Витебчанин Виталий Архипенко преодолел афинский марафон

Витебчанин Виталий Архипенко повторил путь древнегреческих марафонцев, преодолев легендарную дистанцию в числе бегунов-любителей. 

Спортивный путь Виталия начался много лет назад: в раннем детстве он вышел на беговую дорожку и тренировался в свое удовольствие. После поступления в ВГУ имени П. Машерова занимался футболом, на пару со своей девушкой совершал утренний джоггинг. Идея преодолеть марафонскую дистанцию пришла, можно сказать, спонтанно: захотелось проверить свои силы. Подготовкой к забегу занялся основательно.

Предмарафонская программа заняла четыре месяца: усиленные тренировки, бег, питание. Наращивал дистанцию постепенно, а через пару месяцев смог покорить полумарафонскую. Однако вмешался случай – пришлось сделать перерыв из-за болезни.
Впрочем, желания участвовать в афинском марафоне и дойти до финиша не убавилось, и Виталий отправился на родину Гомера и оливок. До этого молодой человек путешествовал по Европе и там прошел своего рода акклиматизацию. Так что мягкий средиземноморский климат не ударил по закаленному холодными зимами белорусскому организму.
Забег начался в городе Марафон: именно отсюда, по легенде, во время войны с персами в 490 году до нашей эры воин по имени Фидиппид отправился в Афины, чтобы сообщить правителю радостную весть о том, что богиня победы была милостива к грекам. После того как пробежал весь путь без остановки, гонец упал замертво. На Олимпийских играх древние греки повторили путь героя, а в наше время по его следам бегут атлеты-профессионалы и любители со всего мира.
Афинский марафон считается одним из самых трудных: значительная часть дистанции – это подъем в гору. Виталий рассказал, что многие бегуны просто шли пешком на этом отрезке, не в силах преодолеть восходящую дорогу, но для него было крайне важно не сбиваться на шаг. Поэтому пусть и с трудом, но он продолжал бежать.
По пути он увидел девушку в майке с надписью «Беларусь» на английском языке. Нагнал ее, узнал, что она из Минска. Позже заглянул на официальный сайт марафона и узнал, что соотечественников на афинском марафоне было немногим больше десяти, а представительниц прекрасной половины человечества из них – всего одна.
Конечно, преодолеть марафон за четыре с четвертью часа – испытание для новичка непростое. Виталий Архипенко тем не менее считает, что мог бы и лучше справиться, ведь на старте его задержали группы бегунов, которые изначально брали медленный темп. Приходилось лавировать между ними и приноравливаться к их скорости, чтобы не отклониться в сторону и пройти все контрольные точки, где стояли фиксирующие идентификационный номер датчики. На это ушло лишних минут 20, по подсчетам витебчанина. А если бы предварительные тренировки проходили по плану, то итоговый результат был бы еще убедительнее. Кстати, лучший спортсмен, пробежавший марафонскую дистанцию за 2 часа и 16 минут, был из Кении.
Что особенно впечатлило нашего соотечественника, так это работа организаторов: все было четко отлажено, бегунам в пути выдавали напитки, фрукты. Кстати, в качестве пищи там использовались специальные гели, чем-то напоминавшие пасту из измельченных продуктов. Бегунов сопровождал полицейский автомобиль с бригадой медиков, чтобы те могли оперативно оказать помощь нуждающимся. К слову, из свыше 40 тысяч участников к финишу дошли немногим более половины.

Отдельно Виталий заострил внимание на экипировке. Хоть каждому участнику марафона выдавали майку с логотипом, он все же предпочел свою, на которой закрепил номер. Дело в том, что фирменная была из синтетической ткани, а при температуре +22оС это доставляет неудобство, тем более в движении. Для такой серьезной дистанции молодой человек рекомендует приобретать специальную обувь с хорошей амортизацией и ортопедическими стельками, чтобы не травмировать голеностоп и суставы. Пусть специалисты и не рекомендуют ежедневный бег по асфальту, но все марафонские забеги проходят на дорогах с твердым покрытием, так что лучше это учитывать.
На последних рубежах, на отметке в 32 километра, целеустремленного витебчанина все же охватило сомнение: не смогу, не добегу, не хватит сил. Однако он смог собраться и продолжить путь. Обрести уверенность в себе и заряд энергии помогала поддержка зрителей, которые стояли вдоль дорог и подбадривали бегунов. Виталий отметил, что это здорово вдохновляет. После монотонного бега по холмистой местности внимание болельщиков было сродни свежему глотку. А уж как добежал до прекраснейшего мраморного стадиона, молодой человек и не помнит: очнулся, как говорится, почти на самом финише. Ликованию не было предела!
Из Афин Виталий привез не только приятные впечатления, но и памятную медаль. В этом году для марафона разработали специальный дизайн, который будет меняться на протяжении девяти лет и отражать историю, начиная с первого атлетического подвига греческого воина и заканчивая современными Олимпийскими играми. Конечно, молодому человеку хотелось бы иметь у себя полный комплект, но он не уверен, что осилит ежегодные забеги.
К тому же у Виталия есть планы покорять не только марафонские дистанции, но и пройтись альпинистскими тропами. Например, при первой же возможности он отправится на Эльбрус, а после непременно хочет взобраться на Эверест. Сейчас молодой человек готовится еще и к триатлону: соревнованию, в котором нужно бежать, плыть и ехать на велосипеде. И хотя водная часть пути у него пока вызывает сомнения – Виталий только учится плавать, – но личная цель уже поставлена.

Витебские Вести

Спортивные секции в Витебске>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Первый в Беларуси эко-мурал появился в Витебске. Какая идея?
В Витебске появился уникальный эко-мурал, аналогов которому нет в Бела...
На Витебщине появилась альтернатива кефира от «Савушкина». Узнали, что за напиток
«Савушкин продукт» начал выпускать айран – освежающий и полезный кисло...
Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля в ТРЦ "ТриО" (2-ой ...
У кого сохранится право выбора получать пенсию через почту или банк?
Ответила начальник управления социальной защиты администрации Железнод...
Специалист по питанию назвала продукты, которые крайне нежелательно есть на завтрак
Завтрак повышает уровень энергии и способность концентрироваться....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске