Выводим пятна от утюга
1. Вывести пятно от утюга можно с помощью репчатого лука. Протрите подпаленный участок ткани половинкой луковицы или луком, натертым до состояния мелкой кашицы. Для большей эффективности кашицу из лука наложите на пятно на несколько часов, после чего запачканную вещь замочите в холодной воде, а затем постирайте при рекомендуемой температуре.
2. Не очень сильные пятна от утюга выводят замачиванием ткани в молоке. После того как подпалины исчезнут, ткань прополаскивают и тщательно стирают. С помощью молока и простокваши выводят также пятна от чернил, плесени и вина.
3. Свежие пятна от горячего утюга удаляют, протирая их лимонным соком. Этот способ подходит не только для белых, но и для окрашенных и черных изделий. Лимон — простое средство, которое позволит удалить с ткани не только следы от утюга, но и пятна от вина, ржавчины и шариковой ручки.
4. Для выведения пятен от утюга с белых льняных, хлопчатобумажных и других натуральных тканей используют смесь, приготовленную из перекиси водорода (в количестве одной чайной ложки) и нескольких капель 10%-ого нашатырного спирта, разбавленных в полстакане воды. Пятна протирают марлей или ватным диском, оставляют смоченными на несколько минут, затем прополаскивают в холодной воде и еще раз проглаживают. Нашатырный спирт часто используют для удаления пятен самого разного происхождения: от крови, чая и кофе, травы, жира, чернил, клея и других пятен органического и неорганического происхождения.
5. Пятна от горячего утюга удаляют, протирая их раствором борной кислоты. После того как пятно обесцветится, вещь стирают с обычным порошком или мылом в теплой воде.
6. Чтобы вывести блестящие пятна с черных изделий, например с брюк или блузки, возьмите чистую марлю и смочите ее в слабом растворе уксуса. Положите марлю на пятно и хорошо прогладьте сверху горячим утюгом. Раствором укуса выводят также пятна от травы, пота, клея и чернил.



















