Белорусские художники нарисовали портреты абонентов мобильной связи. Их основа – данные life:)

Мобильный оператор нарисовал портреты абонентов и ищет их двойниковКак выглядит самый молчаливый или самый разговорчивый абонент мобильной связи? А самый «продвинутый»? Вы когда-нибудь представляли эти образы в реальности? life:) изучил мобильные привычки своих абонентов и с помощью белорусских художников и иллюстраторов нарисовал шесть портретов. Вот, что получилось.

В основу картин легли статистические данные life:): любимые приложения, длительность разговоров, количество SMS, модели смартфонов, объем трафика и другие показатели. На основе шести описаний художники и иллюстраторы изобразили портреты абонентов. В проекте приняли участие Леонид Нестерук, Павел Омелюсик, Сергей Савич, Александра Страшко, Вадик Тищенко и Всеволод Швайба. Каждый мастер работал в своей авторской технике.

Главный поглотитель трафика

Мужчина-фотограф, 53-57 лет. Живет в крупном районном центре. Увлечен своим делом, поэтому активно грузит фото на стоки, в соцсети и тематические паблики. Интернет на мобильном работает практически нон-стоп. В месяц использует от 1 до 1,53 терабайта трафика. Если перевести это в фильмы и картинки, то 1 ТБ хватит на то, чтобы выложить в сеть 250 000 фотографий, просмотреть более 500 часов HD-видео и скачать 6,5 млн файлов-документов Word, PDF и презентаций.

Художник Вадик Тищенко: «Это иллюстрация в стиле наивного искусства, ар брют с элементами шуточного кубизма. Герой прилагает усилия, чтобы жить красиво. Среди панелей, серости он как будто освещает окружающее пространство. Как-то я позвонил маме и спросил, какие комичные элементы стиля одежды могут быть у мужчин ее возраста. Мы обсудили растянутые шорты, я подумал, что они могут носить шлепанцы на носки. Частично это и нашло отражение в иллюстрации. Рубашка у фотографа – под американскую, возможно, она еще с 80-х годов, «монтановская».

Самый молчаливый абонент

Ноль звонков во все сети – это про нее. Женщина-интроверт, которая оберегает свое личное пространство и исключает любое живое общение по мобильному телефону. Бытовые и рабочие вопросы старается решать онлайн. Заказывая пиццу или суши, всегда в приложении отмечает пункт «не перезванивать» и с удовольствием пользуется возможностями бесконтактной доставки, чтобы лишний раз не пересекаться с курьером.

Художница Александра Страшко: «На картине девушка, которая ведёт затворнический образ жизни, мало общается не только онлайн, но и офлайн. Она улыбается, но никто не может сказать точно, что скрывает эта загадочная улыбка. Розовые глаза как бы намекают нам, что девушка всю ночь мониторит YouTube и Instagram. Голуби символизируют голубиную почту и отстраненность моей героини. Это друзья, с которыми она лучше всего находит общий язык. Рисуя картину, я вдохновлялась фовизмом».

Самый разговорчивый абонент

Реальная жизнь для него лучше, чем виртуальная. Молодой мужчина, живет в Минске. Онлайн-общению предпочитает живые встречи, не разделяет восторга от современных технологий. Между «написать в мессенджере» и «позвонить» выберет второе. В среднем в месяц наговаривает по мобильному более 280 часов! Это почти 12 суток непрерывного диалога с близкими, коллегами и друзьями. Любит посмотреть хорошее кино и любимые YouTube-каналы.

Художник Сергей Савич: «Я не отношу стиль своих картин к какому-то определенному, просто рисую так, как вижу или как умею. На этой картине – молодой мужчина, постоянно разговаривающий по телефону. Вероятно, он находится на даче и делится с друзьями мыслями о том, как классно летом на природе, где кругом лес и все красивое, «а вот вы в городах сидите в этой духоте».

Самый продвинутый пользователь (женский образ)

Женщина 35-37 лет, из областного центра. Уверена, что жить надо активно и интересно, не зацикливаясь только на карьере, семье или доме. Регулярно общается в мессенджерах, там же решает рабочие вопросы с коллегами. В среднем использует 6 ГБ трафика в месяц. Каждое утро начинает с Instagram. Любит интернет-шопинг.


Художник Леонид Нестерук: «Я зацепился за фразу «каждое утро начинает с Instagram». Отсюда и «плитка» с характерными искажениями, которые получаются, если разбить одно изображение на несколько постов. Я очень люблю фотографии, в которых акцент сделан на геометрию самой картинки, а не на сюжет или смысл. Поэтому выражение лица персонажа – нейтральное, а геометрию создаёт прямоугольник тёплого света, который выхватывает часть лица и фона».

Самый продвинутый пользователь (мужской образ)

Мужчина, около 40 лет. Живет в Минске. Уверен, что надо идти в ногу со временем и наслаждаться преимуществами мира технологий. Берет от онлайна все: оплата счетов, покупки, заказ еды, бесконтактная оплата на кассе смартфоном, контроль за балансом мобильного телефона. Получает информацию через сервисы Google, пользуется ими на работе. В месяц расходует около 6 ГБ трафика. Не сидит на месте, любит путешествовать по Беларуси.

Художник Павел Омелюсик: «Мы видим уверенного в себе мужчину, у которого все состоялось и все хорошо. Он знает, куда идет и что делает. Но при этом человек очень творческий и сам по себе интересная личность. Свободный, много путешествует. Любит хорошо покушать и стильно одеться. У него есть семья, дети и любимое хобби. Вначале
мне показалось, что образ очень похож на меня. Но в итоге получилось много отличий, особенно визуальных. В принципе, автопортрет, только в другом измерении.

Сам образ я сделал в виде наброска. Как будто я еду в метро, иду по улице или сижу в кафе и вижу этого человека. С его историей. Город, в котором он живет, вся жизнь, которая пролетает вокруг него. Можно сказать, что это набросок прохожего».

Самый преданный абонент

Он принимает решения всерьез и надолго. Подключился к life:) в декабре 2005 года и продолжает быть верным абонентом более 15 лет! В телефонных беседах по-мужски неразговорчив, говорит коротко и по делу. Входящих звонков в месяц – от 15 до 148 минут. Не зависает в мессенджерах и соцсетях нон-стоп. Самое активное время, когда он пользуется интернетом, как правило, с 16:30 до 20:00. Вечера оставляет на общение с близкими, домашние заботы, чтение книг перед сном и другие личные вопросы.


Художник Всеволод Швайба: «Само описание абонента создает ощущение серьезного, четкого, ровного человека. Поэтому я решил сделать появление человека из темноты. Человека, характер которого виден не сразу. Большинство его потаенных углов скрыто. Он достаточно уверен в себе, знает цель, к которой идет, но мы не можем его сразу «раскусить». Поэтому половина лица осталась где-то в глубине пространства, вторая половина выявлена освещением справа. Герой изображен впаянными в лицо каллиграфическими линиями – это символ хаоса нашего мира, но в то же время в этом хаосе есть гармония, она вплетается в серьезное лицо. Но все равно это лицо остается четким, серьезным и знающим себе цену.

Идея этого портрета пришла ко мне ночью. Я принял душ и вышел из ванной в темное пространство. Там я посмотрел в зеркало. Освещение упало ровно справа на мое лицо. Мне это понравилось, и так появилась идея воплотить это освещение в образе абонента».

life:) ищет двойников

Мобильный оператор ищет шесть реальных белорусов, которые похожи на нарисованные портреты. Каждому из них life:) подарит пакет безлимитной связи на год на тарифе Все включено (безлимит звонков в любые сети, трафика и SMS). Критерий выбора единственный – внешнее сходство с одним из портретов. В конкурсе могут принимать участие абоненты любого мобильного оператора.

Как принять участие?

  1. В социальной сети Instagram найдите аккаунт @life.abonent.
  2. В профиле аккаунта вы увидите шесть постов с фотографиями портретов художников. Под конкретным портретом достаточно написать комментарий «Я похож (-а)» / поставить «+» и иметь открытый профиль с наличием там своей фотографии (для сравнения схожести).

Итоги конкурса life:) подведет 11 октября с размещением результатов в Instagram-аккаунте @life.abonent.

Проект «Портрет абонента» реализуется при поддержке Белорусского союза художников. 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Без шуток: какими скидками встретили апрель в магазинах А1
Без шуток: какими скидками встретили апрель в магазинах А1
На этой неделе многим новостям мы верим исключител...
Лучшее качество связи А1: результаты подтверждены независимым регулятором
Лучшее качество связи А1: результаты подтверждены независимым регулятором
Связь от А1 имеет максимальные оценки по большинст...

Свежие новости

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске