Чем удивит 33-й «Славянский базар в Витебске»?

Чем будет удивлять 33-й «Славянский базар в Витебске», рассказали на пресс-конференции в Медиацентре Витебской области.

Как отметил заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, Международный фестиваль искусств в этом году входит в число знаковых событий и дат, которые будут широко и ярко отмечаться в Витебске в июне и июле. Хронологически это 1050-летие города на Двине, 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, Форум регионов Беларуси и России. Завершит череду торжеств форум искусств. Витебск готовится достойно встретить всех гостей.

– Все направлено на то, чтобы людям, которые приедут в город, было удобно и комфортно. Чтобы они могли заселиться в гостиницы, вкусно поесть, погулять. Чтобы бытовые вопросы не отвлекали от самого главного, ради чего они приезжают на фестиваль, – от наслаждения культурой  и искусством, – подчеркнул заместитель председателя  Витебского горисполкома Виктор Глушин.

А директор форума Глеб Лапицкий поделился последними фестивальными новостями, которые представители средств массовой информации не успевали записывать. Одна из последних, к радости организаторов и огорчению тех, кто только размышляет, какие концерты посетить, – почти все билеты на ключевые мероприятия уже проданы. Кстати, при составлении программы, организаторы учли замечания и предложения зрителей. В частности, те, кто после концертов в Летнем амфитеатре захочет еще послушать музыку или потанцевать, могут прийти на площадку перед концертным залом «Витебск», где ближе к полуночи прозвучат «Ритмы лета», откроется танцевальная площадка с «Душевным радио», выступит со своими хитами Ани Лорак.

– Каждый раз мы создаем современный фестиваль, включаем в него новые проекты, стараясь не потерять главное – его душу. Не случайно «Славянский базар» называют народным, фестивалем для всех. Потому что каждый может найти здесь то, что ему по душе, – заметил Глеб Лапицкий.

Помимо традиционных программ в Летнем амфитеатре, а это концерты открытия и закрытия фестиваля, «Союзное государство приглашает…», конкурс молодых исполнителей эстрадной песни, «Золотой хит» и «Шансон», КВН-концерт, появится новая, как назвал ее Глеб Лапицкий, – «фишка» под названием «Гости из будущего». Целевая аудитория этого проекта – дети и молодежь,  активные блогеры, тиктокеры.

– Мы также хотим устранить одну несправедливость и дать возможность всем участникам детского конкурса выйти на сцену Летнего амфитеатра. Прежде на ней выступали только обладатели Гран-при, – подчеркнул Глеб Лапицкий.

В этом году на главной фестивальной площадке будет проходить жеребьевка, представление участников, вместе с которыми выйдут их кумиры, а также финалисты танцевального проекта, а это более 700 человек из разных стран мира. Здесь же пройдет презентация выставки победителей конкурса «Витебск. Лето. Фестиваль». Всего «гостями из будущего» станут около 3 тыс. детей. Концерт будет благотворительным, собранные средства пойдут на добрые дела.

Вернется в этом году в летний амфитеатр «Рок-панорама». В программе прозвучат известные рок-хиты в исполнении проекта «Горшенёв», группы SKYNET и других в сопровождении симфонического Белтелерадиокомпании под руководством Виктора Бабарикина.

vitvesti.by

Видео Татьяны Лапиной

Традиции и новаторство: что легло в основу нового стиля "Славянского базара в Витебске">>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

В Беларуси стартуют продажи беспроводных наушников Huawei FreeArc с каплевидными дужками и водозащитой IP57
В торговых сетях Беларуси начались продажи беспроводных наушников Huaw...
20 апреля – главный христианский праздник – Пасха
20 апреля 2025 года и православные, и католики отмечают свой главный п...
Расписание богослужений в Витебске на Пасху в 2025 году
В Пасхальную ночь с 19 на 20 апреля 2025 года архиепископ Витебский и ...
От Эмили в Париже до Маргариты без Мастера. Случайных белорусок превратили в культовых киногероинь
«Белтелеком» вместе с «ЯСНАе TV» решил воплотить киномечты случайных б...
Праздничное настроение и эксклюзивные скидки — А1 празднует 26-летие
16 апреля компания А1 отметила свой 26-й день рождения....
Сбер позвал белорусских студентов на бесплатное обучение по цифровым технологиям
Сбер Банк запустил новую волну образовательного проекта СберПоколение ...

Самое популярное

График отключения горячей воды в 2025 году в Витебске
С 6 мая филиал «Витебские тепловые сети» РУП «Витебскэнерго» приступит...
Отопительный сезон в Витебской области пока не планируют завершать
В главном управлении жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисп...
В Витебске начали ремонт подземного перехода на Московском проспекте
Ремонт внешней облицовки гранитной плиткой выхода из подземного перехо...
На билеты фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» повышенный спрос
Зрители активно раскупают билеты на программы XXXIV Международного фес...
Первая весенняя ярмарка пройдет в Витебске 5 апреля
Сезон весенних ярмарок стартует в Витебске....
Тарифы на зарядку электромобилей повышены в Беларуси
Сеть электрозарядных станций Malanka "Белоруснефти" повысила тарифы на...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске