В историческом центре Витебска проходит масштабная реконструкция тепловых сетей

В историческом центре Витебска развернулись масштабные работы. Временные ограждения перекрыли часть пешеходных улиц, в сквере Маяковского вырыт большой котлован. Жители и гости города на Двине испытывают некоторые неудобства, но они, как подчеркнули в РУП «Витебскэнерго», которое затеяло масштабную реконструкцию, связаны с жизненно важной необходимостью — заменой давно отработавших свой срок тепловых сетей.

– Данный участок – от пересечения улиц Суворова с Янки Купалы до Толстого – эксплуатируется с 1988 года и уже почти два раза отработал свой назначенный ресурс. В процессе эксплуатации на протяжении последних лет выявлялся ряд дефектов, которые мы ежегодно устраняли, привлекая людей и технику. Поэтому требовалось кардинально решить проблему, – пояснил директор филиала «Витебские тепловые сети» РУП «Витебскэнерго» Виктор Киров.

Реконструкция тепловых сетей ведется в рамках инвестиционной программы предприятия на 2024 год. Она затрагивает как магистральный трубопровод, так и все ответвления до дворовой арматуры в теплоузлах зданий на улицах Ленина, 36, Маяковского, 1, 3а, Суворова, 3, 4, 16, Крылова, 3/3а. Общая протяженность данного участка 1650 метров. Сметная стоимость строительства объекта – более 4 млн руб. Это собственные средства РУП «Витебск-энерго».

– Проектно-сметная документация на реконструкцию объекта была разработана в 2023 году. В соответствии с ней предусмотрена замена стальных электросварных труб на ПИ-трубы, которые благодаря своим качествам минимизируют потери тепла и значительно увеличивают сроки эксплуатации сети – более 30 лет, – подчеркнул Виктор Киров.

Обычно работы по замене тепловых сетей ведутся в межотопительный период, но на этот раз было принято решение начать их зимой, чтобы успеть завершить к знаковым событиям, которые пройдут в областном центре летом. Это Форум регионов России и Беларуси, Международный фестиваль искусств «Славянский базар». Обновленная тепломагистраль станет также подарком витебских энергетиков к 1050-летию города на Двине.

Чтобы минимизировать неудобства жителей, дома которых временно отключаются от теплоснабжения, работы проводятся поэтапно с устройством временных теплотрасс. При этом их переподключение выполняется в максимально короткое время при условии наступления положительных температур наружного воздуха. Энергетики ориентировались на прогнозы погоды, свои действия согласовывали с городскими властями и трудились с раннего утра до поздней ночи. Как пояснили в тепловых сетях, для выполнения финального этапа строительства предстоит еще одно технологическое отключение, которое планируется реализовать в период стабильных положительных температур наружного воздуха.

Основной комплекс работ выполняет филиал «Витебскэнергоспецремонт» РУП «Витебскэнерго», который выступает генеральным подрядчиком объекта. Привлечены также специалисты ООО «Котлоэнергосервис-СМУ», других организаций, в том числе – собственников смежных коммуникаций.

– Здесь проложены сети канализации, водопровода, ливневые стоки. В зону раскопок попали и красивые уличные фонари. Поэтому работаем совместно с водоканалом, гордормостом, горсветом, чтобы данный участок на ближайшее десятилетие не представлял проблем, – пояснил первый заместитель директора – главный инженер филиала «Витебскэнергоспецремонт» Дмитрий Рабышко.

Ремонтники стараются максимально сохранить зеленые насаждения, архитектурные формы. Конечно, это добавляет сложностей в работах, которые и так непросто вести в историческом центре. На узкой улице необходимо разместить технику, выкопать траншею для трубы большого диаметра, дать возможность заменить смежные коммуникации. И предусмотреть работу археологов.

Все земляные работы проводятся под надзором сотрудников Института истории Национальной академии наук Беларуси. Проект реконструкции получил согласование Министерства культуры. Сейчас археологи трудятся на раскопках в сквере Маяковского. Пока экскаватор отдыхает, они прощупывают срез земли ручными инструментами.

– Глубина культурного слоя здесь составляет 1,5 – 2 метра. Это место связано с Узгорским замком, Рынковой площадью. Тут были торговые посады. Там, где сегодня располагается здание Художественной школы, с XVII века находилась деревянная Введенская церковь. Возле нее, в районе современной застройки улицы Маяковского, было кладбище «для надобности торгового люда». В начале 1860-х годов разбили сквер, ныне Маяковского, – рассказал археолог института истории Алексей Белоусов.

Алексей вместе с коллегой Павлом Кенько ищут артефакты с начала земляных работ. За это время собрали коллекцию предметов, свидетельствующих о том, как жили наши предки в прошлых веках. А витебские энергетики нацелены на день завтрашний. Чтобы он был светлее и теплее.

– Уже заменено более
35 % тепловых сетей. Завершен первый этап – пересечение улицы Янки Купалы с Суворова. Там уже производится обратная засыпка, и приступаем к благоустройству, – пояснил Виктор Киров.

Витебские теплосети гарантируют, что после своего ухода оставят место работы в чистоте и порядке. Оно станет даже краше. Будет уложена новая тротуарная плитка, которая гармонично впишется в исторический квартал. Высажены зеленые насаждения, возвращены на место архитектурные формы.

– Срок сдачи объекта с полным благоустройством до 10 июня, а к концу мая планируем завершить все монтажные работы, – отметил Виктор Киров.

Кстати, это не единственный участок тепломагистрали в областном центре, который витебские энергетики наметили реконструировать в этом году. Всего в инвестиционную программу включено 10 объектов общей протяженностью 7 км, в частности, запланированы работы на улицах Ленина, Чехова, Воинов-Интернационалистов, Гагарина, проспектах Строителей и Московском.

– Витебские тепловые сети приносят извинения жителям Витебска за временные неудобства и гарантируют надежное снабжение теплом наших потребителей. Все работы в первую очередь ведутся в интересах горожан. Ведь главная наша задача – давать свет и тепло в каждый дом, – подчеркнул директор филиала.

vitvesti.by

Площадь флага и герба появится в Витебске>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске