Как на Браславщине живется медвежонку, который прибился к людям

Вася косолапый обживает дом

Новый обитатель — четырехмесячный медвежонок появился в сафари-парке «Мекяны» Национального парка «Браславские озера», которого передали из Борисовского района.


Эта история началась в апреле. Медвежонка нашли на деревенском огороде в деревне Волоки. Обогрели, накормили. Словом, создали такие условия, что уходить он не захотел. Да и, по всей видимости, он потерял связь с матерью, поэтому и остался у людей. Но позже, когда медвежонок начал расти, сельчане решили передать его в более подходящее место. Так мишка оказался в сафари-парке. Корреспонденты «СГ» наведались к косолапому в гости и познакомились с ним лично.

В Мекянах первое время Василию, а так его назвали сельчане, пришлось жить в сторожке под наблюдением местных специалистов по уходу за животными. Сколько хлопот он принес своим благодетелям, не привыкшим к медвежьим капризам и шалостям!

Потом для Васи оборудовали отдельный вольер. Впрочем, в нем он не засиживается: его часто выпускают на прогулку, он любит порезвиться на воле, побегать за посетителями парка, поиграть с малышами.

А чем питается косолапый?

Работник по уходу за животными парка «Мекяны» Иван Макалицкий с медвежонком.

— В рационе — манка, рис, овсянка, — перечисляет работник по уходу за животными Иван Макалицкий. — Иногда может и фрукт съесть, но это редкость. Аппетит у него — дай бог каждому. Еды мы ему не жалеем, все-таки организм молодой, растущий.

Но больше еды Вася любит резвиться на поляне возле своего вольера и сосать палец. Не свой — человеческий. А что бывает, когда начинаешь убирать руку!

— Вытаскивать палец из пасти нужно быстро, чтобы Вася не успел сообразить, иначе и цапнуть может, — предупреждает работник парка.

Смотреть, как щурится и причмокивает от наслаждения малыш, можно бесконечно. Ради общения он готов даже вскарабкаться по сетке вольера. Впрочем, лазить любит и просто так, приковывая внимание всех вокруг. Вот и при нас смело забирается на дерево, а потом, получив свою дозу внимания, неспешно и аккуратно слезает.

Сейчас Василию готовят просторный вольер, ведь скоро выпускать его за пределы станет опасно. А пока работники парка продолжают выкармливать и выпаивать мишку, словно маленького ребенка.

Правда ли, что бурого медведя больше не будет на страницах Красной книги, а появится возможность охотиться на него? Охотничья общественность все чаще стала заводить разговор о том, что в стране сильно выросло количество хищных видов животных, которые включены в Красную книгу. В эпицентре обсуждений оказался и бурый медведь. Эксперты рассказали «СГ», как поступят с краснокнижным зверем. 

Учет численности этого вида проводится с помощью анкет и опросов. Но у некоторых природопользователей все же остаются сомнения. Например, в прошлом году статистика показала, что численность бурого медведя хоть и увеличилась, но оптимального количества все же не достигла. 

— Этот вид по большей части представлен самому себе, — уточнил начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Николай Свидинский. — Хищники лишь изредка идут на контакт с человеком, поэтому им удается оставаться незамеченными. Но иногда все же на него поступают жалобы от сельчан, мол, напугал, разрушил или испортил имущество. При этом уже доказано, что и сам человек сократил дистанцию с животным до минимума. А медведи остро реагируют на любую хозяйственную деятельность. Сейчас люди стали очень мобильными, добираются даже до самого дальнего угла во время охоты, сбора грибов и ягод. Именно это и вызывает ощущение, что медведей намного больше, чем было раньше. Но это не так. 

Специалисты анализируют каждый такой случай, проводят учеты для того, чтобы выработать план управления популяциями. Поэтому говорить о том, что бурый медведь подлежит регулированию или изъятию из Красной книги, вовлечению в хозяйственный или экономический оборот, пока рано:

 К тому же этот вид до сих пор встречается в регионах неравномерно: где-то чаще, а где-то вообще нет. В наших экосистемах и лесных формациях его количество разнится в зависимости от лесистости района, прилегающей территории, — добавил Николай Свидинский. 

Бурый медведь, как и любой другой вид, играет свою роль и выполняет важную функцию в нашей окружающей среде. Охотники соглашаются, что белорусские ландшафты станут неполноценными, потеряв хотя бы один из видов.

Заместитель генерального директора ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам» Павел Гештовт:

— Нужно понимать, что медведь — это острая и опасная проблема, ведь мы имеем дело с крупным хищником, который может причинить ущерб не только имуществу, но и здоровью граждан. Нужно продолжать мониторинг. Это поможет составить грамотный план управления, наметить мероприятия, направленные на уменьшение негативного воздействия на краснокнижное животное как с нашей стороны, так и, наоборот, с его. 

В ТЕМУ

Неделя родной природы начинается сладко

В преддверии Недели родной природы 21 мая в Центральном ботаническом саду НАН состоится ярмарка, приуроченная ко Всемирному дню пчел. Гостей ждут дегустация меда, творческий мастер-класс и продажа меда. На празднике специалисты научат взрослых и детей разбираться в продуктах пчеловодства, употреблять их с пользой.

КОМПЕТЕНТНО

Консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами биологического и ландшафтного разнообразия Татьяна ЖЕЛЕЗНОВА:
— В Беларуси 22 мая отмечается День биологического разнообразия, который был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в 1995 году. Глобальная его цель — сохранение биологического, ландшафтного разнообразия, биобезопасность, безопасность генно-инженерной деятельности. В этом году день проходит под лозунгом «Построить общее будущее для всей жизни». 

В Беларуси уже реализуется Национальный план действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2021—2025 годы. В 2021-м также были приняты государственные программы, в которые вошли вопросы сохранения биологического ландшафтного разнообразия. Это «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2021—2025», «Аграрный бизнес», «Белорусский лес» и нацплан действий по развитию зеленой экономики.

sb.by

В Национальном парке «Браславские озера» поселился брошенный медвежонок>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизн...
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Злоумышленники начали мимикрировать под представит...
Запрет на лов судака устанавливается с 15 апреля по 30 мая
Запрет на лов судака устанавливается с 15 апреля по 30 мая
С 15 апреля по 30 мая в Беларуси устанавливается т...
Куда сходить на выходных 12-14 апреля
Куда сходить на выходных 12-14 апреля
Космос полон удивительных вещей. Например, смотря ...
Витебчане смогут задать вопрос нотариусу 15 апреля
Витебчане смогут задать вопрос нотариусу 15 апреля
15 апреля 2024 года с 09.00 до 12.00 состоится «пр...

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске