Хомяк, суслик и белка-летяга в Беларуси: что мы узнали о них за полтора года?

Общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчына” (АПБ) подвела итоги экологической инициативы “Хомяк, суслик и белка-летяга: спасти супергрызунов!” Где в Беларуси нашли последних из этих необычных зверьков и что нужно для их сохранения?

Хомяк

До начала инициативы точных фактов современных встреч с обыкновенным хомяком в Беларуси не было. АПБ удалось собрать фотосвидетельства того, что это животное все еще проживало в 2019 году в Березовском районе, а в 2015 году - в Каменецком. Опросы местных жителей и их подробные описания встреч с дикими хомяками указывают на то, что этот грызун до сих пор сохранился в Кобринском и Жабинковском районах. В Добрушском районе люди также хорошо знакомы с обыкновенным хомяком, но последний раз опрошенные жители наблюдали его несколько лет назад. 

Но жилых нор диких хомяков эксперты до сих пор не нашли. Поиски продолжаются, и АПБ даже объявила денежное вознаграждение до конца года тому, кто найдет такую нору в Беларуси. Это шанс сохранить обыкновенного хомяка в нашей стране.

- Мы очень рассчитываем на местных жителей, - говорит специалист АПБ по связям с общественностью Олеся Башаримова. – Если вы видите нору диаметром около 10 см и рядом с ней выброшено много земли, то это может быть нора хомяка. Сфотографируйте ее, поместив рядом для масштаба мобильный, и отправьте вместе с координатами места на info@ptushki.org.

Но проблема с хомяком не только в Беларуси. В последнее время численность обыкновенных хомяков упала настолько, что в этом году этот вид получил новый статус в Международном красном списке. Он признан видом, находящимся под критической угрозой исчезновения. Это означает, что без специальных мер он исчезнет на Земле в ближайшие три десятилетия.

Суслик

img_1138

Этот красивый зверек живет колониями. Обычно селится на пастбищах и сельскохозяйственных полях. Раньше суслики, как и хомяки, считались вредителями в Беларуси и массово истреблялись. Семь лет назад исчезли единственные известные в нашей стране колонии сусликов. Благодаря инициативе удалось найти новые колонии в Несвижском, Капыльском и Барановичском районах. Эти места обитания сусликов сейчас передаются под охрану.

Самая большая колония в Беларуси и одна из крупнейших в Европе расположена недалеко от Несвижа. Ее площадь составляет более 90 га, здесь обитает более 1000 сусликов!

Летяга

-1----

Летяга – “родственница” обыкновенной белки. Ее самая интересная особенность заключается в том, что она может планировать между деревьями благодаря натянутой коже между задними и передними лапками.

Эксперты АПБ  определили современный ареал обитания летяги. Оказалось, что это скрытное ночное животное можно встретить на большей части Городокского и Витебского районов. Кроме того, есть точные сведения, что летяга встречается в Лиозненском районе. Также благодаря местным жителям выяснилось, что южный ареал этого животного не ограничивается Двиной, как предполагалось ранее: летяга была отмечена в Оршанском районе!

Благодаря фотоловушкам АПБ удалось не только снять первое видео с белкой-летягой в Беларуси, но и выяснить, что этот грызун очень любопытен и периодически проверяет все дупла на своем участке.

Ищем “супергрызунов” вместе!

До инициативы мало кто из беларусов знал, что в Беларуси можно встретить дикого хомяка, суслика и белку-летягу. Теперь о них узнали десятки тысяч жителей страны. АПБ привлекла сотни людей для поиска трех самых редких грызунов в Беларуси и получила от них десятки сообщений о встречах с этими видами.

Чтобы люди знали, как и где искать «супергрызунов», в рамках инициативы были созданы презентации, ростовые фигуры в виде грызунов, наклейки, буклеты и интерактивная карта. Несмотря на то, что инициатива подходит к концу, поиск «супергрызунов» не прекращается. Если вы знаете, где обитает дикий хомяк, суслик или летяга, отметьте координаты на этой карте.

  • Собранные данные показывают, что популяции всех трех видов грызунов в Беларуси значительно сократились, - отмечает специалист АПБ по природоохранным вопросам Семён Левый. - Летяга, крапчатый суслик и обыкновенный хомяк – на грани исчезновения. Одна из общих для них проблем – изменение условий обитания из-за хозяйственной деятельности человека. Для суслика - это распашка многолетних пастбищ и придорожных полос, перевод коров на стойловое содержание, уборка бутового камня с окраин полей. На ареал летяг сильно влияют вырубка и строительство лесных дорог, поскольку это фрагментирует старовозрастные леса. Эксперты считают, что на хомяка негативно влияет снос нежилых хуторов с садами возле полей - там зверьки находили хорошие места для нор. Но у нас еще есть шанс спасти самых редких грызунов. Мы подготовили необходимые документы для передачи под охрану почти 100 мест обитания белок-летяг и сусликов. Теперь районные администрации должны принять эти охранные документы, а землепользователи - взять под охрану места обитания «супергрызунов».

Инициатива «Хомяк, суслик и белка-летяга: спасти супергрызунов!» реализуется АПБ в партнерстве с Городским лесхозом, эколого-краеведческим общественным объединением "Неруш" и Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам и проходит в рамках проекта "Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне", который финансируется Европейским Союзом и реализуется ПРООН в партнерстве с Минприроды.

Зоотовары, зоомагазины >>>

 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказал...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники н...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизн...

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске