Гибридные автомобили в Беларуси с 2026 года подорожают на 20-30%
В Беларуси цены на гибридные автомобили с 2026 года вырастет на 20-30%. Повышение коснется как новых партий, так и ранее ввезенных иномарок. Сейчас автоцентры проводят распродажи. Прогнозом поделилась компания «АВТОВЕЛЬТ», официальный дилер ROX и AVATR.
Судьбы льгот на ввоз электромобилей и гибридов окончательно прояснил подписанный накануне Указ №428. Если для электрокаров льготы по НДС и утильсбору для юрлиц продлили до 2028 года, то для гибридов они полностью отменяются с 1 января 2026 года. По уровню налоговых и таможенных сборов гибриды будут приравнены к обычным бензиновым и дизельным автомобилям. Более того, на заседании Совета ЕАЭС 11 декабря подтверждено: с 1 января 2026 года юридические лица утрачивают право на беспошлинный ввоз гибридных автомобилей. Теперь при их импорте юридическими лицам будет начисляться стандартная таможенная пошлина в размере 15%.
Цены на гибриды вырастут минимум на 20%, но в среднем на 25–30%. Даже автомобиль, который ввезен гораздо раньше и стоит в шоуруме, с 1 января автоматически станет дороже на размер НДС — на 20%.
«Эпоха гибридных автомобилей подходит к концу. Всё завершится уже скоро — 31 декабря 2025 года. Только до этого момента у покупателей есть возможность приобрести гибридные автомобили, в том числе AVATR и ROX, по старым ценам, которые с 1 января автоматически вырастут на размер НДС — на 20%. Стоимость гибридов в 2026 году станет значительно выше, поэтому их поставки будут существенно ограничены», — отмечает директор ООО «АВТОВЕЛЬТ» Антон Жиромский.
Для новых партий цены вырастут ещё больше. Арифметика такая: 20% к стоимости добавит НДС, ещё 15% — таможенная пошлина. Кроме того, гибриды будут облагаться утильсбором на уровне бензиновых — от 23 до 30 тыс. рублей. Потребуется и обязательное ОТТС (одобрение типа транспортного средства) при ввозе — после 150 единиц в год на каждую модель.
В автоцентре привели примеры. Так, если сейчас внедорожник ROX 01 стоит 203 тыс. рублей, то в 2026-м подорожает где-то на 47 тыс. — минимум до 250 тыс. рублей. Спортивный седан AVATR 06 прибавит до 27 тыс. рублей — с 113,6 тыс. до 141 тыс. Городской кроссовер AVATR 07 ожидает рост со 134,3 тыс. до 167 тыс. — примерно на 33 тыс. Бизнес-седан AVATR 12 станет дороже на 38 тыс. рублей — с 166 тыс. до 204 тыс.
Пока же действуют старые цены. Автоцентры заинтересованы реализовать гибриды и устраивают распродажи. В частности, на складе официального дилера AVATR и ROX осталось ограниченное количество автомобилей с гибридными силовыми установками. До конца года на них можно сэкономить от 27 до 47 тыс. рублей.
В Беларуси автомобили ROX и AVATR появились в 2024–2025 году. Среди моделей — как полноценные электромобили, так и гибриды. Последние обеспечивают запас хода более 1000 км при полном баке топлива. Автомобили отличают яркий дизайн, быстрый разгон, роскошный салон с множеством инноваций и умные помощники. Гарантия на автомобили достигает 5 лет или 150 тыс. км пробега для ROX, 5 лет или 120 000 пробега для AVATR, а на батарею — 8 лет или 240 000 км для ROX 8 лет или 160 000 км пробега для AVATR.






















