Водитель придумал, как заставить платить налог на дороги и проходить ТО: разрешить тонировку

Похоже, гродненец Александр нашел компромисс между государством и автомобилистами Беларуси. Он предлагает узаконить тонировку автомобилей для тех водителей, которые добровольно решили оплатить налог за дороги и пройти техосмотр. Своей идеей он делится с АвтоГродно.

- Автомобилисты Беларуси с 2006 года пытаются вернуть тонировку на свои автомобили, а государство с 2014-го пытается собрать с нас дорожный налог, но с каждым годом желающих все меньше. Я уверен, что компромисс может изменить ситуацию, - говорит Александр.

Водитель из Гродно предлагает сделку с государством:

- Дайте возможность официально тонировать задние стекла, а мы начнем проходить техосмотр. Светопропускаемость и качество тонировки можно было бы контролировать сразу на техосмотре.

Своей идеей Александр поделился с друзьями. Данные его опроса - 9 из 10 водителей готовы на компромисс.

- Недавно я временно нанес тонировку на задние стекла своей Toyota Camry - и это никак не сказалось на качестве моего вождения. Вижу одни плюсы: салон не нагревается, с ребенком ездить комфортно и не переживаешь, что кто-то заглядывает в салон, сзади можно оставлять вещи. Когда в 2006 году вдруг запретили тонировку, никаких аргументов не привели. Иногда ссылались на безопасность, но реальной статистики никто не давал. А были ли вообще ДТП по причине тонировки задних стекол? - задается вопросом мужчина.

- Почему лично вы готовы платить дорожный налог в обмен на законную тонировку? - обращается АвтоГродно к Александру.

- С самовольной тонировкой ездишь по городу и опасаешься встречи с инспектором ГАИ. Ведь при первой остановке ее придется снимать. А это напрягает и занимает мысли, хочется сосредоточиться на безопасности вождения, посвятить мысли себе и делу, - говорит мужчина.

Стекла Toyota Camry - AS2

Светопропускаемость боковых стекол Toyota Camry Александра - 30%, а заднего стекла - всего 5%. Мужчина говорит, что с боковыми стеклами он угадал, а вот 5% слишком мало для темного времени суток.

Александр говорит, что, примеряя тонировку на своем автомобиле, обратил внимание, как много вокруг таких же машин. И действительно: буквально за 4 минуты журналисты насчитали 5 автомобилей с затемненными задними стеклами. Вероятно, в большинстве случаев это заводские разрешенные стекла AS3. Но чем хуже стекла AS2 с пленкой?

Александр говорит, что сначала хотел создать петицию и таким образом донести мысль до законодателя, но пока хочет узнать реакцию автомобилистов и понять, хороша ли идея.

Справочно: по данным УП "Белтехосмотр", в 2018 году ТО прошли 1 млн 239 тысяч автомобилей, тогда как в 2013-м, до введения дорожного сбора, эта цифра составляла 1 млн 869 тысяч, то есть количество прошедшего техосмотр транспорта снизилось на 34%.

Может быть, Александр прав и существует какое-то компромиссное решение? Ведь очевидно, что вопрос дорожного налога никак не решается и необходима свежая идея.

https://www.abw.by

Автозапчасти в Витебске >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Беларуси выпустили 89 «барбимобилей». Узнали цену
В Беларуси выпустили 89 «барбимобилей». Узнали цену
В автоцентр «Точка» поступила женская версия элект...
Что делать, если попал в ДТП: пошаговая инструкция для водителя
Что делать, если попал в ДТП: пошаговая инструкция для водителя
Дорожно-транспортное происшествие — стрессовая и н...
Почему не греет печка в машине и что с этим делать, рассказал автоэксперт
Почему не греет печка в машине и что с этим делать, рассказал автоэксперт
Зимой исправная печка в авто — это не только вопро...
В Беларуси ввели изменения для автовладельцев при прохождении техосмотра
В Беларуси ввели изменения для автовладельцев при прохождении техосмотра
В Беларуси ввели изменения для автовладельцев при ...
Прямиком из Китая. В Беларусь приехали супертягачи SANY 2026 года
Прямиком из Китая. В Беларусь приехали супертягачи SANY 2026 года
Компания ВИТ-М привезла свежую партию тягачей SANY...

Свежие новости

Карты Яндекса начали показывать движения общественного транспорта в Минске и Могилеве в реальном времени
В разделе “Транспорт” в Яндекс Go и Яндекс Картах увеличилось число ма...
Памятники и ритуальные услуги в Витебске: ответы на главные вопросы
Когда возникает необходимость выбрать памятник для близкого человека, ...
Проезд в общественном транспорте Витебска подорожает с 25 марта
Со среды, 25 марта, стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и трол...
Почему важно правильно выбрать матрас
Выбор матраса – один из ключевых факторов качественного сна и здоровья...
Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
В предстоящем сезоне в центральной части Витебска планируется установи...
Александр Лукашенко утвердил сроки проведения «Славянского базара в Витебске» в 2026 году
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение о проведе...

Самое популярное

Проезд в общественном транспорте Витебска подорожает с 25 марта
Со среды, 25 марта, стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и трол...
В Витебске 24 марта пройдет «прямая линия» по вопросам работы пассажирского транспорта
24 марта с 10.00 до 11.00 генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотран...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
В центре Витебска продают участок земли под престижный квартал
На электронные торги выставлен земельный участок площадью 1,2 гектара ...
В Беларуси появились высокобелковые молочные коктейли без сахара
Под брендом «ТОП» запустили новую линейку высокобелковых молочных кокт...
Беларусь на детском музыкальном конкурсе "Славянского базара" представит конкурсантка из Бреста
Победителем национального отбора XXIV Международного детского музыкаль...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске