«Нет времени, нет целей, нет желания»… Почему витебским предпринимателям нужен бизнес-коуч?

Те, кто подписан на instagram Андрея Лапина, заметили, что темы его постов изменились. В них стало больше размышлений о жизни, больше мотивации, больше полезных инстайтов для личности и для бизнеса. 

Лапин Андрей - бизнес продюсер Много лет Андрей занимался развитием своего портала Gorodvitebsk.by, реализовывал различные проекты, вместе с женой и коллегой Кошкой создали клуб предпринимателей Основной, всегда находились в центре событий Витебска. Накопив огромный опыт, знания, а главное, создав себя сегодняшнего, Андрей Лапин готов делиться этим с теми, кто хочет расти в личностном плане и в бизнесе. Но главный его мотив такой: 

– В какой-то момент я задал себе вопрос: почему, когда сейчас столько бесплатных курсов, видео, мастер-классов, возможностей, многие стоят на месте? Почему готовые инсайты людям не приносят результат? Так как я человек-результат, меня такая ситуация не устраивает.

– Ты увидел это на примере общения с предпринимателями в клубе Основной?

– Да, в том числе. И на нашем портале в каталоге более 2 тысяч организаций, которым даешь инструменты для развития, то, что нужно делать, но они этого не делают и говорят, что не работает инструмент. Я начал изучать эту тему, разбираться, в чем дело. Почему у меня работает? У кого-то работает, а у кого-то нет? Почему с учетом того, что есть интернет, любую тему в любой сфере можно изучить, у нас не стало больше обеспеченных людей и экспертов? Мы не видим скачков, хотя инструменты есть, и всё доступно и бесплатно в сети. Сиди, изучай и делай пошагово. И понял, в чём дело, когда занялся бизнес-консалтингом, а потом перешел в бизнес-коучинг.

– Почему же так происходит?

– Сначала думал, что люди просто не применяют те инструменты для развития бизнеса, которые рекомендуем. Оказалось, что их просто неправильно применяют. Например, берем начинающих предпринимателей или действующий бизнес. У каждого один запрос: нужно больше клиентов. И он думает только об одном: где взять больше клиентов. Он пробует по чуть-чуть рекламу, порталы, поисковики, seo-продвижение, соцсети, воронки продаж, таргетинг, и говорит: «Пробовал – это не работает!»Но в маркетинге есть такое понятие — семь точек касания: редко бывает, что увидел и сразу купил. В основном человеку нужно увидеть, еще где-то увидеть, подумать, когда возникает проблема, сравнить, а потом уже купить. У нас большинство предпринимателей делают так: рекламу дал – на следующий день никто не пришел, значит, не работает реклама. У меня возникает вопрос: а как вы узнали, что именно этот инструмент не работает? Никто не спрашивает, откуда пришел клиент. И если даже спросят, самый вероятный ответ: «Из интернета».

Я понял, что нужно помогать клиенту внедрять систему оценок. Но многие, даже получив готовые инструменты, говорят: некогда, нет времени. Поэтому нужно всё вместе с клиентами делать.

– Давай поговорим о бизнес-коучинге. Это же не только прокачка бизнеса, но и работа с личностью, с тем, что в голове?

– Сейчас я взял пять разноплановых клиентов, для которых я кнут и пряник!  Да, нужно работать с мозгом, всё строится на психологии руководителя, многие к этому не готовы. Многие не готовы развиваться, есть барьер в голове. Провожу бесплатные консультации, и задаю предпринимателям простейшие, но очень важные вопросы. Сколько ты хочешь зарабатывать денег? Два стандартных ответа: 1000-2000 рублей (если человек еще где-то работает) и 10 тысяч долларов (те, кто уже подзадолбался). Когда спрашиваю, на что нужны деньги, толком никто не может ответить. Путешествие? А куда? Машина? А какая? Если ты не знаешь, куда тебе нужно и сколько, ты к этому никогда не придешь! Все хотят просто больше клиентов.

– Это наше воспитание с корнями из советского прошлого? Низкая планка и низкие запросы? Мы боимся мечтать?

– Да, однозначно, воспитание. Поэтому и нужен бизнес-коуч, который разрулит и с точки зрения бизнеса, и с точки зрения мозгов.

Важный совет всем предпринимателям: ответьте себе на эти вопросы. Сколько ты зарабатываешь сейчас? Сколько хочешь зарабатывать и на что? Какая прибыль тебе нужна? Какая должна быть при этом выручка? Сколько тебе нужно продать товаров/услуг на эту сумму? И здесь у большинства не сходится. Тогда приходит понимание, что нужно либо цены повышать, либо развивать другое направление. То есть: точка А (сейчас) и точка Б (куда хочешь прийти). Это так отрезвляет, даёт понимание реальной картины твоего бизнеса.

Нужно найти на это время. У многих любимая фраза: «Нет времени!». На смартфонах не хватает мест, потому что мы скачивает кучу книг и видео, чтобы потом посмотреть, и не смотрим их никогда.

– Что делать с тем, что не хватает времени? Его и правда не хватает!

– Расскажу про свой опыт. Когда-то я ходил на работу с девяти до шести, в костюме и галстуке, и так каждый день. Решал проблемы сотрудников, клиентов, не было времени вообще ни на что, как и у большинства людей! Жил от выходных до выходных. Что изменилось сейчас? Больше часов в сутках? Нет. Почему я сейчас могу в любое время поехать куда хочу?

– Видимо, потому, что ты поменял сферу деятельности. Выбрал ту, которая даёт эту свободу…

– Любая сфера деятельности дает свободу.

– Как так? Расскажи!

– Все хотят узнать, как достичь успеха, как жить в кайф. Невозможно это узнать, это можно только пережить. Даже самые крутые коучи занимаются у коучей. И у меня есть коуч. Самый древний лайфхак: в чужом глазу бревно увидишь, а в своем соринку не замечаешь. Компетенция и взгляд со стороны необходимы. На любую работу нужен взгляд со стороны. И желание что-то поменять. Почему же люди не свободны?

– Некоторые может и не готовы к этой свободе. Мечтают, но в силу лени и страха, не осмелятся сделать шаг вперед, проще просто ходить на работу и не рисковать…

– Ты знаешь, с января мастер-классы в клубе Основной стали бесплатными. Я пришел к тому, что мы даем шикарные возможности! Ходи, слушай лучших людей, столько лайфхаков от них, подарки, связи! Но не все этим пользуются. Возможности есть, инструменты есть, а результат есть не у всех. Мы же хотим, чтобы большее количество людей развивалось, неважно, предприниматель ты или работаешь по найму, но у тебя есть желание расти. В Основной может прийти любой человек. Но каждому для начала нужно разобраться с реальными целями, которые мотивируют, реальными задачами, понять чего ты хочешь. Поэтому я и перешел в бизнес-коучинг. 

– Почему к тебе нужно обратиться за помощью и какой результат гарантируешь?

– Сейчас время, когда продажи в лоб не работают. Есть понятие, что выбираешь коуча, результат которого нравится. Если ты учишь быть счастливым, то ты сам должен быть счастлив. Если учишь быть богатым, ты сам должен быть богат. Психологии здесь недостаточно, нужны знания в бизнесе, поэтому нужен бизнес-коуч. У меня есть инструменты, которые работают. У меня есть пример – мой личный результат. Работаю с клиентом три месяца. Опять же из практики: месяц на бизнес и мозги, затем внедряем инструменты развития и продвижения, третий – разрабатываем систему, как двигаться дальше. Сейчас в месяц мои услуги стоят 700 рублей, но цены будут повышаться, так как повышается и компетенция. Как уже говорил, я человек-результат.

– Знаю, что ты много читаешь. Какие книги посоветуешь прочесть для развития сознания и правильных мыслей?

– Да, книг огромное количество у меня, все читаю в электронном варианте. Выделю четыре. Джордж Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне» о том, что кредиты для нас это рабство.  Игорь Манн «Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь». Шикарная книга Робина Шарма «Монах, который продал свой «феррари». Сильно на меня повлияла книга «Беседы с богом», Нил Уолш. Но всё зависит от человека, к какому чтению он внутренне готов. Титати Ферес

– Если говорить о личностях в бизнес-коучинге, есть авторитетные для тебя?

– Мне нравится Дмитрий Портнягин, его канал «Трансформатор» на Ютубе. Когда-то нравился Радислав Гандапас, но сейчас он для меня устарел.  В принципе, ребята из «Бизнес-молодости» интересные: Дмитрий Дашкиев и Петр Осипов. Но со всего надо делать выжимки. Тони Роббинс классный. Есть люди, которые мотивируют, но они меняются, когда ты достигаешь определенного уровня.

– И последний вопрос: как побороть лень? Это основное, что тормозит многих людей.

– Понять, что не нужен сразу скачок, сделай хотя бы небольшие шаги в сторону своей цели. Если хочешь стать художником, начни карандашом рисовать, посмотри Ютуб, найди того, кто тебе нравится в этой сфере, поизучай, сходи на мастер-класс, всё это бесплатно. А потом уже можно двигаться дальше. Важно понять, какая твоя истинная цель, она первична. Но, к сожалению, не каждый сам поймет, нужен взгляд со стороны. Раньше были советники, теперь это менторы, коучи, как тренеры в спорте. У любого спортсмена есть тренер, который ведет его к результату. Почему такое бывает, что приходит новый тренер и команда выигрывает? Всё дело в тренере.  

Автор интервью — Ольга Масловская. 
Наш Витебск

Лапин - бизнес продюсер >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизн...
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Злоумышленники начали мимикрировать под представит...
Запрет на лов судака устанавливается с 15 апреля по 30 мая
Запрет на лов судака устанавливается с 15 апреля по 30 мая
С 15 апреля по 30 мая в Беларуси устанавливается т...
Куда сходить на выходных 12-14 апреля
Куда сходить на выходных 12-14 апреля
Космос полон удивительных вещей. Например, смотря ...
Витебчане смогут задать вопрос нотариусу 15 апреля
Витебчане смогут задать вопрос нотариусу 15 апреля
15 апреля 2024 года с 09.00 до 12.00 состоится «пр...

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске