Максим Новиков: как поучаствовать в ралли-марафоне «Дакар» и гонке «Шелковый путь»

В копилке уроженца Ушачского района Максима Новикова десять ралли-марафонов «Дакар» и несколько гонок «Шелковый путь».

 

Трансконтинентальное ралли «Дакар», основанное французом Тьерри Сабином, проводится с 1978 года и считается самой экстремальной гонкой планеты. Это марафон на выживание, маршрут проходит по бездорожью, пескам, грязи, скалам. Первоначально ралли стартовало в Париже с площади Трокадеро и финишировало в столице Сенегала — Дакаре. После срыва гонки в 2008 году из-за угрозы терроризма, ее перенесли в Южную Америку, на территорию Чили, Аргентины, Перу, Боливии и Парагвая. А последние два года ралли, которое сохранило старое название, проходило в Саудовской Аравии.

 

С Максимом мы встретились во время его приезда на малую родину.

– Я родился в деревне Граденец, рядом с райцентром. В детстве много времени проводил у бабушки в деревне Живолока. У нее было большое хозяйство, помогал в поле, на огороде. Окончил Ушачскую школу и в 2003-м уехал в Минск поступать в вуз. С тех пор живу в столице, но каждый месяц приезжаю в родные места. Здесь такие просторы! Тишина. Наслаждаюсь и заряжаюсь эмоциями, – рассказывает Максим.

В Минске у него другой ритм жизни – постоянное ускорение и гонка. Максим Новиков – ведущий инженер конструкторского отдела спортивных автомобилей, который создан на Минском автозаводе. Сюда он попал после окончания автотракторного факультета БНТУ.

 

– Мы занимаемся разработкой спортивных грузовиков, которые выступают на «Дакаре», в других гонках. Они только внешне похожи на серийные автомобили, а начинка иная, специально под ралли-рейд. Недавно на марафонской трассе испытывали новую модификацию капота, она была признана удачной, – поясняет Максим.

С детства его манила скорость. С завистью смотрел на мальчишек, которые занимались картингом. Гонял на мотоцикле, который сам разбирал и собирал. Часами пропадал в мастерских, где работал отец. Так что выбор будущей профессии был предопределен. Но даже не мечтал, что станет штурманом на супермарафоне и побывает во многих странах на разных континентах.

Когда Максим Новиков начал работать в конструкторском бюро, руководство МАЗа решило сделать белорусский гоночный грузовик и создать команду. В нее включили и молодого инженера, который принимал участие в разработке и сборке первых двух автомобилей и знал, что как действует, мог на месте оценить все преимущества и возможные недочеты, принять оперативные решения.

 

– У МАЗа богатая спортивная история. В конце 1980-х, когда кольцевые гонки проходили в Европе, в них участвовали машины из СССР. В то время белорусский автозавод громко о себе заявил, команда привозила вторые и третьи места. Британские перевозчики даже хотели закупать наши грузовики для гонок. Потом, с развалом Союза, все закончилось. Наработки растворились. Остался один гоночный автомобиль, который сегодня находится в частной коллекции в России, – рассказывает Максим.

Вторая яркая страница спортивной летописи завода связана с участием в трак-триале, в гонках не на скорость, а на проходимость по бездорожью. Белорусы становились чемпионами Европы. Тогда гремели имена Петра Орсика, Дмитрия Запорощенко, которые и сегодня участвуют в ралли-рейдах как механики.

– Я впервые попал на «Дакар» в 2012 году в составе «ночных механиков». Пока гонщики отдыхали, мы осматривали и при необходимости ремонтировали машины. Конечно, мечтал про­ехать ралли в кабине грузовика. Прошел отбор, и через пять лет меня включили в экипаж. «Дакар» – это самый сложный и крутой марафон в мире, мечта любого гонщика, своего рода Олимпиада среди раллистов. Не каждому удается дойти до финиша, некоторые годами участвуют и не могут преодолеть путь до конца. После того как проехал свой «Дакар», во мне многое поменялось. Жена даже сказала, что я из парня превратился в мужчину, – вспоминает Максим Новиков.

 

Максим Новиков с его десятилетним опытом участия в «Дакаре» изъездил вдоль и поперек пустыни Гоби, Атакама, Каракумы. Путь пролегал через каньоны, ущелья, по высушенным руслам рек.

– Много видел красот. Пески встречались разные, твердые, мягкие, вязкие. В некоторых местах горели, как золото. Попадались оазисы с озером посреди барханов, на берегу которого растут пальмы. В Боливии на высоте четырех тысяч метров посреди гор из камней сложено жилье, пасутся ламы. Мы останавливались в гостинице в Ла-Пасе – самой высокогорной столице мира, – делится впечатлениями Максим.

Команда «МАЗ-СПОРТавто» со времени своего создания в 2010 году приняла участие в 38 гонках национального и международного уровней, в 19 из которых стала призером или победителем. Самые высокие результаты – в ралли-рейде «Дакар-2018» второе место и третье на «Дакаре-2020». Лучший результат экипажа, в который входит Максим Новиков, – шестое место в гонках нынешнего года.

– У меня десять «Дакаров», пять из них на спортивном автомобиле штурманом. На последнем ралли-рейде, который проходил в начале года в Саудовской Аравии, было выставлено два экипажа. Один по техническим причинам сошел с дистанции, и перед нами была поставлена задача дойти до финиша и войти в десятку. На некоторых этапах лидировали – были вторыми, заставили понервничать конкурентов. Маршрут проходил по каменистым участкам, боялись проколов шин. На одном из этапов через 100 километров от старта истратили все запаски, а нужно было ехать еще 200. Понимали, если прокол – сойдем с дистанции, – вспоминает Максим Новиков.

За время гонок разное случалось. Однажды в Южной Америке экипаж попал в облачность.

– Мы думали, это туман, и скоро  он рассеется, а он становился еще гуще. Потом выяснили, что такое явление длится неделями. Была ситуация, когда механики выстраивались в цепочку, указывая путь машинам, шесть километров ехали со скоростью 10 км в час, – рассказывает Максим.

Приходилось белорусскому экипажу ночевать в пустыне, стартовать в темноте. Однажды их попросили поднять повалившийся на бок грузовик. Помогали и голландцы, у которых кончились продукты, и белорусы поделились с гонщиками нашей тушенкой. Иностранцы очень ее нахваливали.

– Во время гонки обычно сторонняя помощь запрещена, и если машина не приходит на финиш в назначенный день, ее снимают с гонок. Но нам разрешили продолжить. Кстати, в тот раз из 43 машин до финиша дошли только 12, – поясняет Максим.

 

В обязанности штурмана входит проложить самую оптимальную дорогу, чтобы экипаж прошел все этапы и собрал «скрытые точки». Раньше для этого использовали компас, сейчас GPS. Перед гонкой, за полчаса до старта, выдается дорожная книга. Если говорить образно, штурман в дорожных ралли – навигатор.

Гонки – дело азартное, но очень рискованное и сложное. Нужно обладать недюжинным здоровьем, чтобы выносить сильную тряску, жару, постоянные нагрузки. Члены экипажа должны быть одеты по всем правилам. От травм защищает специальный каркас, от ожогов – комбинезон. Белье и носки тоже особые. На старте строго следят, чтобы все было по форме. Если что-то не так, просто не пустят в кабину.

– Сегодня мы стали прямыми конкурентами КАМАЗам, которые в ралли-рейдах были первыми в мире. Это показали последние гонки «Шелковый путь», которые в нынешнем году стартовали в Омске и должны были финишировать в Улан-Баторе. Но Монголия из-за пандемии закрыла границы. Пришлось отменить половину пути. За пять коротких этапов в России белорусский экипаж Сергея Визовича занял второе место, наш – Алексея Вишневского – из-за технических проблем финишировал восьмым, – рассказывает Максим.

Сейчас Максим Новиков с коллегами готовится к «Дакару-2022», который должен пройти в январе в Саудовской Аравии. МАЗ планирует выставить три экипажа. Параллельно над участием в будущих гонках работает конструкторский отдел. Наш земляк не раскрывает секретов разработок, но интригует – в следующем году в ралли-рейдах ноу-хау проявит себя.

vitvesti.by

Спортивные секции>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Беларуси будут продавать флагманский пикап JAC T9.
В Беларуси будут продавать флагманский пикап JAC T9.
На белорусском рынке новинка – флагманский пикап J...
Витебчанам снизили цены на премиальные кроссоверы JAC
Витебчанам снизили цены на премиальные кроссоверы JAC
Цены на премиальные кроссоверы JAC снижены для бел...
До 100 тыс. рублей за «бэушку». У витебчан выкупят автомобили
До 100 тыс. рублей за «бэушку». У витебчан выкупят автомобили
Жителям Витебской области предложили продать свои ...
Витебчане теперь могут заполучить молодую «бэушку» без рубля в кармане
Витебчане теперь могут заполучить молодую «бэушку» без рубля в кармане
Минский автоцентр «ДрайвМоторс» предложил жителям ...
«Это приведет к значительному росту цен». «Яндекс Go» об изменениях в сфере такси
«Это приведет к значительному росту цен». «Яндекс Go» об изменениях в сфере такси
В январе был подписан Указ «Об автомобильных перев...
Витебчанам предложили новые авто с трехлетней рассрочкой под 0,01% годовых
Витебчанам предложили новые авто с трехлетней рассрочкой под 0,01% годовых
Минский автоцентр «ДрайвМоторс» предложил жителям ...

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске