Ищем литературные таланты

 

Витебским областным отделением Союза писателей Беларуси объявлен литературный конкурс среди детей и молодежи, посвященный 85-летию со дня рождения Владимира Короткевича. Нашего выдающегося земляка знают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами как талантливого поэта, прозаика, драматурга, публициста, переводчика и киносценариста. Тема любви к Беларуси красной нитью проходила через все его произведения. Участникам конкурса предлагается отразить в своих материалах историю родного края, образ современного героя – человека труда, созидателя духовных, материальных ценностей.

 

2




Поскольку конкурс имеет статус городского, его соучредителями также являются отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отдел образования, спорта и туризма Витебского горисполкома, Витебская областная библиотека им. Ленина, Витебская городская ЦБС, областная организация БРСМ. Состязание будет проходить в двух возрастных категориях, творческие работы принимаются до 30 октября. В состав жюри входят известные писатели Витебщины, которые определят лучшие произведения в каждой возрастной группе.


Победителей наградят дипломами Союза писателей Беларуси и подарками, а их произведения будут включены в областной литературный альманах «Двина» в разделе «Молодые голоса Витебщины». Наиболее талантливые авторы также будут приглашены на творческий семинар в Союз писателей Беларуси. Чествование победителей состоится на празднике, посвященном Владимиру Короткевичу «І не знікаць паэтам вечна…»


Положение


Городской 
литературный конкурс проводится Витебским областным отделением ОО «Союз писателей Беларуси», отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Витебского горисполкома, отделом народного образования Витебского горисполкома, Витебской областной библиотекой имени В.И.Ленина, Витебской городской ЦБС, областным БРСМ.


Возрастные категории участников конкурса:

а) до 15 лет;

б) с 16 до 30 лет.


В состав жюри входят известные писатели Витебщины, которые определят лучшие произведения в каждой возрастной группе.


Работы конкурсантов на белорусском или русском языках (стихи и проза) должны быть самостоятельными, оригинальными и художественно значимыми.

 

Победители будут награждены дипломами Союза писателей Беларуси и подарками.


Самые лучшие произведения будут включены в областной литературный альманах «Двина» в разделе «Молодые голоса Витебщины» и опубликованы на литературной странице городской газеты «Витьбичи».


Наиболее талантливые авторы будут приглашены на творческий семинар в Союз писателей Беларуси.


В произведениях, представленных на конкурс, предлагается отражать историю Беларуси, образ современного героя – человека труда, созидателя духовных, материальных ценностей и любовь к родному краю.


Конкурс проводится в следующие сроки:

начало конкурса – 15 сентября 2015 года;

окончание приёма работ – 30 октября 2015 года.


1. Участники конкурса должны представить творческие работы на белорусском или русском языке патриотической и лирической тематики в районные отделы образования.

2. Специалисты РОО проводят отбор лучших произведений и направляют их на рассмотрение жюри по адресу: 210010, г. Витебск, ул. Правды, д. 18, ком. 30, ОО «Союз писателей Беларуси» с пометкой «На конкурс» до 30 октября 2015 года.

3. Произведения должны быть набраны на компьютере на одной стороне бумажного листа формата А-4, объемом не более 2-х печатных листов от одного автора.

В рукописном виде работы не принимаются.

В начале листа, на котором расположено произведение на конкурс необходимо указать:

- фамилию, имя, отчество, дату рождения, место работы или учёбы, номера контактных телефонов.

4. Работы, присланные после 30 октября 2015 года, не рассматриваются.

5. Произведения, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.


После подведения итогов конкурса членами жюри, Витебская областная библиотека имени В.И. Ленина, Витебская городская ЦБС (библиотека имени М. Горького) и областное отделение общественного объединения «Союз писателей Беларуси» проведут праздник, посвященный Владимиру Короткевичу «І не знікаць паэтам вечна…”, на который будут приглашены участники конкурса для подведения итогов и награждения победителей.

 

Артур Матеюн "Витебские Вести"


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
В предстоящем сезоне в центральной части Витебска ...
В Витебске начали обновлять дорожную разметку
В Витебске начали обновлять дорожную разметку
На улицах Витебска силами КУП "СМЭП Витебского обл...
Где в Витебске обновят контейнеры для сбора отходов?
Где в Витебске обновят контейнеры для сбора отходов?
Государственное предприятие «Спецавтобаза г. Витеб...

Свежие новости

Цирк с сюжетом и 30+ животными: каким будет «13 метров» в Витебске
В Витебск привезли не просто цирковое шоу, а целую историю — с древним...
Будьте внимательны! В Витебском районе зафиксированы первые укусы клещей
К началу нынешней недели, по данным учреждений здравоохранения Витебск...
С 4 апреля в Беларуси изменятся правила служебных командировок: новые нормы суточных и оплаты жилья
С 4 апреля 2026 года в Беларуси вступят в силу изменения в Положении о...
Когда в Витебске отключат отопление
Когда в Витебске отключат отопление? – На такой вопрос читателей газет...
Где в Витебске можно разжечь мангал и во сколько обойдется «дикий» костер
Весна в областном центре выдалась засушливой и ветреной....

Самое популярное

Проезд в общественном транспорте Витебска подорожает с 25 марта
Со среды, 25 марта, стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и трол...
Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
В предстоящем сезоне в центральной части Витебска планируется установи...
В Витебске 24 марта пройдет «прямая линия» по вопросам работы пассажирского транспорта
24 марта с 10.00 до 11.00 генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотран...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
Александр Лукашенко утвердил сроки проведения «Славянского базара в Витебске» в 2026 году
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение о проведе...
В центре Витебска продают участок земли под престижный квартал
На электронные торги выставлен земельный участок площадью 1,2 гектара ...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске