В нашем краю самые сильные моржи

Более 400 участников из 18 стран мира приняли участие в Открытом чемпионате Беларуси по спортивному зимнему плаванию "Минск Опен" и III этап Кубка мира IWSA World Cup.

000028_0A1AF2BB7F99E4304325821800556EA2_866776

Фото

Соревнования проходили в Минске с 17 по 21 января в акватории Свислочи в районе Дворца спорта. Этап Кубка мира впервые проходил в белорусской столице, для спортсменов – это большая удача и хорошие возможности.

От Витебской области приняли участие 11 человек (команда от управления спорта и туризма Витебского облисполкома). О результатах и спортивном зимнем плавании мы поговорили с председателем областного отделения Белорусской федерации закаливания и зимнего плавания, тренером Станиславом Шумяковым.

- Самым юным участником нашей команды является мой внук Шляшко Артем, ему исполнилось 9 лет, - поясняет Станислав Николаевич. – А я являюсь самым старшим участником нашей команды, мне 59.

Сразу стоит отметить, что уровень витебских спортсменов на уровне. В возрастной группе до 15 лет Артем Шляшко (учащийся СШ №31 3 «Б» класс и СДЮШОР №8) занял 5 место на дистанции в 25 метров брассом.

Звездой соревнований можно назвать Пронина Ярослава (возрастная группа до 30 лет), который занял 1 место в 9 номинациях: на дистанции в 25 метров вольным стилем, на дистанции в 50 метров вольным стилем, на дистанции в 100 метров вольным стилем, на дистанции в 200 метров вольным стилем (время – 1.56.28), на дистанции в 25 метров брассом,  на дистанции в 50 метров брассом, на дистанции в 100 метров брассом, на дистанции в 25 метров баттерфляем,  на дистанции в 50 метров баттерфляем, а также 1-е места в эстафетном плавании в составе сборной Республики Беларусь – 4 по 25 метров брассом и 4 по 25 метров вольным стилем.

Ярослав - инструктор по плаванию в средней школе №31, он входит в команду витебского областного отделения Белорусской федерации закаливания и спортивного зимнего плавания.

Дегтярева Александра (студентка 1 курса ВГУ им. П. М. Машерова (физ. Воспитание, учащаяся СДЮШОР №8) выступила в возрастной группе до 20 лет. Девушка заняла 1-е места на дистанциях: в 50 метров вольным стилем, 50 метров брассом и 25 метров баттерфляем. А также 2 место на дистанции в 25 метров вольным стилем и 25 метров брассом.

Что касается Станислава Николаевича, он принял участие в дистанциях по 50, 200 и 450 метров вольным стилем.

- От дистанции в 450 метров многие отказывались, - поясняет наш герой, - тот, кто проплывал данную дистанцию – получал звание победителя и золотую медаль.

а

Бронзовым призером стала Шашкова Олеся (ведущий референт комитета государственного контроля Витебской области) в возрастной категории до 40 лет на дистанции в 50 метров баттерфляем.

Мандрик Александр в категории до 30 лет занял 3 место на дистанции в 100 метров вольным стилем.

Смотрите как проходили соревнования...

Полоцкие спортсмены также привезли домой награды.

Копытенко Илья в возрастной категории до 15 лет занял 1 место в дистанциях - 25 метров баттерфляем и 25 метров брассом, 2 место – 50 метров вольным стилем и 50 метров брассом, 3 место – 25 метров вольным стилем.

Копытенко Игорь в возрастной категории до 40 лет занял 3 место на дистанции в 50 метров баттерфляем.

Латышев Владислав в возрастной категории до 20 лет занял 1-е места в дистанциях: 50 метров вольным стилем, 50 метров баттерфляй, 25 метров баттерфляй, 100 метров вольным стилем и 25 метров вольным стилем, 2 место – 50 метров брассом.

Борош Дарья в возрастной категории до 20 лет заняла 3 место – 25 метров вольным стилем.

- Уже третий сезон, как зимнее плаванье признан как вид спорта. Наша команда уже третью зиму принимает участие на Кубках и чемпионатах Республики Беларусь по зимнему плаванию, - рассказывает Станислав Шумяков. – В пределах нашей страны, в нашем северном краю, самые сильные моржи. Мы можем ими гордиться.

DSC07045

СЩ №31, в которой Станислав Шумяков является инструктором по плаванию

По словам тренера, зимнее плаванье – это не только заряд бодрости, небольшие холодовые нагрузки стимулируют иммунную систему и укрепляют ее.  Моржеванием и закаливанием может заниматься практически любой человек, за исключением тех, кто имеет проблемы с почками и легкими.

Карина Шлапакова

Спортивные секции в Витебске>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новы...

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...