Кинолог напомнил об опасности крапивы и борщевика даже для собак с длинной шерстью

Крапива начинает цвести в середине июня, еще через пару недель начинается цветение борщевика, в это время собаководам нужно быть особенно внимательными, так как эти растения могут серьезно навредить даже собакам с длинной шерстью, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

"На природе нужно быть очень внимательным к местам, где вы гуляете с собакой. Питомец так же, как и человек, может получить ожог, пробежавшись по зарослям крапивы или борщевика. Эти растения не редкость, поэтому риск встретиться с ними на природе очень велик", - сказал Голубев.

"Короткошерстные и голые собаки могут получить серьезные ожоги практически всего тела, а у питомцев с длинной шерстью могут пострадать открытые участки тела и слизистые глаз. Не нужно недооценивать опасность этих растений, поскольку они могут вызвать тяжелейшие ожоги кожи и даже аллергический шок", - рассказал о
Опасность со всех сторон
Ожог крапивой может вызвать у животного аллергические реакции, при этом собаке достаточно небольшого контакта с растением. Чаще всего ожоги появляются на лапах между пальцами и в тех местах, которые плохо защищены шерстью, уточнил кинолог.
Кроме того, питомец может вдохнуть волоски крапивы, которые при проникновении в дыхательные пути на слизистую оболочку могут вызвать отек носового отверстия. Если собака начнет облизывать места ожога, раздражающие волоски крапивы попадут в рот и желудок питомца, что может привести к общему отравлению организма.

"Чтобы этого избежать, необходимо промыть воспаленную кожу простой водой и антисептическим раствором. Если у собаки началась аллергия, необходимо дать ей противоаллергический препарат и смазать пораженные участки противоаллергическими мазями. После оказания первой помощи обязательно покажите собаку ветеринарному врачу", - добавил Голубев.

Смертельный риск
Еще более опасным растением он назвал борщевик, ожог от которого, если вовремя не оказать помощь собаке, может привести к ее смерти. После контакта с растением ожог появляется не сразу, а только через несколько часов, когда кожа начинает краснеть, отекать, появляются зуд и боль. Также может образоваться пузырь с жидкостью.

"Если сок борщевика попал на слизистые носа и рта, может появиться ожог и язвы, а если он попал в глаза – это может привести к язвам, а в тяжелых случаях питомец может даже ослепнуть", - рассказал президент РКФ.
Участок кожи собаки, на который попал борщевик, он порекомендовал изолировать от солнечного света, например, накрыв собаку плотной тканью. Опасность этого растения в соке, в котором содержатся фуранокумарины – светочувствительные вещества, которые делают кожу и слизистые более восприимчивыми к воздействию ультрафиолета, вызывая сильнейшие ожоги.

После этого нужно тщательно промыть пораженные участки тела с мылом, а затем обработать их антисептиком. Эту процедуру нужно обязательно проводить в перчатках в помещении, вне доступа солнечных лучей, предупредил кинолог. После этого кожу нужно обработать противоожоговым средством и дать собаке антигистаминный препарат. Защищать пораженные места от солнца нужно будет около недели. Для этого можно использовать комбинезон или повязки.

"Если у питомца образовались сильные волдыри, язвы и наблюдается повышенная температура, нужно немедленно обратиться за помощью в ветеринарную клинику. Для того, чтобы избежать тяжелых аллергических реакций и ожогов от крапивы и борщевика, тщательно выбирайте места для прогулок с собакой и не позволяйте питомцу заходить в густые заросли растений", - подчеркнул Голубев.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Что необходимо знать  наследникам при оформлении отказа от наследства
Что необходимо знать наследникам при оформлении отказа от наследства
При оформлении наследства, наследники часто стоят ...
Регулярное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности
Регулярное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности
Каждое утро мы привычно поворачиваем краны газовых...

Свежие новости

В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...
Благотворительный проект Sportera запустил бесплатную секцию по баскетболу в Бегомле
В Бегомльской вспомогательной школе-интернате открыли спортивную групп...
Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске