Как в мире борются с курением и какие действуют ограничения

Одной из главных тем международной повестки в сфере здравоохранения остается борьба с заболеваниями, вызываемыми употреблением табака. На сегодняшний день в большинстве стран мира эти меры регламентируются Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ). Это самая популярная рамочная конвенция ВОЗ. К ней уже присоединилось 183 страны, в которых проживает более 90% населения Земли.

Сама конвенция вступила в силу в 2005 году. Тогда борьба с курением началась с запрета рекламы сигарет. Сначала была запрещена наружная реклама табачных изделий, а все последующие годы комплекс запретительных мер лишь расширялся и ужесточался.

Так, странам, присоединившимся к конвенции, необходимо было запрещать любую прямую и непрямую рекламу табачной продукции, показывать курение на ТВ и в сериалах, а также ограничивать возможности спонсорства мероприятий табачными компаниями. Ужесточались и требования к торговле табачными изделиями: запрещалось использование ярких упаковок и открытая выкладка в магазинах. Также конвенция рекомендовала запретить курение везде, кроме специально предназначенных мест.

По последним данным, озвученным в рамках 10-й Конференции сторон РКБТ, за первые два десятилетия XXI века доля взрослого населения Земли, употребляющего табачные изделия, снизилась с 33 до 22%, несмотря на то, что население планеты продолжало расти.

Однако при этом в организации признают, что эффективность антитабачных мер конвенции снижается. Так, по словам главы секретариата РКБТ доктора Адриана Бланко Маркизо, вновь растет доступность содержащих никотин продуктов и табачных изделий. А особую тревогу у нее вызывает рост использования никотинсодержащих продуктов несовершеннолетними.

Причем если в богатых регионах мира темпы отказа от курения лишь снижаются, то в бедных странах число курильщиков, увы, растет. Проблему создает и то, что разные страны, ратифицировавшие конвенцию, находятся на разных этапах продвижения предложенных мер по борьбе с курением. Прогресс в реализации отдельных статей РКБТ остается неравномерным.

Сторонники призывают к продолжению их безоговорочного внедрения в национальные законодательства, тогда как оппоненты такого подхода указывают на то, что содержание положений устарело и одни лишь запреты решить проблему не смогут. Более того, в ходе Конференций сторон ВОЗ пытается продвигать все новые запретительные меры, которые уже выходят за периметр обязательных положений конвенции.

Кроме того, эксперты считают, что введение новых и более жестких ограничений и запретов может иметь негативный эффект и резко увеличить рынок нелегальной продукции.

«Конечно, необходимо стремиться к тому, чтобы полностью избавиться от вредного воздействия табака. Но количество курильщиков за последние несколько лет в России остается неизменным — это почти 30 млн человек. Это значит, что действующие сейчас ограничительные подходы больше не работают. И в случае продолжения внедрения ограничений эти заядлые курильщики перейдут к потреблению нелегальных продуктов», — рассказал РБК Life доктор экономических наук, директор Института экономики, управления и права МГПУ Руслан Абрамов.

Cобеседник ссылается на опыт Панамы, где недавно прошла 10-я Конференция сторон под эгидой РКБТ ВОЗ. По словам Абрамова, правительство Панамы ввело строгие ограничения в отношении потребления табачной и никотинсодержащей продукции, что привело к сокращению доли курящих до менее чем 5% населения. Вместе с тем, по данным организации Crime Stopper, 92% панамских курильщиков потребляют исключительно нелегальную продукцию.

Еще одна проблема строгих ограничительных мер — социально-экономическая. Параллельно с Конференцией сторон под эгидой РКБТ ВОЗ в Панаме проходят демонстрации местных производителей табака и сигар, к которым присоединились и их коллеги из соседней Колумбии, а также из Коста-Рики и Никарагуа. Львиная доля их продукции уходит на экспорт, однако фермеры опасаются, что введение все новых, более жестких ограничительных мер может серьезно ударить по их бизнесу или вовсе уничтожить его окончательно. Такое развитие событий может привести к сокращению целой экономической отрасли сразу в нескольких странах Латинской Америки. Меры по отказу от выращивания табака и переходу на альтернативные сельскохозяйственные культуры уже предусмотрены в статьях 17 и 18 РКБТ.

Оглядываясь на опыт Панамы, о потенциальном негативном социально-экономическом эффекте предупреждает и Руслан Абрамов.

«Учитывая потенциальный экономический эффект — сейчас табачная отрасль пополняет бюджет с учетом всех налогов и сборов почти на 1 трлн руб., — очевидно, что при реализации антитабачного регулирования необходимо учитывать интересы государства и совершеннолетних курильщиков. То есть обеспечить совместную работу максимально возможного количества федеральных органов власти для искоренения самих предпосылок функционирования нелегального рынка, исключить доступ несовершеннолетних к табачной и никотинсодержащей продукции и работать с совершеннолетними курильщиками, учитывая инновационный потенциал табачной отрасли», — говорит Абрамов.

Вопрос о том, как лучше бороться с курением, остается открытым. Статистика последних лет показывает, что у стратегии тотальных запретов снижается эффективность. Кроме того, такой подход несет в себе дополнительные экономические и социальные риски.

Между тем, некоторые страны, такие как Великобритания, Канада и Новая Зеландия, в борьбе с курением достаточно успешно используют альтернативный метод — концепцию модификации рисков, допускающую использование бездымных никотинсодержащих продуктов, которые, как уже научно доказано, имеют сниженное воздействие на организм курильщиков в сравнении с курением сигарет. И такой подход с сравнительной оценкой рисков вместо тотальных запретов кажется куда более разумным в борьбе с потреблением табака.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Секреты селена: почему этот микроэлемент так важен для нашего здоровья?
Секреты селена: почему этот микроэлемент так важен для нашего здоровья?
Насколько важен для организма человека селен? Чем ...

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске