.Пушкина Станислав Стемасов и средней школы № 47 г. Витебска имени Е. Ф. Ивановского Егор Грищенков.

Все эти и многие другие успехи стали возможны благодаря поддержке государства, педагогов, тренеров и родителей.





На благотворительном новогоднем празднике в Концертном зале «Витебск с ребятами тепло пообщался и председатель Витебского горисполкома Геннадий Сабынич. С Александром Субботиным они ознакомились с работой игровых площадок, развлекательных локаций, фотозон и откликнулись на просьбу самых активных учащихся сделать совместное фото на память. Александр Субботин поделился, что в его детстве Новый год, также как и этим ребятам, запомнился ему запахом мандарин, подарками, фейерверками огней, волшебством – эта добрая традиция, когда взрослые создают детям праздник, должна продолжаться.

Мастер-классы по изготовлению праздничных открыток с символом наступающего 2024 года, настольные и подвижные игры, новогоднее мюзикл-приключение «Алмаз знаний», поздравления и подарки от Деда Мороза и Снегурочки, общение с первыми лицами области и города – дети не уставали наперебой перечислять то, что им больше всего запомнилось и понравилось на празднике.




ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске