Мафия в городе
С лёгкой подачи СМИ Витебск имеет славу культурной столицы, не наше дело выяснять, насколько это соответствует действительности, а вот то, что по уровню криминальных преступлений в стране он занимает одну из лидирующих позиций - факт несомненный. Даже минская мафия ушла в разброд и шатание, не имея ни иерархии, ни системы, в то время как действия витебской мафиозной верхушки чётко отлажены: несколько раз в неделю она проводит свои разнообразные организационные собрания.
Эти легализованные бесчинства происходят в Витебске уже второй год – и всё по инициативе “крёстного отца” Сергея Искандера, решившего, что витебская мафия больше не может оставаться в подполье и ютиться по прокуренным кухням, где в Беларуси происходят самые важные игры и разговоры ещё со времён совка, а должна выйти на качественно новый уровень. И чем сегодняшняя игра действительно радует и удивляет, так это профессиональным подходом. Всё продумано: помещение, дресс-код, музыка олдскул и даже такая мелочь как бархатная женская повязка на глаза без резинки (чтобы не повредить макияж) - хотя что за женщина мафиози появиться на игре с косметикой, которая может осыпаться от какой-то повязки?
В течение года в преступную семью “крёстным отцом” были вовлечены десятки мирных жителей. И хоть никто из членов семьи не выдаст всех связующих тайн, причины, по которым люди однажды садятся за игровой стол и с тех пор не могут остановиться, достаточно очевидны.
В средней величины городе, который может предложить своим жителям в качестве развлечений пару кинотеатров, ресторанов и залов для боулинга, игры в мафию становятся единственным местом, где можно пару часов посвятить тому, чего не может дать ни один энтертэймент центр (которые можно пересчитать по пальцам одной руки) – увлекательному общению и практической разминке для ума.
Мафия – это возможность поиграть в красивую, азартную, полную приключений жизнь, на которую мы насмотрелись у Тарантино и Гая Ричи, по которой мы тоскуем, напевая Liar liar hands on fire пританцовывая от нетерпения в пробке, и которой так не хватает в ежедневной социальной рутине, где не место вечерним платьям и не всегда место изящным, “умным” отношениям.

И - внимание! Говоря об интеллектуальности и элитарности, которую всячески подчёркивают сами участники и с которой они позиционируют себя на красиво отделанном сайте (www.theMafia.by), стоит заметить, что на самом деле игра не требует каких-то сверхособых навыков, талантов или интеллектуальной подготовки – всё это пафос, которым себя окружили её члены клуба - любой однажды попавший за игровой стол с лёгкостью адаптируется и даже в ходе первой игры научится профессионально строить козни или вычислять не подающих вида заговорщиков.
А за столом могут оказаться и оказываются в обычной жизни -программист, танцовщица, работники банка или даже просто очаровательные тунеядцы, но в ходе игры это всё мало кому интересно, потому что существуют другие и очень простые правила: участники – дон, мафия, шериф и беззащитные жители, кем будете вы – воля случая, воля случая – вытянутая вашей же рукой карта. После раздачи начинается обсуждение, в ходе которого вам не придётся никого перекрикивать, чтобы обратить на себя внимание - каждому ведущий отмерит его 60 секунд для лжи или правды, эти 60 секунд вы можете отдаться легализованному пороку или геройствовать – выбор за вами.
Выбор за вами, и всякий раз, когда вы выбираете прийти домой после рабочего дня и упасть на диван прямо в сериалы, не забывайте: в это же время кто-то будет спасать жизни или раскрывать целые преступные заговоры. А всё потому, что, перефразируя “крёстного отца”, если засыпает весь город, это не значит, что вместе с ним засыпает и мафия.
От себя могу сказать вот что: всё-таки это особый кайф – в смокинге или вечернем платье врать напропалую, делая честное лицо и зная, что в конце, когда ваша ложь вскроется, это не только не обернётся ни для кого катастрофой, но даже вызовет бурю восторга.
В реальной жизни ведь так не бывает.
Или ночью выбор мафии падает на вас, и утром город обнаруживает жертву в вашем лице, а вы, оставаясь трупом, берёте свой бокал вина и покидаете игровой стол, дышите воздухом в ожидании, пока игра закончится.
В реальной жизни так почему-то тоже не бывает. А может, и бывает. Я не знаю.
Лаппо Мария специально для gorodvitebsk.by



















