В Витебске трамваи и троллейбус украсили эскизами Малевича и Коган

 

С историко-культурным наследием Казимира Малевича и его учеников из объединения «УНОВИС» теперь можно познакомиться, став пассажирами двух необычных витебских трамваев и троллейбуса.


...1920-й год. В витебском Народном художественном училище (ныне улица Марка Шагала, дом 5а) Казимир Малевич создает со своими учениками-последователями творческое объединение «УНОВИС» («Утвердители нового искусства»), развивавшее идеи супрематизма. Свое искусство они в прямом смысле выносили на городские улицы и площади, которые активно оформляли к революционным праздникам. Вплоть до 1923 года группа художников УНОВИС превратила маленький провинциальный город в «столицу супрематизма»: гигантские супрематические панно, закрывающие фасады зданий, ткани, знамена, роспись первомайских праздничных трибун, исполненные Малевичем и его учениками, преобразили Витебск. И еще в течение шести лет — до 1925 года включительно, по городу ходили трамваи с росписями Казимира Малевича и его ученицы Нины Коган, сделанные 1 мая 1920 года. Кстати, эскизы теперь хранятся в собрании Третьяковской галереи.

 

Начальник ТТУ В.Павлючков и заместитель председателя горисполкома З.Королева 
на открытии «Маршрута — УНОВИС»

 

Возродить их и внедрить предложенную почти век назад версию росписи общественного транспорта в современную городскую среду — такая цель руководителя проекта «Историко-культурное наследие УНОВИС — культурный код развития города Витебска» и автора проекта реконструкции исторических росписей трамваев 1920 года Валентины Кирилловой, осуществить которую помогли преподаватель кафедры дизайна Витебского государственного технологического университета Илья Гурко и преподаватель Витебского государственного колледжа культуры и искусств, член Белорусского союза дизайнеров Степан Дроздов. Последователи УНОВИСа разработали свою графическую версию оригинальных эскизов столетней давности, чтобы адаптировать их к трамваям и троллейбусам XXI века с учетом современных требований и с соблюдением технических условий их эксплуатации.


А посвящение художественным практикам авангардного объединения К.Малевича приурочено к Дням Европейского наследия, которые более полувека проходят во всем мире, а в Беларуси — с 1993 года, когда наше независимое государство подписало Европейскую культурную конвенцию. Ежегодно Дни Европей­ского наследия проходят под разными девизами, нынешний — распространение знаний и культурной истории.


Главная идея — информировать, предоставлять людям доступ к тем объектам наследия, показывать то искусство, которое ежедневно не доступно по каким-то причинам. 


Выезд необычных электрических транспортных средств превратился в красивую торжест­венную церемонию, которая состоялась вчера на 5-й улице Фрунзе, 7, у входа в трамвайное депо, где витебчане и гости уже привыкли видеть композицию: старый витебский трамвайчик и скульптуру первого кондуктора. Перфомансом «Маршрут — УНОВИС» праздник открыли участники народного молодежного театра «Колесо», а напутствовала транспорт по новому «маршруту» заместитель председателя гор­исполкома Зинаида Королева. Это событие невозможно было бы без поддержки горисполкома и без активного участия коллектива Витеб­ского трамвайно-троллейбусного управления и его руководителя Василия Павлючкова. Как верно заметил Василий Михайлович, история трамвая на протяжении почти 120 лет всегда была тесно связана с историей города. Сегодня парк ВТТУ насчитывает порядка 100 трамваев и 85 троллейбусов, и этими видами общественного электрического транспорта осуществляется более 50 процентов всех городских пассажирских перевозок. 

 

Витьбичи

 

Расписание транспорта в Витебске>>>


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

В Витебске организовано патрулирование из-за обращений о диком животном – предположительно волке
В связи с поступающими обращениями от граждан по поводу нахождения в р...
Первый в Беларуси эко-мурал появился в Витебске. Какая идея?
В Витебске появился уникальный эко-мурал, аналогов которому нет в Бела...
На Витебщине появилась альтернатива кефира от «Савушкина». Узнали, что за напиток
«Савушкин продукт» начал выпускать айран – освежающий и полезный кисло...
Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля в ТРЦ "ТриО" (2-ой ...
У кого сохранится право выбора получать пенсию через почту или банк?
Ответила начальник управления социальной защиты администрации Железнод...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске