Выращивание конопли привело к заключению под стражу

 

Управлением Следственного комитета по Витебской области окончено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Витебска, которые выращивали коноплю и сбывали марихуану.

4

По данным следствия, 27-летний и 28-летний мужчины в 2016 году посеяли и вырастили на поле возле леса вблизи деревни Старницы Витебского района наркосодержащие растения конопли. Мужчины осуществляли за растениями постоянный уход, прополку кустов, регулярно приезжая на своих автомобилях как в утреннее так и в вечернее время из Витебска. Таким образом, они вырастили около 50 запрещенных к возделыванию растений общей массой более 10 кг, содержащих в своем составе особо опасное психотропное вещество, которые в сентябре месяце были установлены и изъяты сотрудниками органов внутренних дел. 

Кроме того, недалеко от поля мужчины организовали тайник, где под навесом из полимерной пленки сушили срезанные кусты конопли, а затем перевозили в Витебск и сбывали марихуану. В момент задержания подозреваемых в ходе осмотра на натянутых веревках, закрепленных прищепками, изъято более 48 кг марихуаны.

Следователи предъявили мужчинам обвинение по ч.2 ст.329, ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (посев и выращивание в целях сбыта наркотических средств запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, совершенные группой лиц; незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, совершенные лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное статьей 329 УК Республики Беларусь, в отношении наркотических средств в крупном размере). 

К 27-летнему мужчине применена мера пресечения в виде содержания под стражей. В отношении второго обвиняемого следователями выделено уголовное дело в отдельное производство. Он объявлен в розыск. 

Автомобили NISSAN PRIMERA и KIA CLARUS, на которых передвигались обвиняемые, изъяты и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. Следователями получены и приобщены к материалам уголовного дела заключения экспертов по судебно-генетическим, химическим, криминалистическим, психиатрической экспертизам. 

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Следователи напоминают, что предусмотрена уголовная ответственность за посев или выращивание мака и конопли. Несмотря на это, некоторые граждане игнорируют требования законодательства, думая, что выращивая данные культуры для личных целей, они смогут избежать уголовной ответственности.

В соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшие выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путём, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.


 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

До старта XXXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» 4 месяца!
Совсем скоро северная столица наполнится творчеством, искусством и пра...
Последние выходные марта: куда сходить на выходных в Витебске
Последние мартовские выходные в Витебске — это отличный повод выбратьс...
Betera доставила 1,5 тонны корма для бездомных животных по всей Беларуси
За месяц Beteratruck объездил всю Беларусь, доставив в зоозащитные орг...
Сбер Банк выступил официальным партнером международного форума по ИИ в Витебске
В Витебске прошел международный форум «Искусственный интеллект для биз...
А1 запускает новые роуминг-пакеты: 10 ГБ интернета для поездок за границу
Компания А1 расширяет границы комфортного роуминга и представляет паке...
Карты Яндекса начали показывать движения общественного транспорта в Минске и Могилеве в реальном времени
В разделе “Транспорт” в Яндекс Go и Яндекс Картах увеличилось число ма...

Самое популярное

Проезд в общественном транспорте Витебска подорожает с 25 марта
Со среды, 25 марта, стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и трол...
Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
В предстоящем сезоне в центральной части Витебска планируется установи...
В Витебске 24 марта пройдет «прямая линия» по вопросам работы пассажирского транспорта
24 марта с 10.00 до 11.00 генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотран...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
Александр Лукашенко утвердил сроки проведения «Славянского базара в Витебске» в 2026 году
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение о проведе...
В центре Витебска продают участок земли под престижный квартал
На электронные торги выставлен земельный участок площадью 1,2 гектара ...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске