Открытый шахматный темпо-турнир, посвященный Чарльзу Яффе, прошел в Витебске

 Витебске состоялся IV областной шахматный темпо-турнир, посвященный нашему земляку, уроженцу Дубровно, известному шахматисту, теоретику, журналисту и публицисту Чарльзу Яффе. Соревнования организованы и проведены Витебским областным советом Белорусского общественного объединения ветеранов совместно с партнерами: ректоратом Витебской государственной академии ветеринарной медицины, управлением спорта и туризма облисполкома, областным профсоюзом работников государственных и других учреждений, областной организацией Белорусского фонда мира, холдингом «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко».

Состязались 110 спортсменов из 18 городов и районов Республики Беларусь, Псковской и Смоленской областей Российской Федерации. Среди участников турнира оказалось 20 рейтинговых шахматистов, в том числе два международных гроссмейстера, а также 21 ветеран-любитель, 17 женщин, 57 детей и школьников.
Соревнования прошли в 10 туров с укороченным контролем времени – пять минут каждому на партию, плюс 3 добавленные секунды за каждый ход с определением лучших в семи номинациях.
Победителем главного турнира с результатом 9 очков из 10 стал международный гроссмейстер Андрей Ковалев (Витебск), не проигравший ни одной партии. Захвативший лидерство и оторвавшийся от преследователей еще в середине турнира, он мог позволить себе два ничейных результата.
Второе место с 8.5 очка занял кандидат в мастера спорта Михей Науменко, а третье с 7.5 очка – мастер спорта Дмитрий Кононенко (оба из Орши).

Еще три спортсмена – кандидаты в мастера спорта Егор Силич (Орша), Михаил Спижарный и Михаил Годзданкер (оба – Витебск) также набрали по7.5 очка. Группа из девяти шахматистов набрала по 7 очков.
Среди женщин победила международный гроссмейстер Раиса Эйдельсон, среди ветеранов – Михаил Пригожий (оба – Витебск), среди любителей – Илья Можаров (Великие Луки), среди спортсменов сельских районов – Вячеслав Житкович (Докшицы), среди юношей и девочек – Макар Науменко (Орша) и Элина Гольбрайх (Великие Луки).
Победителям и призерам во всех номинациях вручены кубки, медали, тематические спортивные дипломы, ценные подарки и сувениры.
Профессионалы, гроссмейстеры, международные мастера, мастера ФИДЕ могут отработать свои тактические и комбинационные новинки, рискуя и играя азартно с менее титулованными спортсменами, ветеранами, любителями и школьниками, не боясь потерять свой рейтинг. Те, в свою очередь, набираются турнирного и игрового опыта в игре с более сильными соперниками, а без этого невозможно в будущем покорять шахматный Олимп. Выигрывают женщины, ветераны, особенно представители сельских регионов, которым сложно у себя дома найти сильных партнеров. Очень ценят эти турниры наши соседи, россияне из Псковской и Смоленской областей, которые привозят в Витебск своих детей, воспитанников шахматных клубов. Они сами отмечают: «Для нас – это бесценный, неоценимый опыт!»

Действительно, опыт приобретают все, ведь на турнирах встречаются игроки с разными шахматными школами игры и классом. Ведь не секрет, что взрослые шахматы у нас стареют, уходят из жизни пожилые шахматисты, возникает вакуум между ними и молодыми игроками. Кто будет обучать детей и как? Чтобы воспрепятствовать этому, и проводятся такие турниры. Особенностью витебских подобных соревнований является и то, что они, кроме всего прочего, посвящаются нашим известным личностям, отличившимся в мировой истории. Среди них, кроме упомянутого Чарльза Яффе, Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда Петр Машеров, Герой Советского Союза Минай Шмырев, ас-танкист Андрей Усов, герой русско-турецкой войны 1828 – 1829 годов Александр Казарский, художник и славянский просветитель Василий Корень, автор народной гравированной Библии (1692 – 1696), основоположник русского народного искусства.
В 2020 году, в год 75-летия Победы советского народа над фашистской Германией, планируем провести еще несколько турниров, посвященных новым персоналиям Героев и дважды Героев Советского Союза, другим нашим известным землякам.

Перед началом каждого турнира его участникам доводится новая, совершенно или почти неизвестная информация о главном герое, кому посвящен турнир. К каждому турниру изготавливаются свои красочные тематические афиши, плакаты, дипломы, другая спортивная атрибутика, гравируются медали и кубки, что вызывает повышенный интерес к каждому из них. За три последних года число участников выросло с 45 до 120, и это не предел. Последний турнир прошел в академии ордена ветеринарной медицины, которая любезно предоставило читальный зал библиотеки, где, как оказалось, может соревноваться одновременно 180 – 200 человек. Достигнута принципиальная договоренность с ректоратом о проведении в 2020 году четырех новых турниров, за что все участники выразили огромную признательность.

Витьбичи

Кружки и секции в Витебске>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Карты Яндекса начали показывать движения общественного транспорта в Минске и Могилеве в реальном времени
В разделе “Транспорт” в Яндекс Go и Яндекс Картах увеличилось число ма...
Памятники и ритуальные услуги в Витебске: ответы на главные вопросы
Когда возникает необходимость выбрать памятник для близкого человека, ...
Проезд в общественном транспорте Витебска подорожает с 25 марта
Со среды, 25 марта, стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и трол...
Почему важно правильно выбрать матрас
Выбор матраса – один из ключевых факторов качественного сна и здоровья...
Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
В предстоящем сезоне в центральной части Витебска планируется установи...
Александр Лукашенко утвердил сроки проведения «Славянского базара в Витебске» в 2026 году
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение о проведе...

Самое популярное

В Витебске 24 марта пройдет «прямая линия» по вопросам работы пассажирского транспорта
24 марта с 10.00 до 11.00 генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотран...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
Ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы пребудет в Витебск
Уже две тысячи лет эта святыня остается для верующих явным свидетельст...
В центре Витебска продают участок земли под престижный квартал
На электронные торги выставлен земельный участок площадью 1,2 гектара ...
Владимир Куклачёв: «Кошек невозможно обмануть»
В зале гаснет свет, звучит музыка, и на сцену выходит кошка — не как и...
В Беларуси появились высокобелковые молочные коктейли без сахара
Под брендом «ТОП» запустили новую линейку высокобелковых молочных кокт...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске