К могилам воинов, захороненных на Успенской горке в Витебске, установили лампаду, зажженную от Вечного огня

Лампаду, зажженную от Вечного огня на площади Победы в Витебске, по живой цепочке передали и установили под звон церковных колоколов к могилам воинов, захороненных на Успенской горке.

Этот мемориальный комплекс на крутом берегу Западной Двины, возле памятника защитникам Отечества в войне 1812 года, относится к объектам историко-культурного наследия Витебщины. Здесь покоятся 16 офицеров, трое из которых Герои Советского Союза: Иван Сиваков, Иван Янушковский и легендарный Минай Шмырёв – один из организаторов партизанского движения, командир партизанского отряда и 1-й Белорусской партизанской бригады, почетный житель Витебска.

Первые захоронения в сквере осуществлялись в конце июня 1944, сразу после освобождения города. В 1956 году были установлены две скульптуры солдат со склоненными знаменами. К 60-летию Великой Победы в 2005 году мемориал отреставрировали.

На митинге, который начался с минуты молчания, присутствовали председатель облисполкома Николай Шерстнёв, помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, руководство города и районных администраций, представители трудовых коллективов и общественности.

– Сегодня мы вспоминаем тех, кто первым принял на себя удар вражеских войск, – пограничников, защитников Брестской крепости, нашего областного центра. Витебская область была оккупирована только к середине сентября, бои продолжались почти полтора месяца. Много это или мало? Для сравнения – Люксембург пал за один день, королевство Нидерланды – за шесть, Бельгия – за восемь, Югославия – за двенадцать, Греция – за 24, Польша – за 36. Этот день не только памяти и скорби, но и гордости за тех, кто защищал нашу страну, кто боролся за ее независимость. Мы до сих пор открываем неизвестные страницы о том страшной войне, находим и возвращаем из небытия имена героев. Мы обязаны быть достойными дедов и прадедов, донести память до наших детей, внуков и правнуков, для того, чтобы всегда жить под мирным небом в независимой стране, – обратился к присутствующим Владимир Терентьев.

О следовании примеру защитников Отечества, о беззаветном служении Родине, о важности патриотического воспитания говорили в своих выступлениях на митинге подполковник в отставке, представитель Белорусского союза офицеров и Витебской городской организации «Братство» Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Иван Бурлак, а также заместитель командира по идеологической работе 357 гвардейского парашютно-десантного батальона Андрей Баланеску.

К могилам воинов возложили венки и цветы, а священнослужители совершили литию по усопшим, которая заканчивалась словами: «Вечная память!».

vitvesti.by

Военный комиссариат города Витебска, военкомат>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Витебск открывает праздник традиций: приём заявок на «Э.Т.Н.О.»
Витебск открывает праздник традиций: приём заявок на «Э.Т.Н.О.»
Государственное учреждение «Центр культуры «ВИТЕБС...
Стартует «Грация International – 2026»!
Стартует «Грация International – 2026»!
Государственное учреждение «Центр культуры «Витебс...
VII «АРТ-ПАРАД»: Программа
VII «АРТ-ПАРАД»: Программа
С 8 по 10 января 2026 года Витебск вновь станет це...
В Витебске завершился музыкальный фестиваль имени Соллертинского
В Витебске завершился музыкальный фестиваль имени Соллертинского
Аншлагом на сцене Витебской областной филармонии з...
Концентрация радости и веселья на
Концентрация радости и веселья на "13 метрах"
Отчаялись, что современных детей ничем не удивить ...

Свежие новости

Связь становится лучше: 4G-сеть для абонентов А1 в Витебской области значительно расширилась
Начало нового года ознаменовалось для А1 существенным расширением 4G-с...
В Беларусь привезли компактные хэтчбеки BYD Dolphin Fashion 410
Минский автоцентр «ДрайвМоторс» поставил в Беларусь партию новых элект...
Белорусские спортсмены на зимних Олимпийских играх- 2026
Уже 7 февраля белорусы стартуют на зимних Олимпийских играх 2026 года,...
Витебск открывает праздник традиций: приём заявок на «Э.Т.Н.О.»
Государственное учреждение «Центр культуры «ВИТЕБСК» запускает культур...
Ко Всемирному дню борьбы против рака онкологи напоминают о профилактике
4 февраля во всем мире отмечается Всемирный день борьбы против рака – ...

Самое популярное

В Витебске построят второй ледовый комплекс, превосходящий по вместимости в два раза действующий Дворец спорта
В Витебске началось общественное обсуждение архитектурно-планировочной...
Какие дома в Витебске в 2026 году ждет капитальный ремонт? Список
Горисполком утвердил текущий график капитального ремонта жилищного фон...
В Витебске построят многоэтажку на склоне оврага на Московском проспекте: узнали подробности
В Витебске очередной точечный проект коммерческого жилья планируется р...
Сборная Витебской области стала чемпионом на юношеском первенстве страны по биатлону
Перед заключительным днем соревнований впереди в общекомандном зачете ...
Холодный старт февраля: что говорят синоптики о погоде в Витебске и области на ближайшее время
«Даниэль» ушел, оставив нам морозы. Сейчас погоду определяет область п...
Нужно ли полоскать рот после еды
Полоскание рта после приема пищи играет ключевую роль в поддержании зд...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске