Ручник примёрз, а ехать надо: как поступить правильно

Беспечные водители зимой нередко страдают от собственной невнимательности. Сперва они ставят автомобиль на ручник, а потом не могут тронуться с места. Рассказываем, что делать, если тормозные колодки намертво примёрзли.

Практически каждый отечественный автомобилист хотя бы пару раз в жизни сталкивался с этой проблемой. Наиболее часто тормоза примерзают не на сильном морозе, а при околонулевых температурах. Всего и надо – оставить машину на длительную стоянку на ручнике, а ещё лучше - предварительно её помыть. Вероятность беспроблемно сдвинуться с места после этого стремительно падает.

Чтобы примороженные колёса всё-таки смогли вращаться, можно воспользоваться несколькими нехитрыми приёмами. Но для начала нужно попытаться понять, что именно могло примёрзнуть в тормозном механизме.

Колёса автомобиля могут не разблокироваться по нескольким причинам. Чаще всего примерзают колодки – к барабану или тормозному диску (в зависимости от конструкции конкретного автомобиля). Второй возможный источник проблем – тормозной трос: он может в буквальном смысле приклеиться ко внешней оболочке. Выявить, в чём именно заключается проблема, зимой не так-то просто. Для этого приходится снимать колёса, а то и вовсе демонтировать тормозные барабаны. Разумеется, делать это на холоде – не самое желанное занятие.

Что же делать, чтобы решить проблему в "походных" условиях? Для начала следует вспомнить, какая именно тормозная система применяется на вашем автомобиле. Способы разморозки в зависимости от этого будут различаться.

Разморозить тормоза барабанного типа сложнее всего. Такие механизмы полностью закрыты, поэтому добраться до колодок весьма и весьма непросто. Наиболее эффективными здесь окажутся методы температурного воздействия на узел.

Если вы находитесь недалеко от дома, достаточно будет баклажки горячей воды. Её нужно вылить на корпус барабана так, чтобы влага не попала внутрь. Делать это нужно правильно: быстро остывая на морозе, не слишком горячая вода запросто приморозит колодки к барабану ещё сильнее.

Вторым действенным методом является согревание узла бытовым или строительным феном. Такой способ подходит только в том случае, если есть возможность запитать электроинструмент.

Наконец, имеется и ещё один весьма интересный метод. Понадобится всего лишь кусок шланга. Один его конец вставляется в выхлопную трубу, а второй – направляется на тормозной барабан. Горячие выхлопные газы со временем нагреют механизм, и колодки разойдутся.

Вдали от цивилизации воспользоваться всеми этими способами порой бывает просто невозможно. Тогда у вас остаётся всего один способ – механический.

Придётся поднять автомобиль на домкрате, снять колесо и найти какой-нибудь тяжёлый предмет вроде молотка или камня. Чтобы отлепить колодки от барабана, нужно обстучать его со всех сторон. Делать это следует аккуратно, чтобы не расколоть чугунную деталь. В идеале удары нужно наносить не напрямую, а через деревянную проставку. Как только колодки отлипнут от барабана, последний сможет вращаться.

Разработать примёрзшие тормозные механизмы дискового типа значительно проще. Они открыты и отлично видимы, особенно если на вашей машине стоят колёса на литье. А значит, имеется отличная возможность прямого воздействия.

Растапливать лёд можно ровно теми же способами, что и в случае с барабанными механизмами, вплоть до применения открытого огня. Подойдут спиртосодержащие жидкости вроде зимней омывайки, солевой раствор и просто тёплая вода.

Наконец, если все способы не помогают или дело не в колодках, а в тросе ручника, можно прибегнуть к альтернативному методу – физической раскачке автомобиля попеременными движениями взад-вперёд. Данный метод стоит применять в исключительных случаях – старые колодки нередко просто расстаются со своими фрикционными накладками.

quto.ru

Автозапчасти в Витебске>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Что необходимо знать  наследникам при оформлении отказа от наследства
Что необходимо знать наследникам при оформлении отказа от наследства
При оформлении наследства, наследники часто стоят ...
Регулярное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности
Регулярное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности
Каждое утро мы привычно поворачиваем краны газовых...

Свежие новости

В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...
Благотворительный проект Sportera запустил бесплатную секцию по баскетболу в Бегомле
В Бегомльской вспомогательной школе-интернате открыли спортивную групп...
Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске