Проект «Я вижу!» подвел итоги работы в Витебской области: 14 685 детей из всех районов области прошли диагностику зрения у врачей-офтальмологов

Белорусский детский фонд и компания А1 подвели итоги масштабного благотворительного проекта «Я вижу!», который в 2019 году реализовывался в Витебской области. С марта по декабрь мобильные бригады офтальмологов провели диагностику зрения у 14 685  сельских школьников из 21 района.

Поддержку организаторам проекта «Я вижу!» оказали Витебский облисполком и Министерство здравоохранения Республики Беларусь. Осмотры проходили в сельских школах 21 района: Оршанского, Дубровенского, Бешенковичского, Верхнедвинского, Глубокского, Докшицкого, Россонского, Сенненского, Миорского, Толочинского, Чашникского, Лиозненского, Городокского, Витебского, Ушачского, Шарковщинского, Шумилинского, Полоцкого, Лепельского, Браславского и Поставского.img_4269

Участники проекта - ученики сельских школ. Эти школы находятся далеко от крупных населенных пунктов, в которых работают врачи-офтальмологи, поэтому было очень важно оказать помощь именно сельским школьникам по месту их проживания и учебы. мобильные бригады врачей-офтальмологов со всем необходимым оборудованием приезжали прямо в школы.

В общей сложности врачи-офтальмологи посетили 178 школ и обследовали зрение у 14 685 детей. По результатам диагностики у 4340 школьников (29,5% от числа осмотренных) выявлены различные патологии зрения, причем у 1749 (11,9 % от числа осмотренных) нарушения зрения диагностированы впервые.  1627 детей, или 37,5% от числа детей, у которых были выявлены те или иные патологии, нуждались в очковой коррекции, 75 школьников были направлены на госпитализацию: на хирургическое (14 человек) и консервативное (61 человек) лечение, 107 получили направления на дополнительное обследование.

За четыре года реализации проект «Я вижу!» стал одной из самых масштабных социально-благотворительных инициатив, реализованных в Беларуси. В общей сложности за это время 35 врачей-офтальмологов посетили 693 школы в 62 районах четырех областей Беларуси и обследовали зрение у 51 474 детей. По результатам диагностики у 32,3% (16 604) школьников выявлены различные патологии зрения, причем у 51,8% (8 606 детей) из этого числа нарушения зрения диагностированы впервые. 5847 детей нуждались в очковой коррекции, 330 школьников были направлены на хирургическое и консервативное лечение, 367 получили направления на дополнительное обследование.

«Проект «Я вижу!» – это четко выстроенная cистема работы многих людей, организаций и ведомств во благо сохранения здоровья детей. За четыре года тысячи сельских школьников смогли получить профессиональную помощь врачей-офтальмологов– от конкретных рекомендаций и рецептов на очки до направлений на оперативное и консервативное лечение в условиях стационара, дополнительные обследования в областные и республиканские центры. Мы благодарны компании А1, Министерству здравоохранения Республики Беларусь, областным исполнительным комитетам, врачам и учителям, за совместную работу. Проект «Я вижу!» стал настоящим примером частно-государственного партнерства в решении конкретных задач», – отметил директор Белорусского детского фонда Александр Трухан.

Помимо оказания квалифицированной медицинской помощи школьникам в сельской местности важной составляющей проекта стала профилактика заболеваний органов зрения. Масштабная информационная кампания проводилась организаторами на протяжении всего проекта. Интерактивные билборды, кулинарный мастер-класс, социальные видеоролики в поддержку проекта учили взрослых и детей заботиться о зрении. В этом году с билбордов и телеэкранов диалог переместился на страницы комиксов.

Специально к финалу проекта «Я вижу!» организаторы при участии представителей творческого объединения «Сучасны комікс» Ольги Алдановой и Никиты Сенникова подготовили сборник комиксов «Я бачу!». История в картинках на белорусском языке о приключениях школьницы Алеси и ее друзей в увлекательной и популярной среди школьников форме напоминает о том, как важно беречь зрение – и как полезно бывает носить очки, когда в этом уже есть необходимость. В дополнение к самой истории читатели найдут на страницах комикса различные задания, выполнение которых представляет собой полезную гимнастику для глаз. Экземпляр сборника комиксов «Я бачу!» появится в школьных библиотеках по всей стране, чтобы вместе с его героями заботиться о своем зрении учились все новые и новые читатели.

«За годы своей работы проект «Я вижу!» стал по-настоящему массовым и смог помочь огромному количеству детей по всей Беларуси. Мы благодарны всем, с кем на протяжении этих четырех лет работали над проектом, и по-настоящему гордимся его результатами. Мы очень рады, что информационная кампания по профилактике заболеваний детского зрения затронула десятки тысяч детей и взрослых по всей стране. А комикс «Я бачу!» теперь станет замечательным подарком всем белорусским школьникам», – отметил начальник отдела по корпоративным коммуникациям компании А1 Николай Бределев.img_4007 

По завершении проекта «Я вижу!» все современное диагностическое офтальмологическое оборудование, которое было закуплено организаторами, передано в учреждения здравоохранения УЗ «Витебский областной детский клинический центр»,  ГУЗ «Полоцкая центральная городская больница», ГУЗ «Гомельская центральная городская детская клиническая поликлиника», УЗ «Мозырская центральная городская поликлиника», УЗ «Могилевская областная детская больница».

Данные, полученные врачами в ходе работы в каждом регионе, находятся в информационной базе областных больниц, главных управлений по здравоохранению в областях и будут использованы специалистами.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске прошла жеребьевка участников VII Открытого конкурса «Грация International»
В Витебске прошла жеребьевка участников VII Открытого конкурса «Грация International»
В Витебске прошла жеребьевка участников VII Открыт...
Ваня Дмитриенко, Galibri & Mavik и 5sta Family: belbet fest объявил первых артистов
Ваня Дмитриенко, Galibri & Mavik и 5sta Family: belbet fest объявил первых артистов
Музыкальный фестиваль belbet fest, который традици...
Владимир Куклачёв: «Кошек невозможно обмануть»
Владимир Куклачёв: «Кошек невозможно обмануть»
В зале гаснет свет, звучит музыка, и на сцену выхо...
Программа мероприятия «Проводы зимы в Здравнёве»
Программа мероприятия «Проводы зимы в Здравнёве»
Приглашаем детей и взрослых 28 февраля 2026 г. (су...
Программа фестиваля #Супремstorm_ночь в Витебске
Программа фестиваля #Супремstorm_ночь в Витебске
27 февраля Витебск встречает долгожданную #Супремs...
В Минске летом пройдет масштабный фестиваль belbet fest. Стали известны цены
В Минске летом пройдет масштабный фестиваль belbet fest. Стали известны цены
Летний open-air фестиваль пройдет 13 июня на стади...

Свежие новости

Карты Яндекса начали показывать движения общественного транспорта в Минске и Могилеве в реальном времени
В разделе “Транспорт” в Яндекс Go и Яндекс Картах увеличилось число ма...
Памятники и ритуальные услуги в Витебске: ответы на главные вопросы
Когда возникает необходимость выбрать памятник для близкого человека, ...
Проезд в общественном транспорте Витебска подорожает с 25 марта
Со среды, 25 марта, стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и трол...
Почему важно правильно выбрать матрас
Выбор матраса – один из ключевых факторов качественного сна и здоровья...
Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
В предстоящем сезоне в центральной части Витебска планируется установи...
Александр Лукашенко утвердил сроки проведения «Славянского базара в Витебске» в 2026 году
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение о проведе...

Самое популярное

В Витебске 24 марта пройдет «прямая линия» по вопросам работы пассажирского транспорта
24 марта с 10.00 до 11.00 генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотран...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
Ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы пребудет в Витебск
Уже две тысячи лет эта святыня остается для верующих явным свидетельст...
В центре Витебска продают участок земли под престижный квартал
На электронные торги выставлен земельный участок площадью 1,2 гектара ...
Владимир Куклачёв: «Кошек невозможно обмануть»
В зале гаснет свет, звучит музыка, и на сцену выходит кошка — не как и...
В Беларуси появились высокобелковые молочные коктейли без сахара
Под брендом «ТОП» запустили новую линейку высокобелковых молочных кокт...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске