Церемония перезахоронения воинов Красной Армии

воины
5 декабря 2014 г. в 12.00 на военном кладбище на ул. Титова в г.Витебске
состоится траурный митинг и церемония перезахоронения воинов Красной Армии, погибших при освобождении города Витебска в 1944 г. Останки 23 бойцов в двух захоронениях были обнаружены осенью 2014 г. в Первомайском районе областного центра.

 

11 сентября 2014 г. в ходе проведения поисковых работ на неучтённом воинском захоронении по Бешенковичскому шоссе (в районе пересечения с рекой Добрейка) силами 52-го отдельного специализированого поискового батальона Министерства обороны Республики Беларусь были обнаружены останки одного неизвестного красноармейца (принадлежность определялась по найденным в могиле остаткам формы и гильзам). Найденные останки были направлены на дополнительную экспертизу в Минск, которая подтвердила, что захоронение относится к периоду Великой Отечественной войны.


9 октября 2014 г. при проведении земляных работ в районе Мехового комбината (ул. 2-я Прибрежная) работниками Шумилинского ПМС были обнаружены многочисленные человеческие костные останки. На основании полученных сведений для проведения поисковых и эксгумационных работ было подготовлено решение Витебского горисполкома от 13 октября 2014 г. «О проведении поисковых работ с раскопками на местности» № 1338, что позволило 52-му отдельному специализированому поисковому батальону Министерства обороны Республики Беларусь провести с 20 по 24 октября 2014 г. раскопки на месте обнаружения останков. Итоги поисковых работ закреплены в Акте о завершении поисковых работ на поисковом объекте 72 ПД от 27 октября 2014 г.


В ходе работы поисковиков были обнаружены останки 22 воинов Красной Армии, погибших при освобождении города Витебска от немецко-фашистских захватчиков. Определить воинскую принадлежность и время захоронения удалось на основании отдельных предметов, обнаруженных в захоронении (47 гильз от советских образцов оружия (некоторые из них приняты на вооружение в ходе войны), 2 пули, 3 фрагмента ремня, пряга от снаряжения, фрагмент карандаша, фрагмент пулемётной ленты «Максим»).


Часть костных останков была направлена Следственным комитетом на криминалистическую экспертизу в Минск, что позволило подтвердить принадлежность найденных останков к периоду Великой Отечественной войны. В настоящее время основная часть останков 22 советских солдат, найденных в районе Мехового комбината, находятся в Отделе идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Витебского горисполкома (переданы по акту передачи останков погибших от 27 октября 2014 г.). Остальные костные фрагменты, которые направлялись на экспертизу в Минск, переданы сотрудниками Следственного комитета Витебскому специализированному комбинату гражданского обслуживания 11 ноября 2014 г. для временного хранения и последующего перезахоронения.


Во исполнение решения Витебского горисполкома «О проведении поисковых работ с раскопками на местности» от 4 сентября 2014 г. № 1199 найденные останки 23 солдат Красной Армии будут торжественно перезахоронены 5декабря 2014 г. на воинском кладбище по улице Титова в г. Витебске. Так как данный воинский мемориал является историко-культурной ценностью, получено разрешение в Министерстве культуры на проведение работ по перезахоронению на объекте.


Установление имён погибших не представляется возможным. При эксгумации останков не было выявлено каких-либо вещей, позволяющих определить личности погибших. Не имеется сведений о местах захоронений в исторических источниках, а также в электронных базах ОБД «Мемориал».

 

Фото

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Цирк с сюжетом и 30+ животными: каким будет «13 метров» в Витебске
Цирк с сюжетом и 30+ животными: каким будет «13 метров» в Витебске
В Витебск привезли не просто цирковое шоу, а целую...
Megatop выпустил коллекцию обуви с “бусламi”, драниками и БелАЗами
Megatop выпустил коллекцию обуви с “бусламi”, драниками и БелАЗами
В сети магазинов Megatop появилась капсульная колл...
Почему важно правильно выбрать матрас
Почему важно правильно выбрать матрас
Выбор матраса – один из ключевых факторов качестве...
От выцветших портретов к новому качеству: как сегодня обновляют фотомедальоны
От выцветших портретов к новому качеству: как сегодня обновляют фотомедальоны
Если внимательно посмотреть на старые кладбища, мо...
В Беларуси появился сервис для мониторинга крипто- и финансовых рынков
В Беларуси появился сервис для мониторинга крипто- и финансовых рынков
В Беларуси начал работу онлайн-сервис UNUM для инв...
В кинотеатрах вышел фильм «К себе нежно» по книге белорусской писательницы
В кинотеатрах вышел фильм «К себе нежно» по книге белорусской писательницы
В белорусских и российских кинотеатрах стартовал п...

Свежие новости

Цирк с сюжетом и 30+ животными: каким будет «13 метров» в Витебске
В Витебск привезли не просто цирковое шоу, а целую историю — с древним...
Будьте внимательны! В Витебском районе зафиксированы первые укусы клещей
К началу нынешней недели, по данным учреждений здравоохранения Витебск...
С 4 апреля в Беларуси изменятся правила служебных командировок: новые нормы суточных и оплаты жилья
С 4 апреля 2026 года в Беларуси вступят в силу изменения в Положении о...
Когда в Витебске отключат отопление
Когда в Витебске отключат отопление? – На такой вопрос читателей газет...
Где в Витебске можно разжечь мангал и во сколько обойдется «дикий» костер
Весна в областном центре выдалась засушливой и ветреной....

Самое популярное

Проезд в общественном транспорте Витебска подорожает с 25 марта
Со среды, 25 марта, стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и трол...
Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
В предстоящем сезоне в центральной части Витебска планируется установи...
В Витебске 24 марта пройдет «прямая линия» по вопросам работы пассажирского транспорта
24 марта с 10.00 до 11.00 генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотран...
Александр Лукашенко утвердил сроки проведения «Славянского базара в Витебске» в 2026 году
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение о проведе...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
До старта XXXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» 4 месяца!
Совсем скоро северная столица наполнится творчеством, искусством и пра...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске