Что делать, если нашли летучую мышь?
На улице мороз, а вы нашли на балконе, в подъезде или на земле летучую мышь… Она лежит без движения и кажется мертвой. Не проходите мимо! У зверька еще есть шанс выжить. Как и зачем спасать в холода рукокрылых, объясняют зоологи.
Почему проснувшаяся зимой “летучка” в опасности?
Часть летучих мышей улетает на зимовку на юг или запад, а другие с наступлением морозов, когда исчезают насекомые, засыпают. Температура их тела становится такая же, как у окружающей среды. Поэтому для животных критично важно вовремя найти подходящее убежище для зимовки с достаточно высокой влажностью и относительно низкой стабильной температурой (+1 - +8°С).
Поздней осенью, когда начинается поиск мест для спячки, летучие мыши начинают появляться в подъездах, квартирах и на балконах, в холода их нередко находят просто на земле без сознания из-за того, что температура понизилась и они впали в гибернацию.
Если же случится резкое потепление или кто-то нечаянно разбудит спящего зверька и он проснется, то может уже не дожить до весны. Ведь на то, чтобы телу разогреться до активного состояния, нужно очень много энергии.
Зачем спасать летучих мышей?
Все 19 видов летучих мышей в Беларуси находятся под строгой государственной охраной, уничтожать их ни в коем случае нельзя. А восемь видов рукокрылых включены в национальную Красную книгу.
Летучие мыши безобидны, несмотря на множество стереотипов, связанных с ними. Они не агрессивны и не нападают на человека.
К сожалению, иррациональные страхи иногда приводят к гибели целых колоний, - говорит зоолог Александр Винчевский из компании “Дикая природа”. - А для восстановления популяций требуются десятилетия. Ведь самки “летучек” могут вырастить за год всего 1-2 детенышей.
Чек-лист: что делать, если вы нашли летучую мышь?
- Не паникуйте и не трогайте животное голыми руками. Наденьте плотные перчатки или изолируйте руки при помощи плотной одежды или ткани.
- Аккуратно поместите летучую мышь в коробку с вентиляцией, при этом отверстия не должны быть слишком большими.
- Обратитесь в Минский центр реабилитации рукокрылых «Кажанаполіс»:+375 29 213-92-57 (А1, Viber, Telegram, WhatsApp). Вас проконсультирует специалист по рукокрылым Алексей Шпак.
Если вы из Минска или окрестностей, зверька могут принять на зимовку в «Кажанаполіс», а если вы из другого региона, то вам подскажут, как помочь “летучке” перезимовать.
Как в «Кажанаполісе» помогают летучим мышам
Минский центр реабилитации рукокрылых «Кажанаполіс» создан в 2018 году и работает на базе НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам. Круглогодично он осуществляет консультационную и практическую помощь в любых ситуациях, связанных с летучими мышами, а зимой, вдобавок, принимает животных на зимнюю передержку.
Здесь найденных рукокрылых взвешивают, кормят, сажают в тканевые мешочки, которые подвешивают в холодильнике. Звучит странно, но там как раз идеальные условия для гибернации летучих мышей.
Периодически состояние постояльцев “санатория” проверяют, если нужно - докармливают. Весной - финальный осмотр, угощение - и на волю!
Всего за время работы «Кажанаполіса» мы помогли перезимовать 1,061 особи рукокрылых 10 различных видов, включая “краснокнижников”, из 63 населенных пунктов Беларуси, - отмечает старший научный сотрудник НПЦ НАН по биоресурсам, хироптеролог Алексей Шпак. - Чаще всего, конечно, мы имели дело с рукокрылыми так называемой “городской фауны”, а именно двухцветными и поздними кожанами, а также рыжей вечерницей, которая в последние десятилетия начала зимовать в наших городах.
Из наиболее ярких случаев вспоминается обнаружение крупной зимующей колонии рыжей вечерницы (около 100 особей) под полом балкона в Солигорске. Колония была бережно собрана хозяевами и на вокзале Слуцка торжественно передана на зимовку в «Кажанаполіс», где животные благополучно провели время до весеннего выпуска в природу.
Станьте волонтером «Кажанаполіса»!
Вот кого ищут - возможно, вы узнаете здесь себя?
- Куратор животных. Вы сможете забрать одного или нескольких зверьков на всю зиму к себе домой в холодильник и стать для них личным ангелом-хранителем.
- Ветеринар. Ваши знания помогут проводить осмотры и оказывать медицинскую помощь зверькам.
- Люди с машинами. Вашим вкладом в доброе дело будет доставка “летучек” в «Кажанаполіс».
- Сочувствующие. Иногда нужна помощь с распространением информации, фото и видео.
-
Если вы хотите стать волонтером «Кажанаполіса», звоните Алексею Шпаку по номеру выше.
Интересный факт
Летучие мыши живут в среднем до 15 лет, хотя некоторые особи - намного дольше. Самая старая из известных науке летучих мышей прожила 43,5 года, это была ночница Брандта - вид, который встречается и в Беларуси.
Каждая найденная и спасенная вами летучая мышь — это большой вклад в сохранение хрупкого мира дикой природы Беларуси. Поделитесь этой информацией с друзьями, сохраните номер телефона. Возможно, именно вы однажды станете героем-спасателем для маленького крылатого существа.




















